Выбор усилителя (часть 1)

Смотря под какую акустику. У меня одно время трудились Парасаунды А23, как моноблоки. Там тоже есть тригерное соединение. Неплохо. Но не подо всякую акустику подойдёт. И не подо все стили музыки. Акустика должна быть не очень “глухая” и изначально с хорошо раскачиваемыми НЧ, а музыка - не самая динамичная.
А так - мои нынешние Meridian G56 - на мой слух оптимальный вариант за сравнительно небольшие деньги. Но новыми уже не найдёшь их… А на вторичке пару тоже сложно искать.
Не помню, есть у 200-й Emotiva тригер… А так - тоже можно рассмотреть. Но могут уступать двум вышеназванным вариантам по музыкальности.

1 лайк

Про акустику добавил в пост с вопросом.
Интересен Ваш опыт, Вы каким-то образом согласовывали усилители между собой? Насколько я понимаю они должны быть чуть ли не близнецами по всем параметрам…

Я не согласовывал. Хотя знаю, что у прожжённых аудиофилов есть какие-то специальные приёмы на этот счёт )). Единственно, это кабели электрические должны быть одинаковые. Хотя настоящий аудиофил тоже может сказать, что в природе не существует совершенно одинаковых кабелей)).
Знаете, это всё “от лукавого” на мой взгляд.
Я никакой разницы в звучании каналов не слышу.

для информации

Если рассматриваете Rotel RB1582 MKii, то готов ответить на вопросы. Так же, и о RC1590 MKii и RCD1572.

1 лайк

D-класс. Никогда не думал о нем для дома. В машине, да, где места для инсталяции меньше. И то у меня D на саб и НЧ, для СЧ/ВЧ-АВ.
Насколько я понимаю привозили аппарат “оттуда”? В России их не потестить и не купить?

Из доступных NAD c298 на таких модулях, NAD M23,
Есть еще T+A A200 мощник.

Да, заказывал “оттуда”

2 лайка

Тут важен ещё религиозно-утилитарный подход к вопросу)))
Мой Ротель реализован как классический мощник в стойку с предом, транспортом и кучей прочего. Соответственно, развита коммутация, разъёмы всё “правоверные” на борту, и т. д.

А к примеру Пурифай земляка @Yu_alex реализован по другой религии))) всё лаконично, компактно, особо лишнего и не воткнешь и далеко не всё воткнешь.

По звуку же - практически паритет. По цене - ну… если брать классический мощник в правильных местах, то примерно равны.

Зимой с Ротелем значительно теплее)).

Короче, приверженцу старой школы это “Дэ” похоже на богопротивную ересь. Если же с D-класса и начнёте, то еретиком вы и останетесь - шанс весьма велик, ибо уж очень он соблазнителен нонче, этот “Дэ”.

3 лайка

Пришли уже нормальные акустические терминалы.
Буду менять. Должны подойти на штатные места.
Зато есть новомодный speacon :crazy_face:

3 лайка

Я в топпинге тоже буду менять. Они убогие)))

1 лайк

Скажем так, я стараюсь сохранить широту взглядов.
И в моем случае в предложенном аппарате есть все что нужно для коммутации: баланс и триггер.
Единственное чего не хватает, так это опыта с D в домашке.
А еретиком быть не зазорно, особенно если в “еретичестве” нашел своё. :sunglasses:

1 лайк

Как же улыбает труд маркетологов. Но это, как говорится, данность современности.

Я верно понимаю из Ваших постов в соседней ветке, что Цифра на Ваш вкус переиграла PA-20 и Яму B2X?
И по апгредам, Вы планируете перепаять акустические терминалы? Что-то с питанием делали?

Atoll AM400 хороший вариант, а если не слушается в режиме одновременно долго и громко, то ещё можно посмотреть на новый AM300, там есть триггерный вход.
Это если про музыкальность, воздушность и подвижность в звуке.

1 лайк

В ветке MA Вы жаловались на нехватку НЧ.Площадь вашей КДП какая? Советы будут точнее.

Площадь КДП около 18кв.м., но конфигурация не самая удачная. Стоит отметить, что активные Focal Solo Be6, которые временно стоят тут же, играют куда собраннее на низах (в пределах своих возможностей, естественно), поэтому и задался вопросом смены УМ.

КМК начать надо с акустики.Найти золотую середину.Усь М6i продается у нас за 100 тысяч.Осмелюсь предположить,что полный усилитель Вам подойдёт тоже.И выбор большой.

Да, я все же хочу классические.
С питанием никаких планов. БП там зарекомендовавший себя. Импульсный, но вопрос с помехами в сеть там решен. И питание нагрузки , т е модулей усилителя тоже.
Максимум -монтаж провода внутри чуть оптимизировать.

1 лайк

D класс вообще то это аналог, не цифра.
Переиграл- не совсем подходящее слово, скорее оказался лучше по сумме всех деталей, ну и по звуку не хуже как минимум.
Сам не ожидал такого если честно.
Основная проблема-что он не маскирует проблемы в тракте до него, ничего не сглаживает и не украшает. Но это для кого-то. А мне это подходит. Я не покупаю устройства если знаю что у них свой яркий характер- т.е. окрас.

2 лайка

Поддерживаю такой подход!

2 лайка

Увы, но устройств без характера не бывает, везде есть тот или иной окрас, не обязательно тембральный, иногда он ритмический или эмоциональный. А типа “бесхарактерные” на поверку обычно оказываются просто “с узким горлом”, в которое не влезает что-то из перечисленного, в той или иной степени.
Вопрос только в том, с чем именно может смириться конкретно взятый меломан/аудиофил, что ему важно, а что он может вообще не заметить.

5 лайков