YAMAHA Natural Sound

Я для себя сделал вывод - надо что-бы винтажная техника была абсолютна исправна, это очень важно, а потом уже слушать и делать вывод, нравится тебе этот звук или нет, а как оно звучало с завода мне лично, всё-равно. Да и кто подтвердит что звук именно такой как был 40-50 лет назад?

1 лайк

Ничего там не уплыло. Основной аргумент уплывщиков, что измеренные емкости не соответствуют номиналу - так они изначально могли не соответствовать, там допуск мог быть 20%.

2 лайка

Пральное решение…Еще хороший сидюк/винил/бобина/ и т.д.+запись что-надо и ближний космос достигнут…А можно пойти чуть дальше, купив японскай транс 240-100воль на 2квт ( а лучше цельных 3) и все дела к нему подключить по правильной фазе…-)))
Но можно этого и не делать, если ваша техника не 100 вольт…


Алексей, отлично просматривается зона совместной работы головок и рост SPL vs FREQ. Данный факт подтверждаю.

2 лайка

Конденсаторы уплыли это точно, но если вы получаете удовольствие от этого звука делать не чего не нужно.
При больших нахлёстах искажения примут скачкообразную форму из за интерференции получая новые комбинационные искажения, так же и зона широкого согласования от интерференции не свободна, а это основная беда многополосных систем.
Не кто и не говорит что ямаховские спецы промах, но остается факт NS-1000M, NS-1000X, NS-2000 имеют одинаковую схему кроссоверов, изменены лишь комплектующие.
Причина широкой панорамы лежит на поверхности, если взять за ноль точку прослушивания то весь ВЧ диапазон развернут на 180° в плоскости из за противофазного включения ВЧ это дает ту самую воздушность, в ущерб формирования сцены между АС.
Эволюционно Ямаховцы через несколько десятков лет выкатили NS-5000 за 20K$ с синфазным включением головок (этим они гордятся) и с навороченным кроссовером в полстенки, уж не знаю, что на них повлияло.
У Романа запись получилась увы не информативной, но тут уж что имеем тем и рады. В любом случае слушать АС вам и какими им быть вам лучше знать.

2 лайка

Лично сам могу подтвердить измерениями не соответствие ёмкости в кроссовере ns1000m на 50%. Если взять довольно свежие по sn ns1000x то будет в районе 20%. Конденсаторы с отклонением более 5% в кроссоверах АС лучше не применять и уважающая себя фирма большего отклонения себе не позволит. И если производитель заявляет отклонение в 10%, имеется в виду худший экземпляр в партии, а среднестатистическое отклонение будет значительно ниже. Но в любом случае выбирает каждый сам, что ему делать или не делать с своими АС.

3 лайка

А можно тему свернуть?

4 лайка

Согласен. Потому что пошла откровенная ахинея :angry:

Мне тема интересна.

1 лайк

Откройте тему про кроссоверы, а лучше перемещайтесь на вегалаб.

1 лайк

я не понимаю из-за чего весь сыр бор.
Как рекап в проигрывателе дисков делать или в усилителе возрастом двацать лет, это норма и нужно.
Как поменять кондеры в кроссовере с уплывшими номиналами, на современные - всё, убили “то самое звучание”, теперь только на помойку.

6 лайков

Может перенести все в отдельную тему про Yamaha NS-1000 ns-1000m ns-1000x ns-2000…

4 лайка

Если там ожидается драка на графиках я лучше перенесу в :trash:

Не, надеюсь, владельцы поделятся опытом…
Графики уже были…

Тема действительно интересная. Но боюсь никакие слова и графики никого не убедят.

Ямаха 1000 это уникальные АС, с одной стороны вобравшие в себя бесценные технологии, с другой стороны очень распространённые и не дорогие.

Кто то ценит в них оригинальность (и есть за что), и никогда не согласится на изменения.

Кто то, как я, не стесняется выкинуть морально устаревшие (по его мнению) детали, оставив только лучшее. В моём случае остались только динамики и корпус))

Я просто хотел поделиться своим опытом. Но возможно после этого я просто не достоин сидеть за столиком Ямаха, и должен быть изгнан отсюда с позором)

7 лайков

А я в процессе изготовления новых кроссоверов. Старые тоже оставляю, мало ли что, всегда можно вернуть.

они хороши но рэп на них не в полную силу играет, у всего свои плюсы но и минусы
баса мало на мой вкус

Рэп это наверное единственное направление в музыке, которое я исключительно неприемлю))

На мой взгляд они играют все - и металл и БСО им нипочём, баса там завались, всем они хороши, но есть конечно и свои ограничения. Это все таки мониторы, масштабность образов - не их конёк. Нет, музыкальные образы соответствуют своим размерам, тут все ок. И ширина сцены на высоте, и все точно расставлено по местам, достоверно. Но вот не заливают они тебя волной звука, не купаешься в нем.
Так что при случае возьму Рокпорт Атриа))
Но это уже совсем другая история.

UK Garage новой школы и старой не играют тоже. баса мало
жалко что они об}емные а не дают

не даром в японии продавали набор для подмостыривания этих колонок, фазик вклячить

с иной стороны хериси та еще безбасовая акустика и любят же ее

В оригинальной версии 1000 бас сильно подрезан уже тем, что от клемм до фильтра идёт моножила из непонятного материала сечением дай бог 1мм. И внутренняя разводка до НЧ динамика тоже не оставляет басу никаких шансов. Но их менять нельзя ни в коем случае, это же задумка великих японских предков, смысл которой мы, прискорбные умом, разгадать не в силах)

Но осмелившись поменять только эти два несчастных проводка, и дав нашим ЗЯ хорошее токовое усиление, можно услышать на что способен их бас.