YAMAHA Natural Sound

Мне в 2200 не хватило жира и баса. Приходилось трогать настройку НЧ. Звук академичный, детальный, но суховат. Он не обвалакивает, но дает информацию. Верхи не плохие.
Как то оказией спросил у консультанта про низы в 3200. Был удивлен ответом, что там низов скорее даже меньше, чем в 2200! Верится с трудом…

1 лайк

Это же всё так относительно)

Понимаю о чем вы.
Думаю тут немаловажную роль играет комната.
Если комната акустически не обработана или просто нету места отодвинуть колонки от стены а слушателя от противоположной стены то сухой бас это то что надо.
И как всегда, все надо слушать самому, желательно у себя :grinning:

1 лайк

у меня баса столько, что ручку НЧ я выкручиваю в минус на 3-4 db наверное)

1 лайк

MusicCast обновился, но всё работает!

3 лайка

Попалась интересная статья об японской винтажной технике. В ней есть информация об Yamaha.

1 лайк

Все эти супер музыкальные центры сейчас по качеству звука переплюнет блютуз колонка jbl размером меньше кулака.

И если сравнить с большинством хай-энд систем за миллионы, то не факт что удовольствие от их прослушивания будет больше чем от этой колонки.
Ну и можно даже не говорить про график цена-качество, уходящий по шкале стоимости вверх как ракета, при том что движение по шкале качества очень субъективно и большинству людей не очевидно.

1 лайк

Вы слушали эти муз. центры?

Как по мне, то некоторые Yamaha, Akai, Sharp, Aiwa и другие очень хорошо играли, лучше чем блютуз колонка JBL.

2 лайка

Не представляю, что за музцентры Вы слушали?)
Если речь о PianoCraft например, то самая младшая модель и сейчас некоторые начальные сетапы обыграть может, не говоря уже об условном JBL.
Из JBL на работе ребята используют и Flip и Charge, громко и вообщем свою роль на отлично выполняют, но качество… извините, с учетом, что это оригинал.

2 лайка

Оффтоп наверное, но эта “пивная банка” умеет доносить суть произведений!

Как минимум два из тех что на картинках (Sony и Sanyo) в статье были у меня лично, и один aiwa был у друга.
Играло это все громко, как выражались обыватели «чисто», с обилием басов, уханьем и гудежом из пластиковых колонок как в трубу. С максимально кривым тональным балансом, отсутствием хоть какого то детального и тембрального разрешения.

В этом смысле маленькая копеечная колонка jbl ушла далеко вперёд.

Заметим, автор статьи говорит именно о сегменте хай-фай. Я вполне допускаю что если взять крутую деку накамичи тех времён, прицепить к хорошему интегральнику marantz и вывести звук на onkyo scepter, то звук может быть более чем достойный.
Хотя оценить это сможет только когорта аудиофилов. Потребности абсолютного большинства людей с лихвой перекроет та самая колонка.

2 лайка

Разные весовые категории обсуждаем…
Их даже сравнивать нельзя.
Какой там тональный баланс, у блютуз колонки просто нет сцены, детальности и т.д. в сравнении с тем же винтажом от Yamaha:

С Yamaha GF1 никто и не сравнивает, речь о музыкальных центрах перечисленных в статье.

В статье, в т.ч. компоненты YAMAHA Natural Sound, Teac, Sansui и т.д.

“Куда в итоги делись японские аудио гиганты JVC, Aiwa, Sharp, Hitachi и т.д. 26”

Интересно сегодня послушать все это старье.
Тогда сравнивать то и не с чем было. Казалось что все это очень круто звучит. Была у меня Aiwa с вертушкой на 3 диска. Колонки с передней стороны из пластика с треугольным портом. 3 way🤘. До сих пор думаю что 3ий элемент в колонке был просто муляж.
Сегодня слушаешь систему за 8000$ и все как то не так, и сцена не глубокая и транзиенты ленивые.

2 лайка

На днях слушал на даче у друга маленькую беспроводную колонку Klipsch Heritage Groove, на которую с телефона стримили джаз из Qobuz. Был впечатлён достоверностью передачи саксофона и фортепиано. В плане натуральности серединки музцентры из 90-х, которые я помню, звучали заметно хуже, джаз на них слушать было сложно

2 лайка

Klipsch Heritage Groove хвалят, я тоже слушал, интересная подача, я RCRadio в магазе подключал по блютус со смарта, джазовый канал, жаль на улицу не потаскаешь😢.

Я рад что многие уловили мою мысль)

5 лайков

Владею таким уже несколько лет наряду с другими усилителям от других фирм. Подтверждаю каждое слово. Уникальный по звуку усилитель . Естественно с поправкой на его стоимость. Мне обошелся в 200 евро и столько же отдал, чтобы привести его в идеальное состояние плюс смена акустических терминалов… Фонокорректор также очень очень хорош.

4 лайка

Ямаха, как и любой японский бренд, четко делит свою продукцию по сегментам рынка. Для дешевого, она делает откровенный ширпотреб, для дорогого, качественные вещи по значительной стоимости, есть еще и для музыкантов сегмент. На всех изделиях стоит шильдик Yamaha! Но это не означает гарантию качества. Вначале нужно разобраться, для какого сегмента была сделана вещь.

5 лайков