WEISS — обрабатываем биты со швейцарской точностью 🇨🇭 — WEISS DAC1, DAC2, DAC202, DAC502, Medus, Medea

,

Да, так и есть, переработан и I/V-конвертер, да и цифровая плата с DSP.
Ещё надо разобраться с тем, что

тут заявлен в первой версии AD1955.

Наверное, оЧепятка…

The converters are two AD1853, used according Weiss literature in a special configuration to minimize any distortion whatsoever.

Тем не менее, в сети народ и от МК3 в восторге, есть сравнения с МК2. Кто-то даже пишет что это уровень Скарлатти)))

1 лайк

Эти дискретные усилители, как говорят, очень классная штука — не удивлён.
Да и встроенный ЦФ ESS Weiss не использует, так что может быть, что недостатки нивелируются.

Миш, ты нам нужен тут
@Dr.Zlo

1 лайк

Владел Dac202, долго в системе продержался. Отлично играет по firewire.
Но вот мне показалось что лучше под лампу, с транзистором уже по цифровому немного звучит.

Имею и MKII и MKII с FW и MKIII. До этого был DAC2, которые сходу переиграл Luxman D-08 за много килобаксов. Но DAC1, что II, что III - это уже совсем другой уровень. Тут не чип играет - тут целая вычислительная машина внутри.
На самом деле был еще и Medus за $20.000. Но. Его звук ни как не отличается от профессиональной линейки, которая в три раза дешевле. DAC1 имею ввиду. В целом внутри все одинаково кроме того, что в проф девайсах только баланс. И цифровой и аналоговый.
На самом деле стоит послушать, чтоб понять. Тут без этого сложно избавиться от предубеждений на счет проф техники.
На само деле есть еще американский Dangerous Convert -2, который практически идентичен Weiss по звуку, но стоит еще на порядок меньше.

Я бы из бытовых аппаратов вообще бы ничего не рассматривал кроме, пожалуй, Медуз. А то делать выводы по усредненному аудиофильскому звуку не очень верно. Так рождаются легенды и сказания. Но они очень далеки от реальности.

7 лайков

Слушал 202, медею, dac1 mkII. В разных условиях, разное время. В самом деле, dac 1 mk II произвёл большое впечатление пониманием музыки, отсутствием попсовых заигрываний. Голоса и эмоции, драматизм. Хорошо запомнил Джорди Саваля, койл. Хороша машинка.

3 лайка

Миш, но медуза для кремля, для замкадышей мк2
А что стоит?

Инженеры теже?

1 лайк

У Медуса есть аналог в лице проф дака? МК4?)) Или имеется ввиду что Медус не отличается от Медеа/+ они же ДАК1 МК2/3?

На сколько отличаются МК2 и МК3 по звуку, с учетом что они все же отличаются по железу?

Нет. Это американцы.

Это DAC1. Схемотехника идентична. ТАм только корпус крутой, USB и RCA выход параллелен через согласование с балансом. Звук тот же. Вычислительные мощности те же.

в проф мире много достойных цапов, которые уверенно могу бодаться с WEISS DAC1 и тем более с хайфайными вариантами за много дороже:

  • Forssell MDAC-2
  • Lavry Gold (DA924)
  • Prism DA-2

По сути тип звука - тот же.
А II стоят мощные транзисторы на выходе аналога. Аналог разогревается так, что я могу держать руку только до счета 5.

III - на выходе стоят операционники. Но тоже Класс А. Греется так же сильно.

По звуку MKIII менее (умозрительно) аналогово звучит, но зато более голографично. При чем плюс от голографичности больше, чем минус от потери аналоговости.
Это все так, что при слепом тете будет крайне сложно определить разницу.

1 лайк

Тут вообще спора нет.
А Лаври - супер ЦАП. Совсем аналоговый из-за UA.
А уж с бытовыми вариантами грех не по-бодаться))) Это как раз не так сложно.
Проф техника много лучше. И цена более резонна. Отсутствуют седства на маркетинг и внешний вид не требует вложений… Тут главное звук.

Но Weiss имеет эксклюзивную систему коммутации. Такая мало у кого есть.
Позволяет одновременно без перетыкания получать сигнал от нескольких источников.

Medea тоже ведь ДАК1 МК2, а Medea+ ДАК1 МК3, так? Medus тогда чем от них отличается?

С дЦС или МСБ случаем не сравнивали вайсса? Может быть Линкс Хило слушали? С 50х серией не знакомы (знаком ли вообще в России кто)? Интересен встроенный стриммер, ну и терпимый прайс на вторичке.

Не нравится мне. Только самые верхние звучат отлично. Нижние сомнительны. Но платить более 70тд не готов))) Какой-то слушал. Но не конкурент.

А где встроенный стриммер?

1 лайк

в 501/502

Я не интересовался этими аппаратами. Просто слышал. Звук немного отличается от полного звука DAC1 в любом исполнении. Он немного суше и утрировано детальный. К тому же я не очень люблю унифицированные решения. Сильно не вдавался в подробности.
У меня даже FW интерфейс профессиональный. AFI1. Не сильно по звуку отличается от 202/203, но намного более удобен в использовании и покрывает все нужды.
ЗАбыл сказать, что я только FW рассматриваю для себя в плане передачи данных. USB совсем не тот звук.

3 лайка

ну они наверное ближе к 202 должны быть, как я понимаю…

мне наоборот коробки лишние не нравятся, а тут и поддержка Рун есть. Хотя есть и отдельный стриммер - 301

А источник какой используете?