YAMAHA Natural Sound

Еще делают щель между кроссовером и корпусом. Что-то похожее на фазоинвертер. На инджапане даже специальные шайбы-прокладки продаются.


080713sp1
080713sp2

2 лайка

Наверное лучше всего для NS-1000 и 1000m разработанный самой фирмой в 1990г сабвуфер


YAMAHA YST-SW1000
Ну или аналогичный современный саб на 12" динамике и более.
Только так с ними можно получить “масштаб” звука как от больших по объему АС.

2 лайка

Кстати с Yamaha B2X (после твоего сервиса) мне 1000m тоже очень нравятся. :+1:
Даже никакого желания искать для них другое усиление.

1 лайк

К сожалению я её слушал не прогретой… Но и тогда было понятно, что потенциал у неё высок.

1 лайк

А что скажете про NS-1000MM?
Комната 18^, расстояние между колонками примерно 3,5 м. планируется и до слушателя около 3 м.
Или просто мимо проходить?
Вообще в бюджете 120-150тр можно взять хорошую акустику + усь? Или лучше идти и слушать активные мониторы?

На счет младших ямах не знаю, но вроде хвалят Diatone DS-77Z, можно в той теме почитать-спросить 🚘 Акустика Diatone — как Mitsubishi Pajero только акустика . Усилитель, например Yamaha A-2000, может что другое. В сумму примерно подходит, если не учитывать понижающий трансформатор, кабели. Это всё как вариант, если из винтажного, и цены сейчас очень разные. Может кто с опытом посоветует больше.

1 лайк

А каким образом это работает в качестве фазоинвертора, если весь объём заполнен звукопоглотителем?

1000Mバスレフ化v1簡略法: tamsan's リストア記録 Половину ваты нужно выкинуть.

1 лайк

Кроме как варварство, сложно такие действия как-то иначе назвать. :slightly_frowning_face:
Городить непонятно какой “фазоинвертор” вместо того чтоб поставить сабвуфер, если очень хочется басов, или поменять акустику.

5 лайков

YAMAHA NS-1000M ƒp[ƒtƒFƒNƒgEƒtƒ‹ƒ`ƒ…[ƒ“•ƒI[ƒo[ƒz[ƒ‹ тут по-приличнее)).

1 лайк

Вам не кажется что такие напольные системы великоваты для такой комнаты? может лучше мониторы взять 8’’ и организовать место посадочное рядом со стойками. Просто у меня комната по площади такая же как у вас (+ диван шкаф и прочее,однушка квартира) мониторы настольные самые маленькие 5’’. На абсолютную истину не претендую конечно.

А Вы юморист :slight_smile:
Чем меньше диаметр динамика тем больше проблем

А почему им сразу с нуля тогда не создать свою акустику, если у японцев так всё плохо получилось в NS-1000M? Очевидно так и считают авторы переделок. Ведь какая-то “каша из топора” получается, осталось только динамики заменить. Может им и бериллий не нравится, шёлковые купола поставить.

Я понимаю корпус отреставрировать, конденсаторы, в случае сильной потери параметров, заменить на максимально близкие (подчеркиваю) к оригиналу. Понятное дело, что эта акустика не вечная.
Но едва ли у авторов переделок есть соответствующая аппаратура для проверки параметров, комнаты специальные для снятия АЧХ. Я так понимаю, что при разработке акустики Yamaha в то время их отслушивали и музыканты. В то время были целые институты, занимающиеся звуком, если не ошибаюсь. Свою известность NS-1000M также получила в серийном виде, а не переделанном. А некоторые самоделкины считают, что их знания и опыт превышают опыт инженеров Yamaha, которые годами проектировали и разрабатывали акустические системы. Не пробовали с этой стороны взглянуть?

Графики не смотрел. Но по звуку слушал и по басу идёт большое отличие . В 1000м бассейн поджат .
Опять как может быть одинаковый график если материал диффузоров совсем разный ? Разные кроссы и объём акустики

Очень хорошая штука ! Но очень тяжёлый и его доставка сейчас встанет дороже изделия

Так это японский сайт, и занимаются этим японцы) Я сам против всякого рода переделок, не нравится звук - продай! Но есть процент людей которые, как вы правильно заметили, считают что инженера производителей-халтурщики, которые зря едят свой хлеб и поэтому всю аппаратуру требуется доделывать или переделывать. Возможно люди дорабатывают их из-за динамиков и корпуса, что-бы получить другой звук, а не улучшить звук оригинала.

Не понял.

Характеристики ДГ могут быть одинаковыми даже с разными материалами диффузора.

Модели 1000 и 1000m различаются только материалом корпуса и НЧ вуферами - причем мониторная версия для студий звукозаписи отличается исключительно упрощенным (не таким богатым) дизайном: дсп вместо дерева и другим материалом диффузора для НЧ вуфера похоже - код изделия у вуферов по спецификации в сервис мануале разные.
Все это есть в оф. брошюре и сервис мануале едином для обеих версий. Сейчас выложить не могу, нет под рукой.

Посмотрите (это оф. графики из оф. документов):

Как может быть “по басу большое отличие” если АЧХ на НЧ практически не отличаются (пару дб не в счет)?

1 лайк

Слушал обе акустики в одной системе , разница в звуке велика.

На 1000 и 1000m динамик различается только наличием сетки, на последнем, параметры идентичны.

1 лайк