〰 Wi-Fi или Ethernet — только на реальном опыте — как лучше передавать файлы в цифровом аудио

за звук не скажу - но кабель он и в африке надежнее любых беспроводных технологий
делал оч много разных систем мультирум и сетевого управления - ви-фи только в крайнем случае если других вариантов нет - рано или поздно отвалится на 101 % этот вай-фай (и, как правило, в самый неподходящий момент :slight_smile: )

3 лайка

Я тут тоже попробовал.

У меня рендерер подключен к сети через Range Extender TP-Link RE350, который включен в ту же розетку, что и ЦАП.

Я попробовал взять кабель и подключиться напрямую к роутеру.

И был сильно удивлен, что звук по кабелю понравился меньше. Хотя ожидал обратного.

1 лайк

Вафля тоже весьма стабильная если иметь правильные дивайсы и нормально все отстроить :wink:

1 лайк

неа - хоть циски хоть че - все валится - потому что дома пользователь хочит чтоб все работало - а не пару необходимых в корпоративной внутренней сети разрешенных протоколов… на проводе и надежность соединения и большая простота протокола спасает от “все отстроить” - потому что заранее (хотя бы на год вперед) всего не отстроишь - все время чето новенькое придумывают :wink:

с блютуз и зиг-бии еще хуже …

На любую старуху найдется порнуха, включая кабели. У меня вот 10G свитч в упор не принимал пару экранированных 3х метровых новых патч кордов из одной упаковки, хотя они же на гигибите заводились без проблем. Мозг тогда знатно сломал.

Что у вас?

  • Wi-Fi
  • Ethernet
  • К черту ваши бесовские сети

0 голосов

шумы зависят от источника сети (роутер, концентратор…) и провода конечно.

а как аналоговый шум влияет на передачу цифры…

У меня плата RPi B3, на софте Volumio в настройках не могу включить Wi-Fi. Ползунок включается и тут же выключается, поэтому пользуюсь кабелем. Что нужно наколдовать?))

аналоговый шум влияет на аналоговые линии.
Цифра рано или поздно должна стать аналогом.

2 лайка

ну да, например оптика )

У меня Ауралик по Wi-Fi файлы с роутера тянет. Роутер Asus rt-86. Как оказалось, один из испытанных и рекомендованных производителем Ауралика. )
На всякий, соединены по каналу 5ГГц. Только они. Вся остальная техника подключена проводами (комп, телек, видеопроигрыватель) или сидит на 2.4 ГГц (мобилка и планшет). Результатом доволен.

2 лайка

Заметил одну вещь: Ауралик не все время считывает файл по Wi-Fi, а по быстрому его кэширует у себя в ОЗУшке и воспроизводит. Особо заметно если включить единый, не резаный cue файл на несколько сот метров - пока Ауралик его крутит, внешний HDD, подключенный к роутеру, засыпает - значит, к нему не обращаются. Это самый оптимум, на мой взгляд - считывание из собственной ОЗУшки.

4 лайка

Хайэндный стриминг аудио: Wi-Fi или Ethernet? [перевод]

https://stereo.ru/to/vgf4w-hayendnyy-striming-audio-wi-fi-ili-ethernet-perevod

1 лайк

У меня на roon по wi-fi жиденький звук с песочком. В roon bridge звук зависит от стабильности сетевого потока. Сначала заполняется буфер, дальше сосёт данные с нужной скоростью.
Wi-fi просто не может обеспечить стабильный поток/тайминг.

2 лайка

Кто сказал что там тайминг нужен?
Кэширование жеж.

Дополню отзыв.

Не думал, что это напишу. Запитывание коммутатора (у меня d-link на 5 портов) от линейного бп здорово добавляет к качеству звука. Какое-то спокойствие приходит, уверенность.

А бас какой плотный фактурный стал…

7 лайков

Подтверждаю положительный опыт перехода с “меди” на Wi-Fi.
На слух ощутимая прибавка в разрешении, увеличение динамики и смягчение звучания с иллюзией “аналоговости”.
Вопреки опасениям скорости 150 Мбит/с оказалось достаточно для передачи потока вплоть до DSD512.

2 лайка

Недавно посетила интересная мысль…
В последнее время все больше ЦАПов, СТРИМмеров и прочих устройств оснащаются модулем WIFI для приема сигнала.
Если сопоставить сей факт с бесконечными дискуссиями про влияние USB, LAN и прочих кабелей цифрового тракта на звучание, можно сделать выводы, что и температура, влажность и прочие параметры воздуха также могут влиять…

3 лайка

Только вафля, только 5 Гц, кабель лично мне дома вообще не требуется (музыка, фильмы, серфинг), хотя для некоторых задач без него не обойтись наверно.

1 лайк