YAMAHA Natural Sound

Как могу, слежу за темой. Пришел к выводу, что больше тут обсуждается именно акустика Yamaha прошлого века. Не мог бы кто сформулировать, откуда такая любовь к 1000 и 2000 моделям? Какой почерк этой акустики? Что привлекает в сравнении с современной акустикой? Спасибо заранее.

1 лайк

Очень удачная акустика по приемлемой цене, сейчас Yamaha так уже не делает.

2 лайка

Да пожалуй никто так не делает с тех пор)

2 лайка

А как “ТАК”?

Бериливые СЧ ВЧ, сама акустика ЗЯ тяжёлая. Ну и опыт инженеров Ямаха тех лет.

Закрытый ящик,
НЧ: 300 мм, бумажный (полимерный) конус,
СЧ: 88 мм, бериллиевый купол,
ВЧ: 30 мм, бериллиевый купол,
Современные примеры, есть?)

4 лайка

Да, ничего. Кто-то такой звук любит, кому-то очень понравилось у кого-то с усилителем спелись хорошо.
В принципе, акустика как акустика со своим подчерком, хорошая. Если звучание понравится, то будет привлекать.

А зачем повторять старые конструкци?!
Своего звучания добиваются по другому современные инженеры, в разных фирмах по разному.

Во времена выхода ямахи эти особенности использовались и как маркетинговая составляющая. Хотя для звука это плюс и Ямаха 1000 и 2000 хорошие, тут не поспоришь. Но время не щадит её.

2 лайка

Короче, надо послушать)))

Вот! Это по нашему!
Сам давно мечтаю…

В том то и дело, что их не повторяют (к сожалению) в массмаркете, а рубят бабло на всё новых маркенинговых фишках и легендах…

Ну почему же? Повторяют, мало того, некоторые умудряются выдать это как за новое или вновь изобретённое.

1 лайк

Есть примеры?

Да нет же-лишь осаждение бериллия на алюминиевую фольгу…и плюс кусок вспененной резины приклеенный с обратной стороны среднечастотника для снижения резонанса

2 лайка

Ну да… как два пальца))

Андрей, ответил вам в личку.

Разве сейчас производят купольные сч с напылением бериллия?

Бериллий на СЧ сейчас вроде никто не ставит, да и надо ли оно - большой вопрос. Что бы ни говорили, технологии на месте не стоят. В современных топовых АС добиваются высокого класса звучания с другими материалами. Правда стоят эти АС в разы дороже чем винтажные Ямаха.

Я считаю что у Ямахи, в частности ns1000, есть еще одна больщая миссия для аудиофила. Их очень не просто заставить играть хорошо, на все 100%. После их покупки у меня вылезло столько косяков в тракте, что в итоге, спустя несколько лет, от первоначального тракта остался только источник. Сменилось буквально все - усиление, вся кабельная обвязка, распределитель питания.
Yamaha ns1000 как лакмусовая бумажка, если она заиграла у вас в системе, значит система выстроена правильно.

3 лайка

У меня хорошо играла… :slightly_smiling_face:

Для опреснения, Евгений, разве это не говорит и в том числе о том, что ямаха на сколько прекрасная, на столько же и специфичная АС?
•кросс перебери с проводкой(равно устрани по вашему косяки конструкторов).
•тракт подгони под АС.
Просто если придерживаться лишь того мнения, что ns-1000(m,x)/2000 лакмус для ТРАКТА, то ставь ее допустим в монобренд, например AN, и?меняй все до неё?нет, конечно нет…сменить, вероятно, понадобится только AC.

2 лайка