YAMAHA Natural Sound

Во всех тысячных то же самое…

Замена проводков от клемм до кроссовера в 1000-ых ямахах это совсем не тоже самое, что полная переделка схемы самого кроссовера. Обычно такая операция проводится, когда меняют родные пружинные клеммы на современные винтовые. И про это говорилось в этой теме давно, в том числе и мной (2 года тому назад).

Честно говоря не вижу принципиальной разницы. Либо вы допускаете возможность изменений, либо нет.

Если вы считаете что производитель мог ошибиться в элементарном выборе проводника, поставив туда копеечный кусок проволоки, почему он не мог ошибиться (сэкономить ?) в гораздо более сложном и затратном кроссовере?

Более того, если бы не было совершенно необъяснимых и ничем не обусловленных просчетов с проводкой, можно было бы уповать на высший замысел в плане всего остального, в так… Стоковый кроссовер улетел в мусорку, чему лично я весьма рад.

Я допускаю возможность изменений, которые принципиально не изменяют характер звучания. А изменение схемы кросса приводит именно к этому. Причины я указал выше. Менять кросс или нет дело владельца, я никак не могу запретить это. Тут я обосновал лично свою позицию.

1 лайк

А с чего вы вдруг решили, что:

производитель мог ошибиться в элементарном выборе проводника, поставив туда копеечный кусок проволоки

и были:

совершенно необъяснимых и ничем не обусловленных просчетов с проводкой

?

Только по поперечному сечению кабеля? :grin:

И кстати бас зависит не от поперечного сечения проводника, а от сопротивления этого проводника, которое определяется не только поперечным сечением, но и длиной проводника как известно из курса физики средней школы. Поэтому малое сечение компенсируется малой длиной проводника.
Также не стоит забывать, что сигнал на вуфер подается через очень длинный (по сравнению с этим кабельком от входных клемм до кроссовера) проводник, уложенный в катушку L-1, сечение которого вряд ли больше сечения того кабелька.

1 лайк

Я ещё хочу дополнить (напомнить), что мне по вине предыдущего владельца пришлось заменить и всю разводку кабелем внутри АС, т.к. провода идущие к динамикам были на скрутках.

Сергей, по сечению я не решил, а скорее усомнился)
Все просто. Видим проводник, сомневаемся, меняем проводник, оцениваем приход. И только после этого решаем.

По поводу катушки мне ваше утверждение тоже сомнительно, ведь тут мы имеем дело с магнитным полем. Но я не электронщик. Возможно более компетентные люди прокомментируют, если сочтут нужным.

А где USB A, где а?)) Еслиб именно этот вход не обошли стороной, аппарат был бы ещё интереснее. Для воспроизведения файлов полюбас цеплять ещё одно устройство :frowning: Не дотягивает он до “всё в одном”. Тоже хотел было дождаться начала продаж, но плюнул и заказал три дня назад 1200 :slight_smile: жду приезда.

За этим столиком больше про одноимённые АС беседуют :grin: Ради любопытства прочёл тему, но так и не нашёл ответов с какой акустикой дружат старшие Ямахи.

1 лайк

У меня Yamaha A-S1200 с Dynaudio special 40.
Как по мне ямаха a-s1200 с этими полочниками звучит просто отлично.
Хотелось бы еще запаса по мощности и чтоб колонки немного легче “дышали”. Но в общем связка играет очень хорошо.
Что отличительно в такой связке это отсутствие раздутого мид баса. Весь нижний диапазон играет ровно до 47 герц. Только потом начинается спад. (Система в спальне находиться) За счет отсутствия раздутого мид баса комната не гудит. Нижний бас очень текстурный, плотный и супер точный. Это удивляет.
Никакой жесткости и тем более дискомфорта на ВЧ -СЧ нету. Наоборот, все приятно, красиво, бархатно. Даже иногда охота немного ВЧ добавить что возможно с помощью эквалайзера в усилителе, но это сразу вносит дисбаланс в звук. Так что у меня всегда эквалайзер в -0.


15 лайков

Поддержу направление. Акустика Yamaha для меня вещь неизведанная, а вот усилители со мной давно уже. Плавно прошёл от простейшего A-S 300 до сейчас пока A-S 2000, прочувствовал качественные различия. Заметил что при всем объёме скепсиса к этой марке многие в конце концов останавливаются на усилителях Yamaha. Как говорится претензий нет , ну или почти нет учитывая цену, функционал, ликвидность, ИМХО конечно.
Вот недавно попробовал подключиться в входа main in напрямую в мощник и был очень порадован результатом. Очень вкусно заиграла середина, голос, как то очень сочно. Сталкивался ли кто нибудь с таким? Предусилитель у A-S2000 должен быть не самый плохой, и балансный.

8 лайков

У меня 2100-я, и мэйн ин тоже очень хорош, чего не могу сказать о преауте…

1 лайк

А не пробовали внешний пред, может пассивный, может более качественный?

Пока не пробовал, но такая возможность есть. Как только, так отпишусь
А пробовал подключать Атолл200 сигнатур, который пред с цапом и медиаплеером

Вот я тоже собрал паровоз из bluesound node 2i, где шикарным приложением вижу qobuz, внешний диск с файлами, интернет радио и в нём регулирую громкость, затем цап и main in усилителя. В других случаях без предварительной части не обойтись. И то как всё заиграло мне очень нравится. Ничего по большому менять не хочется.

1 лайк

Это, хороший симптом :wink:

2 лайка

Попробуйте акустическим кабелем поиграть, а то этот тонковато выглядит :slight_smile:

2 лайка

Стрелочки :crazy_face:
Интересно, 1200 играет жирнее 1000? 1200 вроде мосфетный

За жиром не в ту очередь)
Даже 2200 -спортивный и поджарый.

2 лайка

Жирнее ли не знаю но в общем как и написал выше, не жирно.
Мне было непривычно немного. Казалось что мало баса. Потом понял что как раз это и есть бас. Бас в котором слышно все.
Где то на обзорах говорили что мужской вокал немного теплый а женский очень прозрачный и чистый. У меня примерно так. Стал больше женского вокала слушать чем раньше.
ВЧ мягкие но в них очень много деталей.
Все сказанное относится к моему опыту именно ямахи 1200 с динами sp40.
Была у меня ямаха 501ая с Q acoustics 3050.
Так вот 501ая ямаха вообще не зашла. Мертвый усилитель.
1200ая по тональности в чем то похожа на 501ю но на этом сходство заканчивается. 1200ая вообще в другой категории абсолютно!

2 лайка