Яркие глазки аппаратов — как легко притушить их?

Часто люди жалуются на слишком яркое свечение светодиодов на аппаратах. Существует несколько способов их притушить - радикальные, требующие вмешательства в схему, и простые, которые легко убрать без последствий. На компе источнике я уменьшил ядовитое свечение индикатора питания подобрав подстроечное сопротивление, которое позволило добиться очень комфортного уровня свечения. Если же совсем не хочется лезть внутрь аппарата, то есть более простые способы, например, заклеивание полупрозрачной пленкой. Мне такой способ не очень нравится, т.к результат может выглядеть не очень красиво. Для себя нашел, что точечное закрашивание центра светодиода обычно позволяет добиться нужного результата. Использую для этого маркер для компакт дисков, такой


Он имеет почти полную непроницаемость покрытия и при этом легко смывается ваткой со спиртом. Наносить покрытие следует в центре светодиода точечными касаниями маркера, добиваясь нужного светового потока, давая высохнуть предыдущему слою. Пример

Может кому-то пригодится. На звук не влияет! :wink:

25 лайков

У меня на аппаратуре нет таких, зато есть ввключатели с подсветкой в спальне, моя жаловалась… Снял клавиши и изнутри синюю изоленту заклеил… Стильненько…

1 лайк

У нас тут влияет всё! :crazy_face:

11 лайков

включатели в спальне лечатся либо выниманием из них лампочек (у меня легранд, сделать это очень легко), либо добавлением токоограничителя если светодиод.

2 лайка

Вы не поверите, тоже Легран! (я там работаю)
И подсветку охото и приглушить…там втычной светодиодный модуль, корячить резисторы не охота

хороший троллинг :+1:

кстати, лет 6 назад делал ремонт и поставил в квартире выключатели легранд с зелёной подсветкой. Так эти лампочки оказались такого низкого качества, что через год-два все подохли, некоторые совсем, некоторые еле светят. Все было куплено у оф. дилера.

1 лайк

На классической валене еще старые лампы, там не диоды, они горят раз в 3-5лет, отдельно купить можно, знаю такое, но там фишка - дорогая лампа, проще купить в сборе двухклавтшники с подсветкой и снять с него, чудеса франзузского мАркетинга…

вот именно, цена этих ламп непонятно высокая, на алишке есть подобные за копейки, правда размер немного больше, пока забил на это.

1 лайк

если бы, год-два

В Сибири синус лучше, выходит

1 лайк

Спасибо вам Михаил Сергеевич за гармонизатор,за скромные деньги,но у меня получилось ещё дешевле-102 рубля,за 20 метров чёрной изоленты!!Чёрный Квадрат имени Малевича-однако!

дорогая что-то изолента, видимо, аудифильская?

Не,самая обычная за 20 метров,скромные деньги-не тысячи.

это шутка была :grinning:

Так я и ответил шуткой,просто- Гы!

1 лайк

Я нашел для себя такой способ . Есть наборы ключей для авто . Там куча головок для разных размеров. Подбираем подходящий , ставим на черную изоленту, и очень острым канцелярским ножом обрезаем .Режем не по кругу, а небольшими прямыми отрезками. Потом наклеиваем на светодиод и вы в дамках.

На фото три способа:

2 лайка

Я клеил на голубищий глаз усилителя Аббаса евроцент через медицпластырь прозрачный. Очень гармонизировало продукт. :jack_o_lantern:
До этого прям невозможно было в комнате находится. Как в операционной во время стирилизации.
Хотел фото прилепить но на нем не видно.
Вот в АН молодцы. Красный горит на вкл и он на себя ни яркостью ни цветом не отвлекает.