Выбор усилителя (часть 1)

разговор про другое . наличие баса на тихой громкости , или его отсутствие . акустика с низкой чувствительностью и однотактные усилители - это очень тяжёлый вид " случки " )))

3 лайка

Совершенно не согласен с Вами. Контроль баса зависит не от выходной мощности усилителя, а от выходного сопротивления. Чем ниже выходное сопротивление (реальное, без обратной связи) лампового усилителя, тем лучше контроль баса. Для вашей акустики с двумя немаленькими динамиками и большой по обратной ЭДС наверняка будет достаточно лампового усилителя с выходным сопротивлением 1,5-2 ома.

P.s. говорю вам это не как теоретик, а как разработчик этих самых ламповых усилителей.

В характеристиках усилителей, приводимых производителями, ни разу не видел упоминания параметра “выходное сопротивление”, в том числе у транзисторных усилителей. Т.е. возможно этот параметр и важен, как вы говорите для контроля, но производители этот параметр не приводят, соответственно перед покупкой его не узнать.
Вот входной импеданс усилителя всегда указывается в характеристиках.

Много людей пробовали мою акустику с маломощной лампой, в том числе однотактными усилителями, и все сошлись на том, что для нормального контроля баса на нормальной громкости этой акустике необходима лампа push-pull около 30 Вт. Например E.A.R./YOSHINO 869 (15 Вт) вроде играет не плохо с ней, но уже заметно теряется контроль баса по сравнению с EAR-861 (32 Вт). Сам Троелс (автор акустики) говорит, что не советует использовать с ней маломощные однотактные усилители SET, по крайней мере если мы хотим слушать музыку любых жанров на нормальной громкости.
Так что на практике видимо у большинства маломощных усилителей этот параметр (выходное сопротивление) не подходит для акустики с НЧ 15" и СЧ 8".

Приветствую уважаемую аудиторию!
Есть вопрос по поводу усилителя Sugden A21AL Series 2 Integrated Amplifier. Так по крайней мере он позиционируется в объявлении и на бирке,приложенной к усилителю, хотя на корпусе указан как А21А.
Собственно подскажите информацию о данном аппарате. Интересует с какой АС его можно комплектовать, как звучание ( к каким жанрам больше тяготеет).
В какой период времени производилась данная модель?
Находил отзывы людей ( 10 -летней давности),что под него сложно подобрать АС в пару…
Буду благодарен откликам!

У транзисторных усилителей этот параметр стремится к нуля, но достигается за счёт глубокой обратной связи. В ламповых усилителях когда этот параметр достаточно низкий, производители тоже его обязательно указывают. Это как в автомобилях - на всех автомобилях указывают мощность двигателя, а про крутящий момент вспоминают когда уже есть чем похвастаться.

Важен только он, все остальные параметры не так важны когда речь идёт о контроле баса

Входной импеданс - это просто сопротивление регулятора громкости или гридлика мощника.

:rescue_worker_helmet: Усилители Sugden Audio — Rescuing Music From Technology логово

2 лайка

В тесте Stereophile недавно измеряли интегральный усилитель PrimaLuna EVO400. Намеряли следующий выходной импеданс в ультралинейном режиме:
Отвод 4 Ом: 1,45 Ом (20 Гц, 1 кГц) – 1,8 Ом (20 кГц)
Отвод 8 Ом: 2,5 Ом (20 Гц, 1 кГц) – 3,3 Ом (20 кГц)
https://www.stereophile.com/content/primaluna-evo400-integrated-amplifier-measurements

Вроде бы исходя из

получается, что это хороший (низкий) выходной импеданс, но тем не менее производитель не приводит его в характеристиках)))
Я к тому что давайте не будем что-либо безапелляционно утверждать:

Также я уверен что низкий выходной импеданс напрямую связан с массой выходных трансформаторов, т.к. чтобы его получить надо как минимум из более толстой проволоки трансформатор намотать, собственно что я и писал ранее:

В общем, не понимаю о чём спор)))

Про то, что реально народ пробовал с моей акустикой дополнил верхний пост. Допускаю, что все пробовали однотакт с плохими трансформаторами с высоким выходным сопротивлением. Но однако push-pull 30 Вт разного качества всем подошёл.

Там особо нечем хвастаться, достойны уважения цифры не более 1,5 Ом, а действительно круто когда меньше 1 ома.

Полный бред. Учите матчасть и не ввводите людей в заблуждение.

Выходное сопротивление и омическое сопростивлени вторичной обмотки трансформатора совершенно разные понятия.

У меня несколько лет была Yamaha AS 1000. Потом сменил на Denon 1600.
Денон прилично добавляет жирку. Звучит более объёмно и значительно музыкальнее.
Яма суха, стерильна и холодна.
Баса у Денона явно больше, но он более размыт; у Ямы как бы правильнее и чётче, но он кастрированный.
Разрешение примерно на одном уровне.

В целом (для меня) класс Денона выше.

5 лайков

Я даю свои советы, основываясь на том, что большинство людей могут себе позволить и найти на рынке, поэтому и советую push-pull с большим весом.
Я не спорю, что везде есть исключения, в том числе в однотакте, просто чтобы найти эти исключения, надо хорошо разбираться в предмете и потратить много времени, либо много денег, либо и то и другое, что по крайней мере не может являться универсальным безопасным советом для большинства людей, особенно при выборе первого лампового усилителя.

Также я ещё раз повторю, что даю советы на основании способности усилителя играть любые жанры на нормальной громкости. Джаз, малосоставная музыка, вокал на маломощном (до 10 Вт) однотакте (300B и прочих) действительно звучит волшебно и этих усилителей действительно хватает для контроля в том числе по басу на этих жанрах, но стоит только включить что-то быстрое и динамичное, с большим наложением разных инструментов, да ещё сделать погромче, как вдруг оказывается, что большинство этих усилителей уже не могут достаточно контролировать акустику, особенно по скорости и чёткости баса. Я имею ввиду обычную акустику, даже с высокой чувствительностью, но НЕ рупорную (имею ввиду басовик или ширик в рупоре, НЕ рупорный твитер).

Вы же утверждаете, что только низкий выходной импеданс усилителя важен для контроля баса, а мощность получается не важна.
Но всё таки на практике, используя десятки разных усилителей, люди пришли к определённым выводам, о которых я уже писал:

1 лайк

Да. Это научный факт.

Чем ниже выходное сопротивление усилителя - тем лучше он контролирует динамики. Контроль динамиков - это способность усилителя как можно быстрее остановить запущенный от звукового импульса динамик и не давать ему совершать лишние колебания.

Выходная мощность усилителя прямым образом влияет исключительно на громкость звукового поля излучаемого динамиками. Необходимая мощность усилителя зависит от требуемого уровня звукового давления в помещении и чувствительности акустики. Например, при чувствительности динамиков 86 dB нужно в 10 раз больше мощности усилителя чем при чувствительности 96 dB.

3 лайка

Большинство недорогих серийных ламповых усилителей работают с обратной связью и показатели выходного сопротивления от этого искусственно занижаются, если отключить обратную связь и замерить реальное выходное сопротивление, цифры сильно изменятся

Есть транзисторные усилители без обратной связи. Например, тот же Грифон. Из отечественных авторских - Ноосфера, PVD-Audio.
Как у них обстоят дела с выходным сопротивлением, и, соотвественно, с контролем баса?

Денсен тоже без ОООС

“Симметричные выходные каскады без обратной связи и дискретные компоненты, поляризованные по классу А, и выходные каскады XLR с чистым балансом”
Подскажите, пожалуйста, это говорит о балансной конструкции компонента?

Если Вам это интересно поищите информацию в сети или проведите сами измерения, они не такие уж и сложные. Лично я могу говорить только про ламповые усилители, так как разбираюсь только в них.

1 лайк

Интересное словосочетание.
Проще название аппарата написать.

Atoll st300signature

Если это источник сигнала - то да, если предусилитель, то скорее да, но не 100%

Да, даже у одной 1792 симметричный выход, а у пары - тем более.

2 лайка

Учитывая ваш опыт.возможно вы ответите.Сейчас у нас продают связку Manley snapper и Manley shrimp.Как она вообще.И к привязке к акустике Клипш ересь третья.Спасибо.