Выбор усилителя (часть 1)

На мой взгляд - не все :slightly_smiling_face:
Но свойство усилителя быть не заметным в системе, не красить звук - это правильное свойство и желательное.

Я очень много усилителей слышал в своей системе (системах), и YBA в том числе.
У каждого был свой голос, более или менее выраженный в виде яркости или мягкости, темпа, спокойного или напористого характера, особенности звучания на определенных частотах и прочего. За редким исключением схожая подача может быть только в рамках одного модельного ряда.

3 лайка

Во первых речь шла об YBA. И у фирмы ( у других тоже) не слишком много моделей усилителей. И на мой взгляд большинство фирм используют сходные базовые решения украшая их плюшками по мере роста в линейке / цене.
Во вторых - конечно же есть масса усилителей ( да и не только их) имеющих «почерк». Но вот именно в усилении, на мой взгляд, важно быть не заметным.
Но и прямых систем тоже очень мало. А акустик и подавно. И системы строят не с нуля. Поэтому и возникают вопросы - подходит / не подходит по тем или иным причинам. Собственно банальность. Но это так.

Да, речь шла об YBA.
Если Вы считаете что эти два усилителя звучат одинаково - ваше право.
Первый - Integre, второй - Heritage.

4 лайка

Плата моего очень очень похожа на вторую (нижнюю) картинку. Но трансформатор другой - R-Core. Выходных транзисторов у меня 12. Рассыпухи чуть меньше. Коммутация входов визуально те же реле. Архитектура / расположение внутри похожее. Конденсаторы и прямоугольные - как с первого фото. Ну это то что можно сказать по фото. С другой стороны - это всего лишь фото :slight_smile:
И да, я ничего не собираюсь вам доказывать. Что хотел - сказал.
PS. Если интересно - могу схему своего YBA выложить.

Спасибо, не нужно.

1 лайк

Как продвигается эпопея?

Полностью не согласен. Не красить и быть не заметным, это к проф аппаратам, которые для сведения и мониторинга, сам работал со звуком на радио более 15 лет. Дома предпочитаю, что бы красил и почерк имел, как мне нравится, это относится и к колонкам и усилителям. Мониторный звук как есть, далеко на любителя и мне дома лично он даром не нужен, конечно ИМХО. На вкус и цвет фломастеры разные.

5 лайков

не крашеный - не есть мертвый звук.
проф аппаратура вся в обратной связи, там мёртвое звучание.

Как не назови, на любителя.

Вот любители и ровняют одну кривизну другой кривизной в своей системе.

Дело не в кривизне, а в ушах и вкусе. Нравится мониторный нейтральный звук, хорошо, нравится окрашенный тоже хорошо и без разницы, каждый кулик своё болото хвалит. А ТТХ будут одинаково правильные, мы же о звуке говорим. :slightly_smiling_face:

5 лайков

Всё отлично. Слушаю. Очень нравится в паре с dv-ax10.
Желание слушать постоянное, урвать немного музыки, когда есть время. Стал присматриваться к разным АС Pioneer, например S-3000 или S955III. Но с ProAc очень нравится, и думаю, а оно мне надо, что-то менять. Руки никак не дойдут (а точнее не охота маяться, хочется музыки послушать), подключить к Sony ss-g55 и Neat Elite.

2 лайка

Добрый вечер, уважаемые форумчане. В свое время за недорого достался Denon pma 1520 ae с акустикой Focal aria 926…Подскажите в каком направлении двигаться в плане улучшения звука(усилитель)…или и акустика так себе???

сначала поставить акустику по калькулятору :wink:

1 лайк

Здравствуйте.а чем характер звучания не по вкусу? Если что, то в технике всегда есть что то лучше как и в жизни кто то лучше …за всем не угнаться ,это как пони за морковкой по кругу .

Абсолютно нормальная рабочая связка, не думайте даже. Провода посмотрите просто какие, у Меня Атлас, отлично играют и играли с Фокалами.

А я за смену усилителя. Имею денон 1500, если этот недалеко ушел, то есть куда расти. Что-то токовое и неяркое…

2 лайка

Ну я согласен полностью, просто человек сказал не дорого достался :slightly_smiling_face:. Так то я уже поменял усиление на Лаксмен 505 и Фокал Спектрал 40, но это другие деньги, но идеология та же, но его связка вполне себе.

1 лайк

Сменить денон на что угодно. Будет прирост