YAMAHA Natural Sound

Я не кричу. Я пишу, что не стоит осознанно «улучшать» редкую и без того хорошую акустику или другую подобную технику. Ямаха NS1000-2000, 10 000 . Уникальна. Сама фирма не может, или не хочет повторить свой результат.
Я пишу, против мастеров, которые, потешут свои амбиции, внушат владельцу, что стало круто! А владелец оставшись, один на один со своей акустикой, тихонечко тащит ее на продажу…
У всех «мастеровых» руки чешутся залезть именно в самые редкие экземпляры: Tannoy, Accuphase, Diatone.
Почему никто не лезет в распространённые модели и своими знаниями улучшает их до качества топовых , редких моделей!?
Вот перед таким мастером, я сниму шляпу и проявлю уважение.

1 лайк

Самая нормальная ситуация: хочешь делать делаешь, не хочешь не делаешь.

1 лайк

Речь шла о родной схеме с родными элементами. Вы акцентируете на одном, закрывая глаза на другое. Вот эту часть описания объявления вам оспаривали выше

В то время как оригинальные фильтры и внутренняя разводка явно ограничивают их возможности. В оригинальном фильтре ВЧ работает в противофазе, в результате чего звуковая картина получается не точной и смазанной. Оригинальная проводка - это просто недоразумение, душащее шикарные динамики.

Возможно у вас больше информации, чем у японских инженеров и у людей высказавшихся выше, возможно нет. Может вы какие измерения производили перед заменой, АЧХ измеряли.

Почему-то в обсуждениях выше некоторые путают модернизацию и профилактику. Изменение схемы - это явно не профилактика. И оправдывать “модернизацию” тем, что акустике нужна профилактика - довольно странно.

Про вот это же:

Я писал выше:

Будем вежливы друг с другом. Я редиска, но я стараюсь :slightly_smiling_face:

2 лайка

Вы определитесь о чем спорите.То что фильтры различных порядков “крутят” фазу известно не только японским инженерам.Учите матчасть.Смысл моего поста был в том ,что изначально на любых АС при применении фильтра второго порядка меняют полярность вч динамика при конструировании сами производители-разработчики АС.Я ответил на вопрос зачем это сделали инженеры Ямахи и не более того.Вопросы самостоятельных модернизаций я не обсуждал и не собираюсь.

2 лайка

Так дело не в том, что человек меняет на свой лад. Дело в том, что после этой переделки такая “поделка” в 99% случаев оказывается на авито с описанием, что звук “обалденный”. Причина продажи сквозит через слова “модернизация, твик, апгрейд”.
Не видел, чтобы твикодел оставил агрегат себе.

2 лайка

Господа, мне кажется все высказались, но, как и ожидалось, победителей нет. Как признанный твикодел, предлагаю закругляться с миром :peace_symbol:

3 лайка

Нужен "ушастый"симпозиум при прямом присутствии обсуждаемой пары,а то может Юра захочет их выкупить))))

1 лайк

Поздно) Колонки готовятся к отправке в другой город. Кстати, к обладателю оригинальной y1000m.
Надеюсь через какое то время услышать его отзыв.

3 лайка

Ну всë,пипец,кина не будет.

Ну тож с индексом М,а это как я понимаю чуть другое?

Почти тоже самое, только для студий.

1 лайк

Тогда будет оч интересно

Разница между 1000 и 1000м на уровне погрешности. Типа, может у 1000 баса чуть больше, но это не точно, наверное показалось. Динамики, кроссы и конструкция идентичны у них. 1000 тяжелее, по факту, за счёт отделки.

2 лайка

По поводу “ткнуть паяльником”, чтобы устранить кажущиеся “недостатки”. Такое могут делать только люди с гигантским опытом, не уступающим ямаховским инженерам. Причём тыкальщик паяльником сам должен быть большим любителем музыки (на уровне продвинутого аудиофила), иметь дома высококлассную аудиосистему и до тонкостей понимать запросы заказчика. Я сталкивался со средой радиоэлектронщиков, большинство из них очень скептически и даже насмешливо относятся к нашему брату, у многих из аппаратуры либо бюджетные связки, либо вообще самодел. У них АЧХ на первом месте. Если есть возможность сделать её “в ниточку”, то уверяю вас, что в схеме их кросса легко появляется и третий и четвёртый порядок. Только звук АС после этого станет формальным, вроде всё на месте и ВЧ звякают и НЧ бумкают, а в общую картину это не складывается. Зато графики красивые. Это они и считают своим достижением. Я давно читал на Дзене статьи этого человека с ником Grace Audio, смотрел ролики Романа с канала Советская акустика. Если с холодной головой проанализировать информацию предоставленную там, то лично я не вижу преимуществ новой схемы по сравнению со старой, а скорее наоборот. Даже сам Роман сказал, что в последние свои Ямахи он установил кроссовер по заводской схеме, просто на новых конденсаторах. Правда самого изделия не показал, видать не хотел светить детали. Я понимаю заинтересованность Grace Audio в том или ином виде влезть в нишу твикеров данных Ямах и в связи с этим призываю нынешних и будущих владельцев этой акустики очень критично подходить к данному вопросу. Никаких дистанционных переделок, особенно безвозвратных. Если вы являетесь владельцем NS-1000 или 1000М в заводском состоянии (как говорят некопанных) и вам что-то не нравится в звуке, то прежде чем лезть в кроссовер рекомендую сделать так: почистить динамики (купола и подвесы), пропитать подвес басовика, почистить аттенюаторы, заменить заводские клеммы на качественные винтовые вместе с подводящими проводами до кросса, замерить конденсаторы. При отклонении ёмкости более 20% от номинала заменить кондёр на аналогичный по параметрам с сохрананием количества (особенно касается СЧ звена). Вот такая моя позиция.

11 лайков

Отлично, 5 баллов, двумя руками за!

1 лайк

Я поставил себе кроссоверы от Grace Audio. Родные не трогал, просто снял. Звук новых меня устраивает, более комфортный для меня. У меня 1000м.

2 лайка

Это не диатоны, подвесы там не дубеют… И ни чем их мазать не надо.
А вот конденсаторы в фильтрах надо, как минимум померить…

2 лайка

В той форме как у Диатонов они не дубеют, т.к. там состав пропитки ткани не на основе специальной смолы, а что-то типа каучука или резины. Я всё же решил промазать. Исходя из своего опыта могу сказать, что улучшение есть. Специальную жижу не покупал, обошёлся подручными средствами. Когда снял решётку, то сначала продул и вычистил диффузор от пыли, затем аккуратно протёр безворсовой тряпочкой, смоченной мистером мускулом, подвес по окружности (изнутри тоже). Он стал чистым и равномерно матовым, с виду как новый. Потом взял средство для обработки автомобильных покрышек и два раза с выдержкой в 3-4 часа прошёлся по нему ватными палочками, следя за тем, чтобы не задеть при этом край картонного диффузора. Эффект чувстуется сразу, возрастает глубина НЧ, это заметно на слух и даже на графике примитивной программы анализатора частоты для смартфона. Кривая спада после 50 Гц становится более пологой. Я делал это года 1,5 тому назад. Возможно есть более эффективные пропитки, но я больше не экспериментировал. Сам подвес после обработки сначала блестит, потом часов через 12 становится приятно матовым без жирного блеска, форму держит отлично, на ощупь мягкий. Для 1000-ой версии, где нет металлической решётки данная процедура вообще проста.

3 лайка

Не смог найти инфу в ветке по усилку PC1002. У кого был, поделитесь инфой ямаховоды. За бугром пишут что это близкий родственник PC 2002, только мощи поменьше.

Здравствуйте,Евгений. С большим интересом прочитал данную тему. Имею также Ямахи 1000м обслуженные по типу кенрикаудио. Возможно ли послушать звучание Вашей акустики? Я нахожусь в Москве. С уважением,Андрей