Вывод цифры с ноутбука (usb-spdif очень бюджетный вариант)

,

Добрый день!
Есть рабочий ноутбук Lenovo ThinkPad X260.
Сейчас к нему подключены Bose Computer MusicMonitor
%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5
Замечательные малыши, но захотелось мне большего.
Нашел активную акустику б.у. Meridian DSP33 и показались они мне прекрасным вариантом.


Но, акустика Meridian подключается только по цифре и крайне желательно её использование с одноименными управляющими центрами.
Для меня этот вариант не интересен как по цене, так и по занимаемому месту.
Погуглив, нашел, что люди подключают акустику напрямую к цифровым выводам.
Проблема в том, что на ноуте нет цифрового выхода SPDIF.
Насколько я понимаю, оптимальным вариантом для меня будет покупка конвертера USB-SPDIF.
Нужен максимально бюджетный вариант.
Подскажите, в какую сторону лучше смотреть?

Если задача потратить совсем копейки, то вот самый бюджетнейший вариант — Airport Express. Воткнуть в розетку, подключить по оптике колонки и стримить на него музыку через AirPlay. Цена вопроса 1000 рублей.

А если нужен звук, то за ±10000 можно собрать действительно играющий ARM-источник.

Оба эти варианта хороши тем, что к ноуту проводами ничего не привязано. Управлять стримить на первый и управлять вторым можно не только с ноута, но и с телефона.

Мне коаксиал на выходе нужен. Да и непонятно пока как стримить на него.
Арм интересен, но его я планирую в основную систему.
Плюс люди пишут, что в нем браузера нет, а я 99% времени слушаю yandex.music на работе.

может тут что найдете…

Там беспроводная акустика.
Мне не это нужно. Мне нужно цифру на коаксиал с ноутбука вывести, что бы подключить к ноуту активную акустику Meridian.

В таком случае самым дешевым вариантом будет даже не конвертор, а внешний бомж-цап.
У меня где-то валяется такое чудо, покупал за пары тысяч, кажется.


Или на этих Меридианах в принципе нет никаких аналоговых входов?
Тогда возможно что-то такое подойдет.
https://www.avito.ru/engels/audio_i_video/xmos_xu208_usb_v_spdif_model_2018_goda_dlya_tsap_1389263130

Только хардкор, только коаксиал.

Что то подобное и рассматриваю.
Думал, может кто уже сталкивался с таким.

А вы на барахолке запилите объявление. Уверен, тут найдутся люди, у которых без дела валяются бюджетные конвертеры.

Вот еще вариант
https://www.avito.ru/amurskaya_oblast_blagoveschensk/audio_i_video/asinhronnyy_usb_to_spdif_konverter_gustard_u10_890325202

4000 с доставкой, дешевле, наверное, ничего не придумать, чтоб не совсем DIY. Ультрабюджетная контора.
https://ru.aliexpress.com/item/SMSL-X-USB-II-XMOS-U208-USB-I2S/32868348907.html

Мне бы подешевле)
Проблема в том, что акустика еще не у меня, планирую, только на следующей неделе взять.
А мне её и подключить не к чему, что бы проверить.
А у продавца Surround Decoder Meridian в 150 км от Москвы.
Поэтому наличие поблизости важно.
Может есть варианты внешних звуковых карт?

1 лайк

А дома не валяются DVD плеер с коаксиалом?

Это вот это что ли?
https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/meridian_dsp33_1682743448?slocation=621540
Сомнительная какая-то тема. Не понравится фиг продашь, мне кажется. Специфический какой-то набор интерфейсов. Вчера я на пару тысяч дороже продал KEF X300A Wireless, так там и ЦАП встроен и подключать их можно хоть как хочешь, по юсб, аналогу, по вайфаю.

Оно.
Готов рискнуть. Да и по цене он готов подвинуться.

За такой прайс можно взять звуковую карту или внешний цап + пару активных колонок или мониторов. Или комбайн цап с усилителем + колонки. И костыли придумывать не придется и продать можно когда надоест.

Вариант, но не хочется его из дома тянуть.
Проще Dune приволочь - он поменьше.
И опять же это только для проверки, временный вариант, а хотелось бы уже закрыть эту тему.

Все верно, но как то загорелся я этой идеей.

Ну значит торгуйтесь чтоб еще несколько тысяч скинул на юсб-интерфейс)

Примерно так и выходит - вот и подыскиваю интерфейс.
Просто слушаю в основном yandex.music, поэтому не вижу смысла переплачивать за конвертер.

Это очень странно, заплатить за какие-то непонятные специфические АС смысл видите, а попытаться выжать из них нормальный звук — нет)