Выбор усилителя (часть 1)

Да, надо организовать… Смотрю в баре тепло встретили Сайбер с импульсным питанием, тут же Benchmark DAC с удовольствием слушают, даже в англоязычном сегменте интерес к AHB2 не утихает :thinking:

Бенчмарк трепещет в ожидании сравнения с Аплоем. Ведь у него даже светомузыки нет.

4 лайка

Художника всяк может обидеть…

3 лайка

У ямахи более «светлый» звук, она на биполярах. У Денон более мясистый звук, классический полевой мосфет

1 лайк

Был TA-FA5ES, вкусненько и достаточно жирненько играл, Диатонов не слышал, не могу сказать как с ними будет.

1 лайк

Не надо . 1200 был и сильно разачаровал

1 лайк

Этот точно не надо, конструктивно очень примитивный аппарат и соответственно звук… был 1500-й в ремонте…

4 лайка

В топовом исполнении до 230 т.р

3 лайка

сам слышали его? чем хорош?

Вот с этим полностью соглашусь.
Вообще, тяжеляк (а он бывает очень даже хорошо записанный), имхо, сложнее всего отыграть по детальности. Поэтому в салонах и на всяких выставках все время играет джаз, Dire Straits, Диана Кролл, Yello и прочая музыка, где все инструменты уже изначально в фонограмме очень хорошо разведены по частотам, очерчены, размещены в стерео-панораме.
Если говорить о тяжеляке, то там часто, например, бас очень близко с ритм-гитарой и бас-бочкой по частотам, кардан фигачит 32-ми, железо валит на все деньги - и вот отыграть это, так, чтобы во-первых, это все читалось, а во-вторых, сохранялась динамика и панч - это задача не из простых.

12 лайков

Я некоторое время слушал акустику IMF TLS50 - на первом же треке "Apocalyptica plays Metallica by four cellos@ хозяин акустики мне отчетливо продемонстрировал отсутствие сваливания в кашу инструментов. Был слышен каждый из них. Усилитель был Leben 600 - мягкая лампа, не транзистор. Другие акустики так не смогли. Так что тут тонкая очень грань - я писал - дело часто не в усилении, а в АКУСТИКЕ поскольку именно диффузоры акустики могут или не могут воспроизвести одновременные близкие колебания различимо. Конечно, я могу ошибаться.

2 лайка

Я правильно понимаю, что усилитель, “видя” DS, DK, джаз и “прочую музыку, где все инструменты уже изначально в фонограмме очень хорошо разведены по частотам, очерчены, размещены в стерео-панораме” - просто работает как усилитель, а едва “завидев” условный Napalm Death - включает “хорошее разведение по частотам” и начинает отыгрывать так, чтобы “все читалось”, и эта функция в дешевых моделях недоступна?)

1 лайк

Я думаю, что вы правы в том, что акустика играет огромное значение и не во всех моделях диффузоры справятся с разделением близких инструментов.
Однако роль усилителя тоже не стоит принижать — нехватка контроля акустики не позволит диффузорам даже в очень хорошей АС реализовать свой потенциал.

2 лайка

Вопрос не ко мне, прошу прощения если влез в диалог.
Конечно понятно, что качество воспроизведения зависит и от акустики, усилителя и источника. Здесь на форуме как-то высказывались мысли, что лучше иметь среднюю акустику и очень хороший усилитель, который полностью ее раскроет и будет контролировать, чем крутую акустику высокого уровня с посредственным усилением. И вот получается что на медленных вальяжных композициях этот усилитель еще как-то что-то сможет, а когда нужен будет контроль, демпфирование, ток, то на быстрых динамичных жанрах звук будет совсем плох.

2 лайка

Попробуйте изделия Нельсона Пасса послушать, прямо его звук…
Причём хоть от Threshold, хоть Pass Labs, и по годам выпуска и соответственно ценам огромный выбор.

1 лайк

На вкус и цвет, у самого 505 Марк2, Панча и драйва хоть отбавляй, но это про АВ-класс, со Спендерами Лакс замечательно играет. А вот про 550 согласен, А-класс у Лакса это не про панч.

1 лайк

Из личного опыта: с своей системе (есть в профиле) слушал усилитель Accuphase E-380 (в 10 раз дороже моего, по идее должен быть “очень хорошим”), акустика у меня начального уровня - никакой существенной разницы замечено не было. С Accuphase было чуть-чуть больше высоких частот, и все. Понятно, что в системе хозяина Accuphase все играло абсолютно по-другому (в чем я потом убедился), но тем не менее. Это навело меня на мысль, что касаемо железа - неизмеримо большее влияние на звук оказывают источник (даже скорее ЦАП) и акустика.

Да ничего страшного, тем более что на мой вопрос Вы и близко не ответили)
Но это ж общение, так что все ок)

2 лайка

Нет, просто какие-то жанры изначально проще сыграть так, чтобы слушателю было “красиво”.

3 лайка

Скорее свести, чтобы “сыграло”. Усилители, как мне кажется, тут совсем ни при чем, ну или их влияние находится в пределах условных пяти процентов.

1 лайк

То есть разница между условным китайцем за 300$ и каким-нибудь Gryphon за бешеные миллионы укладывается в 5%? :slight_smile:

2 лайка