🎨 Выходной каскад ЦАПа — лампы красят, операционники убивают тембры, и только трансформатор — молодец

ну есть же фундаментальные отличия полупроводниковой техники от ламповой. Например, это согласующие цепи на выходе. В лампе, как правило, выходы на трансформаторах, что практически не случается в полупроводниках и это уже слышно. Ну и отработка басового регистра у лампы тоже специфическая - он там, как правило, такой прикольный резиновый, что не встречается в каменных устройствах. Можно сколько угодно говорить, что хорошая лампа почти не отличима от полупроводников и т.д. и т.п. но “дизель” или “бензин” при определенном опыте чувствуется всегда.

3 лайка

Артур, мы сначала с @Vit_S говорили про нейтральность и я как пример привёл ламповую подачу и смещённый тон баланс в качестве не нейтральности. И это был всего лишь пример, а не правило! А @Vit_S и вы почему то смещённый тон баланс прикрутили к ламповой подаче🤷‍♂️. Я такого не писал

Видимо я как-то не так пишу. ГДЕ, покажите точно цитатой, я сообщил, что “что хорошая лампа почти не отличима от полупроводников”, ОТКУДА вы это берете?!

А я как пример привел обратное: смещенный тональный баланс полупроводниковых систем, как пример НЕнейтральности, и ровный – ламповых. Но вам либо невыгодно вникать, отстаивая свою точку зрения “любой ценой”, либо правда не понимаете, что точка отсчета у каждого своя.

И где якобы “накосячил” АН, так и осталось за кадром, почему-то. Я так понимаю, и останется.

Вы совсем не так написали

Это не пример - это утверждение 2х вариантов

Пример - это когда написано

А ““Ламповый характер”, при нормальной реализации, заключается в его полном отсутствии. Чего по кругу-то ходить?” надо как то иначе трактовать?

2 лайка

А первое из второго неочевидно?

Нууууу окей.

А трансформаторный выхлоп вообще сейчас есть в фабричных устройствах?

Что первое, а что второе? Поясните.

Linn использовали, Erato, довольно традиционно ставя Лундалы. Но это просто способ выйти из фазовых выходов ДС наружу. Сам по себе трансформатор на выходе еще ни о чем не говорит.

А. Клячин тоже. ) Фабричные же.

А сейчас из выпускаемых?

Вот не знаю. А разве у АН где-то там на Эльбрусе линейки нет таковых? Когда лампа не стыдливо в режиме повторителя или SRPP стоит, а полновесно, с трансом на выход.

Есть, да в DAC 3.1 Банансном за тыщи многие

О. Ну вот.

Кроме собств. выхлопа, имеет смысл говорить и о преобразовании. Оба этих процесса сильнейшим образом связаны и оказывают наибольшее влияние на результат.

Лампизатор вот что думает

What makes our DAC

The DAC which made us famous can be seen as a combination of four factors:

  1. Selection of chipset mix (DAC and RECEIVER) that sounds best

  2. Creation of immaculate tube analog stage that is an interface between the chip and the amplifier

  3. Creation of power supply which makes a huge difference - for both the analog stage as well as for the chips

  4. Selection of high-end parts like NOS tubes, silver wiring, copper foil PIO capacitors, iron core chokes and transformers made to our specs from Polish Copper.

Пункты 3 и 4 существенно выигрывают у первых двух :slight_smile: А тьюб аналог стейджем сегодня никого не удивишь.

Кстати Polish Copper интересная тема - у поляков действительно большие месторождения меди, которую они сами и перерабатывают, без китайцев. Не удивлюсь, если часть звука Лампизаторов сформирована именно этой медью.

Я все выше написал: среднее разрешение, спад по краям диапазона, дополнительно перебор со 2/3 гармоникой (но это больше на начальных сериях) на мой слух, что придаёт однотипность звучания. Почему накосячил? Я не говорю что плохо, многим нравится и даже мне, но для постоянной прослушки в качестве основной системы я бы не взял.

Ухо это не измерительный инструмент. Попробуйте на слух согласовать и найти место сабвуферу в комнате , и с помощью измерительного оборудования. А от большой громкости вообще уши закладывает.

У меня есть некоторый опыт использования ламповой техники. Есть ламповый усилитель, есть транзисторный, оба - А.Клячина. Есть ламповый ЦАП, есть чисто на ОУ, есть даже на трансформаторном выхлопе, тоже А.Клячина. Есть ламповый пред, там вообще однокаскадная однотактная схема без ОС и трансфррматоров.

Слушаю регулярно всё это, в разных сочетаниях. Наблюдения такие: два ламповых девайса подряд могут дать «масло маслянное». Никакого смещения тонального баланса с лампой нет, напротив, ламповая техника звучит тоньше, вернее и прозрачнее. Транзисторы, могут чуть грязнить, но это не точно. У транзистора, если его включить сразу после лампы, заметны артефакты и колкость. Но это ощущение проходит через 10 минут.

1 лайк