Выбор усилителя (часть 1)

Сравнивать усилители надо в одном сетапе. Желательно еще и уровень громкости по приборам выровнять, потому что даже в одной системе субъективно обычно побеждает усилитель, который включили громче. А в салонах громче включают те, что дороже )
И громче достаточно сделать всего чуть-чуть.
Нордост даже помню ловили на этом на демострации кабельной продукции. Для дорогого кабеля +1 или +2 сделали громкость незаметно по 100 бальной шкале )

1 лайк

Все правильно. Но дело было не в громкости, а в принципиально отличающейся подаче. Разница была такова, что в лоб ничего не надо было сравнивать

У меня не долго НК680 был в то время, огонь аппарат!

1 лайк

АС же были разные, да? И комнаты? )

В своем бюджете харманы тех лет, которые еще на японском заводе делались, были очень хороши. 1200, Сигнэйче итп. Потом испортились через пару лет, когда сборка южнее переехала. Хотя конечно это не хай энд

И ас были разные и комнаты, но ямахи я хорошо поисследовал и в разных комнатах и с разными ас, как и мюзикал фиделити и маранцы. Ходил выслушивал часами с разной акустикой. А потом сходил послушал харман и тут же полез за деньгами

1 лайк

Да конечно не хай энд, но вполне себе не слабый такой хай фай.

а ситейшн не доводилось слышать?

Владел несколько лет. Мощник офигительный. Пред у меня был копаный, поэтому об оригинальном звуке судить не берусь. Если слушать малосоставный джаз с голосистыми теками, то прям мед из колонок в уши, оторваться невозможно. Для активных жанров дампингфактора не хватало ему или ас более легких. У меня тогда jbl Century gold были.

2 лайка

а к современным усилителям плохое отношение?

Я для своих ls50 пробовал и rotel, и marantz и подобные усилители до 80тыс на вторичке
И на удивление связка с cxa60 мне показалась самой оптимальной(cxa80 был лучше, но там уже пожалел денег, потому что прирост был не существенный), а слушаю я обычно на громкости ниже среднего

но разные старые варианты даже не рассматривал никогда.

не слышал современный кембридж, но линейка азур в свое время была самым вялым из того что вообще можно было купить

3 лайка

Есть мнение, что лучший усилитель для ls50 это встроенный в wirless версии. Но сам не проверял

я сравнивал свой комплект с ls50w, но уверено могу сказать, что с cxa60 звук интереснее. но НЧ ls50w интереснее, но середина и ВЧ от cxa60 лучше.
А при наличии у меня 2-х rel t7i недостаток НЧ отпадает полностью. Но эту уже другая тема. Тут уже кому что нравится

Выше писал, что хочу сделать level up по своей системе и обновить полочники на vela 403 и подобрать к ним усилитель с хорошей сценой, натуральный, музыкальный

буду рад услышать варианты

Как владелец Elac bs 312 + 2 rel t zero, скрещивал этих малышей с exposure 2010, moon i5, Yamaha a-s1100, с гибридником UR primo и Hegel h 160. Самая музыкальная и певучая связка для легких стилей - exposure и UR primo но в ущерб скорости на НЧ и не самым высоким разрешением на ВЧ. С Yamaha хирургически чисто и стерильно, расстался быстро. С Moon и Hegel вроде все на месте но присутствует какая-то отстранённость, нехватка натуральных тембров, но тежеляк конечно слушать одно удовольствие. При выборе усилителя учитывайте, что Elac имеет чуть отстраненное но в то-то же момент хрустальное объёмное и динамичное звучание и незабываем про провалы импеданса 3,2 Ом - дохлым усилителям они не пара. Сам сейчас склоняюсь все больше к лампе, например octave v50.

2 лайка

Слушал как то у знакомого hk 670 очень,очень! Не дурно играл!

1 лайк

вот как раз из-за сцены vela bs403 и хочу. Но все говорят, что им нужен усилитель очень хорошего уровня и мощный. И контроль на НЧ очень важен. Слушаю разную очень музыку и подбираю такой универсальный вариант
Да и АС использую для просмотра кино

Обратите внимание на Hegel h160 (ваш бюджет) с контролем у него порядок + музыкальный истчник или DAC но в них я профан.

1 лайк

Цап у меня есть inntak 9038, бюджетный, но играет хорошо, источник цифры 502dac или Mac mini, под настроение меняю

Какое то бестолковое сравнение. Топовый интегральник в АВ классе Акку, сравнивают с начальным А классом Лаксом и начальной из топовых Ям. Логично уж сталкивать Лакс 509, Акку 480 и Яму 3200 в таком ключе, ну или другие модели в низ по линейкам.

3 лайка

Они похоже и не сравнивают, так, ассортимент в определенном дизайне представленных на рынке усилителей демонстрируют. Типа, красивые со стрелочками, и вот вам где продаëтся ссылочки.

1 лайк