Японская или Американская философия в звуке

А мне порой кажется, что японцы не делали акустику с нормальным низом.
Не потому что не хотели, а потому что комнатухи у них маленькие, а те что большие, всё тоненько там и вибрирует не по детски.
Всё-таки америкосы в акустике поболе преуспели.
Не считая, конечно всяких, дунокордов концертных. ))
У них и пищаки и басовики как у JBL , и не известно кто ещё их вперёд на свет произвёл. )
А частотку, раньше эвалайзером правили, и ни фига страшного. ))

1 лайк

Согласен с Вами. Колонки колонкам рознь, как и с усилителями, и без разницы американский он или японский.

Есть разница.
У меня было и есть несколько американских усилителей они звучат, не так как несколько немецких усилителей и два итальянских что у меня были и есть.
И есть японский усилитель, который звучит “поамерикански” Скорее всего, потому что он сделан мастерами вдохновлявшимися аппаратами фирмы ВЕ, и на тразисторах, сделанных по американской лицензии. аппарат этот малосерийный, и выпущен скорее всего, для служебных нужд фирмы.

У меня более 10 усилителей они звучат поразному, и в то же время усилители одной школы или фирмы звучат похоже.

давайте поговорим, когда у Вас будет их тысяча хотя бы…

или давайте лучше поговорим про влажные фантазии, их надеюсь у мноих в этой теме было более нескольких штук…

Не возьмусь судить о звуке, но по качеству изготовления, японцы впереди планеты всей. Затем европейцы, а уж потом американьцы.
Грубовато делают )).

4 лайка

Это правда.

1 лайк

Да у всех качество примерно одинаково, потенциометры шуршат со временем, переключатели окисляются, электролиты сохнут, надо смотреть отдельно каждый аппарат.

1 лайк

Кондово делают :slight_smile: Смотришь на монтаж усилков того же AR, как наша военка 70-х :slight_smile:

1 лайк

Американцы - напор, энергетика, на звуке собаку съели.
Японцы - очень скрупулезный аудиофильный акцент.
Англия - обычно мутно, глухо, иногда серо.
Немцы - грубо, сверло прямо в мозг, например у кантон карат.
Для себя выбираю между японцами и амерами. Может чтото доугих стран просто неслышал удачного. Но относительно англии с их полуподвальной ручно-колхозной сборкой не уверен.
Италию вообще не слышал. Францию, только ас фокал какие то за 50-70тр слушал, вроде ничего так.

1 лайк

или давайте лучше поговорим про влажные фантазии, их надеюсь у мноих в этой теме было более нескольких штук…

Давайте без давайте. Про влажные фантазии вам лучше со своим партнёром поговорить.
Здесь про аудио форум

Довольно странные выводы, или мы слышим по другому.
Англичане -АС подробный цельный звук с некоторым изыском утонченностью. Усилители энергичные тёплые и заводные.
Немцы - АС ровный звук проработанный. эмоций меньше чем у англичан. Но также мелодичные. Хочется слушать сложную классику.

Усилители немецкие разные, есть похожие на американские с поставленным звуком красивым басом. Другие ровные где надо эмоциональные, где надо равнодушные до серости. Мелодичные и с свооей ритмикой, иногда её навязывают другим компонентам.

Американцы широкие, похожи на классический кинозвук. Всё слышно всё крупно, органного суббаса как у немцев, нет. Нет и цыкающего верха. Звук площе европейцев. Эмоции чуть перекошены в оптимизм. Как репертуар Фрэнка Синатры
Транзисторы на лампу похожи.

Тембры у всех трёх школ на высоте, естественные насколько это можно ввоспроизведении.

Японцев слшал мало в бюджете они заметно малоинтереснее европейцев. Звук от фирмы к фирмы однобразней скучнее тембры. Но и там, среди, огромного обилия наверное есть разное.

Итальянские услители похожи на немецкие, но покрасивее возможно играют. тщательно не сравнивал. Умеют низкий бас играть. Звук высший класс.

1 лайк

Про англичан не согласен, я бы это назвал “скромно и строго делу”, почти без рюшечек.
Про японский и американский звук - да, прям в точку.

1 лайк

Тут не все однозначно. У меня есть знакомые которые покупают первые издания по 200-300-400$, но это скорее коллекционеры чем меломаны… И не всегда у них с аппаратурой все в порядке, зачастую бывает и наоборот… Для них собирание редких дисков это хобби, хотя и базу под это пытаются подвести типа первопрессы и все такое звучат лучше. Но чтобы услышать это нужен очень “прозрачный” тракт, который часто выстраивается годами. Сравнивать один и тот же мастериг диска, выпущенный в Германии, Америке, Японии или Голландии тоже нет никакого смысла, нет там никакой разницы в принципе… Возможна только разница в уровне записи, т.е. в “громкости”, многие это считают за лучше/хуже. С другой стороны никаких звенящих верхних частот на японских дисках нет и никогда не было, это самообман… Диски подготовленные к выпуску в Японии (японский мастеринг) часто обладают очень приличным звучанием, но это можно услышать на комплекте который позволит это сделать…

2 лайка

Послушайте ресиверы SANSUI 9090 , LUXMAN 1050, интересно как их звук назовёте.

1 лайк

Эти хоббиты без рюшечек? У них рюшечки во всём интерьеры мебель автомобили снаружи и внутри. садово парковое искусство.
Литература толстенная. Группа Квин. творчество Ллойда.

Celestion ditton играют с рюшечками, Leak разные тоже. BW были недолго - не помню.
IMF , да, играют сдержанее Celestion. Но к меня пилотная версия. Остальные на шасси celestion. Так что, там тоже рюшечки возможны.
Но всё это очень умело вмонтированно и изящно, изощрённо даже.

Я конкретно про аудио аппаратуру, про её звучание, не более.
Впрочем опыт у меня не сильно большой, по англичанам. Всякое винтажное - это прям совсем из категории “простенько и… всё”. А из нового - вот найм тот же. Он не завлекает какими то безумными тембральными окрасами, как японцы, это факт. Там всё именно строго и по делу. Там красота в другом совсем, не в разукрасках и не в раздутых звуках, и т.п. спец эффектах.

1 лайк

Послушайте ресиверы SANSUI 9090 , LUXMAN 1050, интересно как их звук назовёте.

Хотелось бы конечно, но…

Вокруг меня среды подходящего уровня нет. или начинающие или люди с системами стоимостью в автомобили. Там другой социальный слой.

А покупать серьёзные аппараты ради пробы возможности нет кризис везде.

И я про аппаратуру. аппаратура часть культуры и хайфай аппаратура ещё и формировало эту культуру.

Вот мой молодой родственник новоиспечённый инженер. Но немецкий инженер. Говорит вроде по русски, думает понемецки.

Ну да, что бы купить что нибудь не нужное, надо продать такое же. :grinning:

1 лайк

Я в прошедшем году покупал просто послушать: АС Электровойс - люблю американскую технику, и всё тут. Ресивер Торенс давно стоял в тест-листе, хотел услышать своими ушами. Проигрыватель Браун.
Продать сложнее , да…
Кстати я вспомнил впечатления от ранних японских аппаратов. Впечатление, что они старательно подражали американцам. пока в 70-е не встали на свою дорожку.

1 лайк