Выбор усилителя (часть 1)

Ну крайности не совсем корректны в данном разговоре. Более важными все равно будут сама фонограмма, источник и акустика. Ну и не стоит забывать, что все слушают и слышат в музыке разное. Это вообще, как мне кажется, самое основное.

Я, если честно, не понял, из чего Вы сделали такое умозаключение. Я сказал, что при замене ТОЛЬКО усилителя влияние на звук будет в пределах 5%.

Условно была система с Гринофом и вот ТОЛЬКО его заменили его на SMSL = влияние на звук 5% ?
Верно вас поняли?

1 лайк

Не знаю, можно ли отнести трек AC/DC Thunderstruck к обсуждаемой тяжёлой музыке, но поделюсь своим опытом:
Был усилитель Arcam PA240 мощностью 225Вт (8 Ом) / 380Вт (4 Ом). Взял на прослушивание для сравнения ламповый усилитель PrimaLuna EVO400 мощностью 70 Вт.
Какого же было наше с другом удивление, когда по скорости, напору, жирности и панчевости баса, общей чёткости и разрешению лампа вчистую выиграла у Аркам даже на этом треке… Общую музыкальность, вокал и прочее вообще нет смысла сравнивать.

Также лампу приятно слушать на очень низкой громкости - не теряется баланс звуков, но что ещё более интересно, PrimaLuna EVO400 я мог слушать на заметно большей громкости чем Аркам.
Для себя сделал вывод (в том числе по опыту владения другими недорогими транзисторными усилителями), что относительно недорогой транзистор может более-менее играть в ограниченном диапазоне громкости, примерно средне–средне/высокой (но не на малой и не на высокой). Хорошая мощная лампа же играет хорошо во всём диапазоне громкости.

Так что не всё так в мире аудио однозначно. Скорее всё зависит от связки акустика-усилитель-источник.

P.S.: У меня акустика с высокой реальной чувствительностью 95-96дБ/1м/2,8В.

3 лайка

Ну если в реальной жизни кто-то так делает - то при плюс-минус одинаковых характеристиках - правильно, да.

У SMSL или других китайцев, да и не только у них, на бумаге (характеристики !!) одинаковые, вот только звук разный, иначе что мы тут обсуждаем?

Так что увы - НЕТ.

Ну если Вы привыкли в обсуждении оперировать крайностями, то да, Вы правы)
На этом и сойдемся)

Я привык точно выражаться. Дискуссию прекращаю.

2 лайка

Если поставить вопрос очередности выбора при существующей АС -источника или усиления, что на Ваш взгляд в большей степени может оказать влияние на результат?

У меня тоже было такое удивление, когда первый раз ламповый пуш-пулл услышал. А потом погуглил, и узнал - нормальное явление при замена транзитора на лампу. И не обязательно Прималуну за 5К… :shushing_face:

1 лайк

При такой абстракции затрудняюсь сказать. Неплохо бы знать какие именно источник и АС.

Это очень чувствительная акустика, и здесь решающую роль играет не мощность усилителя, а его первый ватт… так как ей, для создания нормального звукового давления, нужно совсем немного… 2-3 ватта подводимой мощности, это уже будет весьма громко…
А подавляющее большинство усилителей с мощностью 200-300-400 ватт рассчитаны на тугую акустику, где первый ватт не имеет такого решающего значения. Arcam PA240 хоть и обладает интересным схемотехническим решением, но, видимо, так не может…

3 лайка

“АС которые могут тяжелые жанры переварить практически не слышал, но продолжаю верить, что они есть” Dynaudio Evoke, Contur играют метал прекрасно, только усиление давай, чтоб дорого-богато

2 лайка

С источником пока не понятно в плане выбора. Склоняюсь больше к сетевому проигрывателю,как вариант Cocktail audio n25 ( или n15d).
Акустика авторская Asp Loundspeakers 3-х полосная . Мощность 100 Вт, 8 Ом, чувствительность 88 дБ.

Вот как раз усиление мы и обсуждаем в этой теме. Пока дискуссия привела нас к тому, что металл играть намного сложнее, чем спокойные жанры, но никто так и не предложил усилителей-кандидатов на хорошие результаты в отыгрыше металла.

1 лайк

Про первый ват полностью согласен. Но ещё главное не забывать, что высокочувствительная акустика тоже разная бывает и нельзя только по высокой чувствительности судить о требуемой мощности усилителя. Например в моей используются большие динамики (НЧ 15" и СЧ 8") и есть мнение что они создают большую обратную ЭДС для усилителя своими большими катушками при движении. Поэтому не смотря на общую высокую чувствительность акустики, ей нужен усилитель с хорошим контролем. Лампового однотактного с мощностью около 10 Вт точно не хватит, особенно это будет заметно по отсутствию контроля баса.

Повторю, всё зависит от связки акустика-усилитель, затем от источника.

Могу только сказать, что моя акустика на основе динамиков с короткоходными гофрированными подвесами и бумажными диффузорами может быстро без каши отыгрывать любую музыку)))
Как известно чем меньше ход динамика, тем он быстрее и точнее. Чем больше ход, тем больше искажений из-за нелинейности движения диффузора динамика.

1 лайк

Странный у вас вывод, замена усилителей может оказывать гигантское влияние на качество звука, смотря что на что заменять, как и замена разных по качеству/классу источников звука/цапов, в вашем же случае услышать полноценно разницу таких замен не получится по причине низкого класса акустики (начального уровня) - система звучит по уровню своего самого худшего компонента. Это “золотое” правило и обойти его не возможно, ваша акустика просто не позволяет раскрыть по полной потенциал более дорогого/качественного усилителя.

3 лайка

Поддержу, в свое время владел сразу тремя усилителями, которые контролировали акустику полностью, но при этом качество звука, характер, сильно отличались.

3 лайка

В идеале конечно послушать.
Я бы попробовал Naim 5i какой-нибудь для начала, если бюджет ограничен, или 5si, если он чуть больше. Только вторичка, и желательно посвежее, иначе очень сложно продать без потерь. Но это я, повторюсь, все слышат и слушают разное.

1 лайк

Усиление - моноблоки Michi, Audia Flight даже с 3ей серии - отлично играют метал, поскромнее ShengYa, Vincent. Еще очень интересно услышать Kinki Audio и Jays Audio. Лично моя проблема только в недостатке денег в текущий момент.

Можно и не на метале проверять способности сетапа. Например, Pat Metheny - Imaginary Day многие сетапы поставит в сложное положение. IMHO