YAMAHA Natural Sound

Посмотрите (это оф. графики из оф. документов):

Как может быть “по басу большое отличие” если АЧХ на НЧ практически не отличаются (пару дб не в счет)?

1 лайк

Слушал обе акустики в одной системе , разница в звуке велика.

На 1000 и 1000m динамик различается только наличием сетки, на последнем, параметры идентичны.

1 лайк

Разговор был исключительно про бас. И главным образом про бас 1000 и 1000m, в которых идентично все, что может влиять на бас.
А так конечно - при одинаковых ачх АС могут звучать очень по-разному из-за деталей кроссовера, например, которые разные в 1000 и 2000.

Тогда я не понял эту фразу

Вы написали ранее:

Я вам возразил:

На графиках АЧХ 1000m бас не поджат, он такой же как графике АЧХ 2000.
Вот service manual на 1000 и 1000m - там одинаковые кроссоверы и драйверы, только кабинеты разные.
yamaha_ns-1000_1000m_sm.pdf (2.3 МБ)

1 лайк

Сергей, думаю одним АЧХ звучание акустики не описать. По крайней мере встречались отзывы про наушники с близкими АЧХ и совершенно разным звучанием. Моделей я не запоминал, только сам факт. Общая идея, что АЧХ лишь ориентир. По отзыву знакомого владельца, например, NS-1000x - она также уступала в количестве баса NS-2000, которые он тоже слушал.

2 лайка

Никита, я просто высказался по поводу того, что в 1000m бас якобы поджат для удобства работы в студии:

Потому что нельзя “поджать” бас так, чтобы это не отразилось на АЧХ.

Не знаю как в ns2000, а в ns1000 помимо кондеров обязательны к замене входные клеммы и абсолютно вся проводка, включая проволочки-недоразумения от клемм до кросса. Это узкое место, не дающее работать великолепным динамикам в полную силу.
Кажется, при всей продвинутости в динамико и корпусостроении, у японских инженеров 70-х еще не было представления о влиянии проводников на качество звука.

Ну и с кондерами не понятно, как их подбирать максимально близко к оригиналу, которому скоро уже полтос. Набор новых приличных кондеров на рынке ограничен несколькими брендами, и технологии скорее всего уже сильно поменялись.

1 лайк

Я не берусь судить о каждой конкретной ситуации. Я отвечал на ссылку выше, где NS-1000M была вся перелопачена - это уже не профилактика, это переделка. На счет конденсаторов также вопрос сложный. Подбирать подобные вероятно стоит с прослушиванием результата, возможно сравнивая с акустикой с ещё живыми кроссоверами. Может даже не совсем той модели, если такой нет с живыми кроссоверами, но близкой, у ямах же похожий звуковой почерк. Полагаю, есть мастера, которые таким могли заниматься. По крайней мере так можно было бы как-то приблизить звучание к оригиналу, но далеко не у всех такая возможность есть.

Тут ещё такой момент, что люди пишут о своих каких-то обдуманных заменах, а другие читают, воодушевляются желанием “улучшить”, которое им просто спать не дает, и курочат хорошую акустику, потом выкидывая или выставляя на авито, с последующим поиском новой жертвы для “улучшения”.

2 лайка

Есть правило. " не стоит лезть в рабочий двигатель" Все можно поменять и кондеры и проводку и клеммы. Только сменив проводку, изменится сопротивление, значит тянет настройку кондеров. и потянулось. В итоге акустика будет собрана под личные вкусы владельца, но это уже не будет звук Ямаха. Поэтому лучше малой кровью лишь клеммы поменять и хватит. Конечно если акустика куплена убитой, то можно менять все- уже не жалко.
Меня удивляет, все любят менять в 1000 кондеры и проводку. А почему никто не отказывается от замены двух регуляторов сопротивлений??? Такой регулятор всегда слабое звено.

1 лайк

График -графиком а звук акустики совершенно разный. Поэтому лучше слушать, чем смотреть график. Я слушал всю серию 1000 , 1000М, 1000Х, 2000, 10 000. Причем каждой по несколько пар. Вот у всех разный звук. Мне не понравились лишь 1000М - но это мое мнение. Разница в звуке между 1000Х и 2000 минимальна.

1 лайк

Вы слушали всю акустику в одном помещении с одинаковой аппаратурой?

2 лайка

Изменится сопротивление чего, акустики в целом или сопротивление динамиков, не понятно. И как оно должно измениться из за смены проводки, думаю что никак. Вопрос замены проводки сам по себе конечно спорный, но еще спорнее то что изменится сопротивление.

1 лайк

Изменится внутреннее сопротивление проводки . Конечно не все акустики :slight_smile:

В по поводу прослушивания слушал в двух разных помещениях, в каждом помещении наоборот аппаратуры был одинаковый
В одном 10 000, 2000, 1000
В другом 1000, 2000, 1000Х, 1000М

1 лайк

А теперь попробуем прикинуть влияние проводки по отношению к динамикам, конденсаторам и к настройке кроссовера…
Разброс динамиков по параметрам ±0,5% это считается весьма хорошо, конденсаторы имеют разброс ±5%, резисторы используемые в кроссовере, точности 1-0,5%, катушки 0,5% в средем…
При замене проводки, что имеем, метр медной проволоки сечением 0.5мм - 0.087 ом, а 2мм - 0,005 ом… а это реально очень малые величины.
То есть, при смене проводки мы даже не сможем измерить разницу в настройке кроссовера…
Но в реальности все намного сложнее… да, смена проводки влияет на звук, но ни как на настройку кроссовера…
Замена проводки влияет не более, чем смена акустических проводов ИМХО.

6 лайков

Проводку сменили , звук изменился. Где будет уверенность что в лучшую сторону? Я не против замены всего что угодно в акустике, в конце концов человек купил и может делать что угодно.
Я против того что потом он выставляет эту акустику на продажу, замалчивая свои подвиги!

3 лайка

А вы уверены, когда меняете провода от усилителя до акустики, что звук меняется в лучшую сторону? Тем более, когда создавали акустику в 70-х - 80-х тогда не было еще “культа” проводов…
P/S сравнивал несколько пар не копанной винтажной акустики… каждая пара звучит по разному и порой весьма заметно по разному.

2 лайка

Смена акустического провода значительно безболезненная и легко обратимая процедура, по сравнению с перепайкой проводки

Я ранее в этой ветке писал про замену проводки в 1000М. Звук реально стал лучше (ИМХО). Использовал кабель фирмы Oyaide и фирменный припой Cardas. При замене зачищал каждую клемму от старого припоя, навивал зачищенный провод (для установления механического контакта) и уже потом фиксировал небольшим количеством припоя.

4 лайка