Вывод звука с ТВ по Toslink

Всем привет! Хотелось бы услышать ваших мнений по поводу вывода звука с ТВ через оптический кабель(TOSLINK). Сейчас, при просмотре фильмов, звук вывожу при помощи китайской приставки, которая делит оптику на 5:1 image
Мне 5:1 не нужно, вывожу только стерео.
Но, после покупки 502dac слушать старую приставку совсем не хочется. С 502dac гораздо ярче, живее.

Не понятно в чем проблема то? я выводил оптику телека прямо на вход ЦАПа (встроенного в усилитель, но это не принципиально). Только стерео.

PS ищите конвертер Toslink-> SPDIF толковый?

1 лайк

С телевизора на 502DAC звук не вывести. Вам нужен отдельный ЦАП с оптическим входом.

Понял. Я думал раз есть разъемы, то остальное софт разрулит))
Буду искать ЦАП с toslink и spdif для 502dac

Оптика на шляпе действительно есть, но выход а не вход

2 ТВ подключены к ЦАПам по оптике. Звучок от старого Сони получается лучше, чем с его динамиков, но все равно пошловат. А вот звук с LG вполне приличный, даже слушаю музыку с Ютуба.
Конечно, звук не сравнить с файлами и станциями высокого разрешения, но без отторжения.
Сони подключен к toslink Naim unity, а LG к Cambridge 851N.

у меня как раз LG)

А в телеках есть ЦАПы? А то может аналоговый стерео выход окажется лучше по звуку чем у китайской коробочки.

Есть ЦАП в ТВ, но гуано. Поэтому и RCA линейный выход тоже муть.

OLED 55B7V - вот этот у меня с приличным звуком через toslink

Вывожу звук с телевизора на сам себе телевизор. Полёт нормальный

У меня на LG 49UJ630V нет ничего, кроме TOSLINK

Если 400р не жалко - попробуйте такое к телевизору на двусторонний скотч сзади прилепить и запитать от телевизионного же USB.
Глядишь - будет лучше, а нет - выкинуть не жалко.

у меня уже есть преобразователь из toslink в 5.1 аналог, но он простовато звучит. Не думаю, что этот будет лучше…
Решение уже найдено. Нужен ЦАП с входом toslink и переключателем входов))

Покупал такой - разобрал перед пробой, там 1 резистор и 1 конденсатор в цепи, даже проверять не стал что там со звуком так как расчитывал что внутри будет что-то подобное
2460087629_f8134c1293

Нет, этот серьезнее - хай тек:

https://www.dastereo.ru/t/cccip-stanovlenie-na-vernyj-put/4551/223?u=cccip

Возобновлю тему.Купил телевизор samsung ue55tu8000.Хочу по оптике вывести звук на цап audio-gd NFB-1P.Стоит ли заморачиваться с выбором кабеля или нет?Бюджет ограничен.Акустика jbl studio 530.

Я не могу с уверенностью сказать про ваш Самсунг, но моя сонька шпарит по оптике исключительно 48/16 невзирая ни на что, т.е. там изначально беда с сигналом и кабель скорее всего в корне ничего не изменит.

Я попробовал OEM от Sony и китайский за 200 рублей из ДНС, разницы не услышал в фильмах и играх.

именно так и будет, так что идти в какое нибудь М-Эль-ДНС и брать самый красивый и добротно сделанный (ну хотяб по внешнему виду)

1 лайк

Если речь об Андроид ТВ, то вывод 16/48 это его дела, не изменить, да и зачем, оптика это запасной вариант для тех у кого нет ресивера/саунбара с HDMI/ARC, они прежде всего под это заточены.