Вывод звука с ТВ по Toslink

Черный китайский у меня года три уже живёт, ещё для икс бокса покупал, видимо совсем уж отладили производство, лет 18 назад разъемы отваливались только в путь у всяких Hama.

У меня не смарт, вернее недосмарт на линуксе, на него идёт HDMI от Odroid c2 и PS4, а оптика нужна для развязки этого шумного хозяйства от музыкального тракта.

Коллеги, озадачился выводом с тв по оптике, так как убрал ресивер из стойки и цап сейчас без оптики. Кто может поделится опытом использования конверторов toslink - spdif coacx?

Приветствую!
Есть отличное решение конвертр антиджиттер sonic frontiers, он как раз может оптикум в spdif или aes переводить и чистить от помех звук

2 лайка

Я от iFi использовал конвертер, нормальный рабочий вариант, качество для телека выше крыши

1 лайк

Доброго дня бояре!
Может кто то сравнивал цифровые выходы звука с разных телевизоров?
У всех телевизоров они примерно на одном уровне или все же зависит от марки ТВ и/или например от линейки ТВ (выше -ниже) у данной марки?
Похоже предстоит покупка нового ТВ и наверное при выборе стоит обратить внимание на данный аспект.
Особо конечно ничего не жду, больше для ютуба. Хотя может у каких то ТВ цифровой выход вполне годится для просмотра концертов.
Мой опыт короткий. Недавно подключил свой Samsung 55F7000 оптикой к цапу. Смотрел/слушал Ютуб, концерты с USB диска даже крутил Flac с него же.
Ожидал большего. Нет, я конечно знал что до CD плеера не дотянуться даже близко, но втайне надеялся что пропасть будет иметь хоть какие то границы. К сожалению пропасть оказалась бездонной(((
Возможно у ТВ Sony, LG или Philips с этим получше?

Я с Соньки снимаю аналог, звук с её линейки через переходник AQ и сразу в усилитель. Её ЦАП очень даже играет, с Ютьюб концерты, с Тидал очень даже живенько поёт и обрабатывает. Больше понравилось чем её оптический выход на внешний ЦАП, там какой то безжизненный звук.

1 лайк

Надо попробовать по аналогу, через выход на наушники. Может в чём то лучше будет.
Неудобно правда получается. Нужно каждый раз провод выдергивать когда без усилителя звук нужен.

1 лайк

У Сони не нужно это делать, в меню преключается, что этот выход становится только линейным, ушной усилитель деактивируется. И там куча настроек у процессора/ЦАПа.

1 лайк

Принимайте в клуб. Буду выбирать оптический кабель для LG CX → Bricasti. Пока подключил каким-то ноунейм 3м, на удивление ютуб и фильмы играют сносно, когда мозг занят картинкой. Вот, думаю может надо что-то из брендов теперь попробовать, без фанатизма.
Кто-то сравнивал ноунейм с дорогими, в нашем контексте? Есть смысл?

1 лайк

У меня подключён Филипсом обычным, фирулёвым не пробывал. Если честно с учётом того , что слушаю через систему раз в сто лет Ютьюб или с приложения Тидал ТВ и не тянет вваливаться в дорогую оптику.

Был noname, сменил на VAN DEN HUL OPTOCOUPLER MK II. Выбирал по бюджету. На слух прилично добавил. YouTube хорошо зазвучал и сцена шире стала

1 лайк

Посмотрел цену за 2м – 22тыр, многовато для ютуба (хотя я не знаю уровень прихода, может и все 40 отдал бы :grinning: ). Буду еще что-то смотреть. С 1м было бы проще конечно …

1 лайк

Арсен вот о таком не плохо отзывался народ, стоит не дорого, имхо для ТВ нормально, если без фанатизма :slightly_smiling_face:

2 лайка

да кстати, забыл про него, он верхний у них. Интересно, тот же VDH или QED за 20ку сильно лучше? В общем надо пробовать

1 лайк

Вот таким лучше обзавестись: Audio Alchemy DTI Plus Jitter Killer. Звук в итоге будетне хуже среднего сидиплейера