YAMAHA Natural Sound

:+1:

OK. Тогда поясните далее выделенный текст (возможно не все понимают - я не понимаю что вы имеете в виду):

Алексей, и чем эта АЧХ отличается от той, что я выложил чуть выше (из оф. брошюры)? :slight_smile:

Там ниже идут измерения в реальной комнате.

Там есть что-нибудь криминальное на частоте раздела сч/вч 6 кГц? Чем пугает Сергей @GraceAudio .

Нет. Там как раз всё прилично.

1 лайк

Сергей, не исключаю, что ваше творчество широко известно, но вы наверное допускаете, что есть люди незнакомые с ним и ваш адрес на дзене, куда вы направляете - это примерно тоже, что дедушке на деревню.

Сергей, данный нахлест приведет к неизбежному ухудшению диаграммы направленности, причем только в диапазоне совместной работы, ухудшит импульсную характеристику, КНИ в диапазоне согласования СЧ-ВЧ звена практический складываются.

А что существует другой принцип сшивки полос АС? :slight_smile:

Сергей, статья тут

1 лайк

Что-то незметно ничего криминального на графике гармонических искажений (в том числе и на частоте 6 кГц - скорее наоборот):

Дело в том что правильное согласование можно получить при условии, что динамик может воспроизводить полосу частот без спада до частоты раздела, при выполнении этих условий негативное влияние стыковки динамиков минимизировано. Тянуть один динамик другим на протяжении 2х октав не очень правильное решение.

При правильном согласовании будет на порядок ниже, без резких скачков.

это всё прекрасно работает, пока кондеры в кроссовере соответствуют своим номиналам. Когда они уходят от своих параметров, то сшивка перестаёт быть бесшовной.

1 лайк
Спойлер

Там кстати у вас ошибка:

Зелёный график соответствует звуковому давлению НЧ+ВЧ, а желтый НЧ+ВЧ измерения были сделаны без вскрытия АС, благодаря тому что аттенюатор позволяет полностью выключить СЧ или ВЧ головку.

Кто все эти люди в этой теме? :slight_smile:

5 лайков

Согласен! Предлагаю прекратить балаган :slight_smile: . Тем паче, что весь сыр бор вокруг очень узкого спада (здесь все важно - и очень, и узкого, и самое главное спада) на 5 дб на АЧХ - это ничто.

Спойлер

1 лайк

Я объясню свою позицию. Переделывать схему кроссовера 1000M в своих АС лично я не буду никогда. Там возможна только замена конденсаторов и то, если их параметры сильно уплыли. Большие нахлёсты в CЧ и ВЧ звене японцы сделали не просто так, они таким образом полностью положились на низкие искажения бериллиевых куполов своих головок, которые спроектировали. Т.е. они сознательно выбрали путь минимально возможного порядка среза (фильтр 2 порядка) для того, чтобы не давить этот диапазон крутыми фильтрами и обеспечить максимальную плавное и бесшовное перетекание сигнала СЧ-ВЧ. Я давно обратил внимание на то, что с какого малого расстояния можно слушать 1000М и при этом у тебя не будет полосового дробления звука. Это супер ценное качество, когда трёхполоска с расстояния меньше метра воспринимается как ширик. Другими словами они уже на этапе проектирования железа максимально подгоняли параметры СЧ-ВЧ звена, оставив на долю кроссоверов минимальную часть работы. Такое могли себе позволить только разработчики, которые понимали концепцию данных АС и имели в руках все инструменты для её реализации. И херить это дополнительными корректирующими цепочками нового фильтра Grace Audio я считаю глупостью. Именно утрату этого ценного для меня качества плюс уход звуков СЧ диапазона как бы в глубь АС я и услышал в видео Романа. Кайфа от распахнутого звукового поля стало меньше.

4 лайка

У мен вопрос, наверное это вброс даже какой то…

Вот читаю ветку эту давно и сам нет нет, да поглядываю на винтаж тип ns 2000

Но, как понять, что ты слушаешь именно тот подлинный звук, если там все уплыло… лет колонкам много, все они из Японии, где не самая приятная среда обитания. Берём ещё в риск всевозможные цунами итд.

Получается, что оригинал уже не услышать, в отличии от того же винила. Имей бюджет как бы и можно sealed взять. Колонки, даже если найти с хранения, тоже по емкостям уплывут.

И тут вопрос, что же в конечном итоге ты слушаешь… оригинальные с уплывшими характеристиками или рекап но современных комплектующих, которые ставили не на заводе.

Я просто очень много прошёл в сове время восстановление старых бмв, и вопрос аутентичности очень важен, особенно, когда попадаешь в машины 80-90ых, из под одного хозяина в идеальной состоянии. Разница на лицо…

1 лайк

Я бы вам советововал послушать в живую сей кроссовер .все срвзу встанет на места. как это играет.я решил резкнуть и замутил его себе .скажу вам честно в стоки ямахи я бы продал.а теперь счетаю эти колонки произведением искуства .играют так, что укачаешся .не делаите выводы пока не услышите .я слушал и владел в стоке и это не то .а вот теперь рад как слон.лучше звука всем .

1 лайк