YULONG DA09 на АК4497 - битва китайских драконов продолжается

Ну и традиционно, на официальном сайте информации пока нет, но в продажу новый китайский дракончик уже поступил и хвостиком цены в 1290 бакинских махнул:

Что же, возможно, лето будет жарким и нескучным. Если не ошибаюсь, это второй после Gustard A20H ЦАП на на AK4497 чипе. Должна же быть здоровая конкуренция Священным Монстрам, а то как-то любовный треугольник на рынке не складывался - был явный перевес в сторону Сейбр и R2R-дискретов. А вы что думаете? Не стесняемся.

1 лайк

Традиционно AN & NAIM рвут всех :innocent:

2 лайка

Да ну, AN & Naim старой барыни портрет, прошлогодний снег. Китайские драконы их победили и теперь дерутся между собой :slight_smile:

Через два года никто про них и не вспомнит. Как этих драконов звали.

4 лайка

Михаил полагает, что если чип новый, то он однозначно должен звучать лучше “старых”. :slight_smile:

Можно и так себя утешить старому наймоводу :slight_smile: И продолжать далее над Наймом чахнуть :slight_smile:

Там царь Кащей над Наймом чахнет;
Британский дух… Британью пахнет!

7 лайков

Формально по характеристикам Yulong DA9 уступает Yulong DA8 II,
по наличию асинхронного USB – выигрывает.

Yulong DA9
THD + N: <0.0003%
Dynamic range:> 125dB
SNR: -130dB
Crosstalk: -120dB

Yulong DA8 II
SNR: 135 dB
THD+N: 0.0002%
Перекрестные помехи: 135 dB
Динамический диапазон: >130 dB

А для чего новые чипы тогда выпускают? Ну сидел бы весь мир сейчас на Philips 1541. Впрочем, некоторые ретрограды до сих пор на нем сидят.

http://stereo.ru/to/rm8rh-vybiraem-luchshiy-tsap-stariki-nahaly-i-nahalnye-stariki-chast-3
Выбираем лучший ЦАП: старики, нахалы и нахальные старики (часть 3)
“В общем, с тех пор как уважаемые имена сбавили обороты, а некоторые и вовсе вышли из этого бизнеса, Asahi Kasei вместе с Sabre делят рынок самых современных моделей.”

1 лайк

Для того чтобы впарить людям их выпускают. Растущие циферки в даташитах (DSD1234, pcm100500) делают продажи и уже давно перекрыли возможности уха. Со звучанием, “музыкальностью”, это не коррелируется.

DA8 на сябре же, 9018? Тогда лично для меня DA9 на AK4497 будет приятнее на слух.

1 лайк

Фактический факт + добавить сюда резвый стартап китайских R2R-дискретов.

1 лайк

Мне было бы интересно ознакомиться с реальным положением вещей - кто вносит больший вклад в особенности звука на выходе - сам процессор или его обвязка? И можно ли научиться со 100% результатом “слышать” один и тот же чип в ЦАПах разных изготовителей?

Только конкретная реаллизация и того и другого… А на цифры я уже не смотрю, вместо 0.00003. меня устроит 0.4 ) Главное не в колличестве нулей.

2 лайка

Вообще обвязка всего и вся и послецаповое усиление, да. Но нет, если говорить об однотипных китайских дельта-сигма цапах, наверно в этом случае вклад чипа будет заметен сильнее остального. :slight_smile: Со 100% результатом не получится, но родовые особенности можно проследить.

Цена какая-то неправильная. Юлонг сказал, что аппарат будет стоить 1100 долларов.

Аппарат примечателен еще и тем, что дает возможность выбора одного из трех звуковых режимов работы: первый режим отличается наиболее ровной подачей, второй - более утонченной и стремительной, что подойдет любителям классики, третий режим отличается немного отстраненным от слушателя звучанием и бо’льшим акцентом на голосе исполнителя, что может подойти любителям джаза.

Кривые АЧХ трех режимов выглядят следующим образом:

1 лайк

Но Sabre выпускает американская компания ESS Technology и сама компания, как мне приходилось читать, строго говоря, не относит свои изделия к сигма-дельта преобразователям?

Это ж фильтры встроенные в чип цапа, не? Даже Xduoo XD-05 имеет возможность их переключения.

В идеале, замечательно было бы иметь несколько разных ЦАПов с разными чипами и переключаться с одного на другой в зависимости от настроения и жанра музыки. :slight_smile:

Я никогда не мог понять, почему надо выбирать между яблоком и грушей? :cherries:

4 лайка

ТАК!