Японская или Американская философия в звуке

ИМХО, конечно, но, на мой слух это - не правда.
Всё те же, и всё там же.
Я предпочитаю не покупать японские CD, несмотря на то, что мне очень импонирует их подход к полному копированию исходной полиграфии LP со всеми вкладками, текстами, разворотами и т д. Но, пару десятков дисков их производства у меня таки есть. Разумеется, сравнивал их и с американскими, и с европейскими изданиями, которые у меня есть. И, не раз сравнивал японские CD релизы, которых у меня нет, и которые мне приносили на прослушку аппаратов разные мои знакомые.
Эффект (деффект) подчеркивания высоких и супердетальность - всё так и осталось на японских CD, как это было прежде на их виниле.
Опять таки, уши у всех разные, и это моё личное ИМХО.

3 лайка

Было не менее тридцати пар акустики (Onkyo, Pioneer, Aurex, Coral, Diatone,Lo-D, Trio, Technics. Yamaha, B&W, Canton, Elac, Focal et cetera). С десяток усилков японских, американских и европейских. Не заметил сильного отличия. Есть звук, который нравится, и есть который не нравится. А подобрать можно на любой вкус и кошелёк. Для японской техники также существуют “сопрягаемые” и “несопрягаемые” компоненты, как и для всех других. На мой взгляд, действительно существующие отличия: японцы более притязательны к внешнему виду, американское попроще и погрубее. Европа где-то посередине.
Для японского жилья, где каждый квадратный метр используется экономно, создано много малолитражной, но прилично звучащей акустики. Тут территориальный принцип работает.

1 лайк

Кто не верит в кабуки саунд, сравните звучание картриджей AT и SHURE или EMPIRE.

3 лайка

А если Lyra и Ortofon ?

Здесь Вы не правы. В теме, на которую дал ссылки, у ребят с аппаратурой все нормально. Они только CD покупают по 200, 300 USD и считают это нормальной ценой для определённых дисков.
Пока не пообщался с ними был такого же мнения как и Вы, Алексей. Одно только название рутрекер сразу отталкивало меня читать что-либо там.

До 1986 есть прекрасные исключения. Хотя и до 1990 встречаются отличные CD. Те же 10CC просто классный звук на первых японцах.
А так согласен - звенящий верх это почерк японцев.

Не согласен совершенно.

2 лайка

Ранние японцы, просто супер.

3 лайка

Плюсую!!!

Кстати, Алексей, а Вы почему японцев на CD продавали?

Расскажите у каких японских ас был бас сравнимый с типовыми американцами. Теми же Jbl.

В основном, если удавалось купить аналогичный LP. Либо появлялись двойные, или тройные…

Напрямую лоб в лоб не сравнивал японцев и JBL. Причина проста: покупались две пары акустики, ехали ко мне месяц с лишним. Я их слушал, затем продавал с небольшой маржой и покупал ещё, дороже или как минимум другого производителя. У меня более двух пар не собиралось. Цель была тривиальная: послушать возможно больше и оставить что-то в итоге для своей системы.
Из всего неплохой бас был у Canton GLE-100 (небольшие полочники, но басовитые для своих габаритов. Да, пардон, они не епоньцы! :grin: ) Затем неплохой бас был у Diatone DS-503. Нельзя назвать из идеальными, но массаж печени делали. Затем понравились Lo-D (Hitachi) HS-630. Опять же не идеал, но НЧ было достаточно с японским же Onkyo Integra A-919. Затем понравился бас у Diatone DS-50CS. Не идеал, но слушал с наслаждением. Тут кто-то писал, Женя вроде, что ВЧ не устраивали. Дело вкуса, может быть. Далее с хорошим усилением Diatone DS-97C неплохи были. Ну и, пожалуй, очень неплохи были Pioneer S-955. Жабли у себя слушал только JBL 4312. Как-то так.
ЗЫ: Я не против JBL, напротив, очень нравятся они мне. И я бы не против послушать у себя 4343, например. Но они, сцуки, большущие, и почему-то дорогие! :joy:
ЗЗЫ: Если что, я не из Москвы, а с периферии. Возможности, такскть, несколько другие. :roll_eyes:

Мне тоже нравятся японские CD. Не испытываю комплексов по поводу изменённого тонального баланса.

1 лайк

Да нет там ничего у диатонов.
Показалось или в углу стояли.
Я прилично японцев слушал в свое время,
Включая техниксы, которые формально от 20.
Нет там американских яиц даже близко.
https://audio-heritage.jp/DIATONE/diatoneds/ds-503.html
Горбик от 80 до 100 это не бас.

1 лайк

Англо-саксы по любасу в звуке рулят…а так да,можно и япов и скандивов и еще кого там купить и радоваться))))

2 лайка

Зато , у владельцев хорошей японской акустики , всегда есть вариативность . Берёшь плед от Аэрофлота , сворачиваешь пополам , накидываешь на морду 5000-х датонов , к примеру , или 900-х викторов и получаешь классический английский саунд ! А у владельцев англо-саксонского направления так не получится )))))))

5 лайков

А американские яйца как имитировать? :grin:
Английские ас иначе звучат, кстати.
Очередные мифы.

2 лайка

Если счастье в яйцах - тогда согласен. Чтобы комната аж гудела.
Американцы яйцами как раз и знамениты. Везде.
Вспомнился сразу анекдот про лозунг птицефабрики: Блеснём нашими яйцами на мировом рынке. :grin:
Надеюсь, доведётся послушать большую акустику с яйцами. Кстати, как там называют тех, кто гордится и думает своими яйцами? Запамятовал . . .
ЗЫ: Есть у меня хороший знакомый из мира проф музыки. Он на всю жизнь влюблён в аппараты Майер Саунд. Говорит, звук полновесный и крепкий.
Только не для всякой КПД яйцатая акустика годится. И ничего тут не поделать. А городить бас-ловушки, рефлекторы и прочая прочая, когда в комнате ещё и жить пытаются - не всегда хорошо. Иногда переделку системы надо начинать именно со смены КДП…
Предпоследней моей акустикой были Victor Zero FX-9. Нет там особого баса. Именно горбик от 80.
После доводки стали похожи на акустику для нормального слуха. Хотя ждал от них баса. ЗЯ же . . .
Вот, нравится мне статья: "Мудак": значение слова и его первоначальный смысл
Мне любо именно первоначальное славянское значение. Но не всем же иметь шары, как у племенного жеребца :joy:

1 лайк

Говорить, что японцы американцы и еврропейцы одинаковы тоже самое что сказать что все женщины одинаковы, или все автомобили. Просто рассматривать надо вещи до глобализации.
то есть, примерно до миллениума, а лучше, до середины-конца 80-х.
Там отчётливо видны (слышны) и национальные черты, и инженерные школы, и излюбленные материалы.
наиболее всё это проявленно в массовой продукции. Энд- продукция может быть какой угодно, и даже парадоксальной.

Иллюзии, насчёт раздувания темы продаванами можно оставит на фантазии неосмотрительно говорящих.

Если человеку нравятся, допустим, светлоглазые блондинки, дело ведь не в гипнозе продаванов. Дело в том, что нравятся имено они, и они весьма отличаются от кареглазых брюнеток, или зеленоглазых рыжух. И тем более от людей других расс.
Пусть это весьма условно называют “химией”, но это реальность.

3 лайка