〰 Wi-Fi или Ethernet — только на реальном опыте — как лучше передавать файлы в цифровом аудио

Марат, а всё перечисленное не проще ли заменить оптической развязкой? Например, которую Феликс предлагает на этом форуме. Одна коробочка, одна розетка.

если коротко - нет, не проще. оптика была - продал.
а более полно - в той теме всё есть, уже не раз задавался этот вопрос

2 лайка

Оптика не развязывает, а порою еще и создает лишнего.

Хотя с этим трудно смириться, да.

2 лайка

У меня тоже стримера по вайфаю звучал лучше, но после установки моста с правильным асус 59 и доработанного свича это прекратилось, а эффект от водки после этого стал на уровне покпзалось

2 лайка

И при этом звук с водкой без моста хуже чем с мостом без водки)

2 лайка

Это не проще, но очень эффективно.
По сути - нужно три устройства. Не знаю как у Феликса.

  1. медик с линейными стабами на ЛБП. Доработанный!
  2. второй медик - так же доработанный на ЛБП.
  3. медики убивают всю синфазную помеху, что хорошо, но они создают ещё свой почерк-помеху, который нужно отфильтровать, вернее, полирнуть, - для этого нужен простой свитч, но опять-таки, этот свитч надо доработать по линейному питанию и, самое главное, выходному клоку.
  4. все лбп надо отфильтровать и грамотно сфазировать. 1 розетка не годится, нужно минимум 2. Медики в одной и свитч в другой.
    В принципе, я был доволен результатом.
    Но Реген на Фараде как-то компактнее.
2 лайка

Так скажем, даже не возникает мысли выключить мост и свич и что то там сравнивать просто с водкой

1 лайк

Мост без водки - деньги на ветер!

6 лайков

Как и водка без моста.

С проводом от роутера звук ужас - факт.
Знаичит или лечить (мосты) или отрубить (WiFi). Эффект будет в обоих случаях. Каким путем пойти, каждый точно решает сам.
Я пока однозначно за WiFi. Тут я хирург… отрезал и забыл.

2 лайка

Тему пора переименовывать.
Wi-fi обязателен - мост между двумя роутерами, где мостовой роутер работает малошумном режиме.
Но дальше от моста идёт ethernet провод, ау, со свитчем
То есть и wi-fi, и ethernet со свитчем - оба обязательны
wi-fi на стримере - эта штука, гадящая в звуковую часть стримера, wi-fi приёмник нужно держать вне стримера, до свитча

1 лайк

Это по вашему…
По моему провод который идёт от “чистого”… со всеми его прелестями нужно дерржать подальше… точнее отключить. Ради интереса… вы лично какойто шум от модуля вайфай слышите в звуковой части стримера на практике? Не в теории.

Что лучше на стримера, вайфай или провод во многом зависит от реализации того и другого

2 лайка

точно!

Вставить в стример wi-fi приёмник, сиречь кусок роутера без фильтрации
VS
роутер мостом или, его работающий кусок wi-fi, отвязать хорошим свитчем

В вашем случае вы просто экономите на свитче и можете получить меломанское качество - в самом бюджетном сегменте. Качественный свитч - вещь не из дешёвых. И вполне допускаю, что ваше решение будет интереснее, чем неподготовленный свитч - я такие пробовал, не понравились вообще.

Мой постинг имеет одну цель, не противопоставлять wi-fi и ethernet, ими надо уметь пользоваться как инструментами. Хороший свитч по проводу даже с грязного роутера может сделать больше всех пользы, но не максимум, как это может сделать совместно с wi-fi. Понимаете? И тот же wi-fi может сделать просто много пользы, за минимальные вложения, - но не очень много и далеко от максимума.

Вопрос реализации = вопрос затрат.

1 лайк

Качественный свитч – рублей с 1000. Ну ок, питальник для него ещё. Не запредельно.
Это если лезть за призрачным ‘объявлено самым лучшим’, то ценник может быть ограничен только фантазией. )

1 лайк

пробовал. С ЛБП и фильтрацией.
не буду больше никого расстраивать, я понял, тут в теме личный опыт не приветствуется :grin:

Добавлю своего опыта в очередную “волну” этой темы.
Имею chord 2go, он может и по ви-фи и изернет и с sd карты. Играет не хуже хорошей малиношляпы с норм 2-х канальным питанием, но без доп. ухищрений. И сколько его не мучал, не слышал разницы между между вайфай и проводом с берегами твиками медиков и свитчей, лбп с фильтрами и т.д. Пришел к выводу что что сам 2go отчасти работает навроде свитча и сигнал до него сильно на звук не влияет. Даже подключение напрямую в роутер сильно звук не портит.
А вот самое интересное, собственно о чем я в этом посте - оба способа подключения проигрывают sd карте, а выжать больший звук из своего hugo2 я смог подключив по coax длиннющий паровоз (только по питанию 8 линий) где есть и Wi-Fi и Ethernet. Т.е. используя оба способа получил наилучший результат.

1 лайк

Тезка, основа недопониманий на поверхности лежит. Ближайшая аналогия - вот есть шершавая деталь, которую надо драчевым напильником обточить, а вот вполне гладкая, но надо шлифовать пастой ГОИ. Вот напильник, а вот паста, понятно как и понятно для чего. В случае с сетевыми потрохами свитч может быть как напильником, так и шлифовальной пастой.
У кого то в сетях (как езернет так и электрических) злые сущности живут - им свитч-напильник, а у кого то выделенка в частном доме через разделительный транс и оптика, заходящая из внешнего мира - сущностей там мало, для этого случая свитч как шлифовка. Эффект будет у каждого свой. Даже от стокового белого малыша на лбп электрон-комплекс.

2 лайка

Нативочка CD-плееров :slight_smile:

1 лайк