Выбор силовых и прочих кабелей в систему

В доме ещё алюминиевые провода на которых висит все что угодно, так что даждусь замены счётчика и проведу отдельную линию, может две.

тогда это уже вопрос к регенератору… просто кусок нового провода от щитка мало что даст

по ВВГ НГ не соглашусь. Отличный кабель за свою цену. Потом все равно идет 2 розетки Фурутек, 2 кабеля SAEC по 1.5 метра и 2 трансформаторные развязки. А так конечно да… по 20 метров Фуджикуры почему бы и не кинуть. Но и ВВГнГ тоже приличный кабель, главное что сечение по 5 квадратов и на отдельных автоматах

2 лайка

Хотя-бы на этой линии не будет висеть ничего лишнего, только музыка.
Хотел померить напряжение в сети для интереса, так блин свет вырубили :grinning:

Главное чтобы был сделан по ГОСТу, а не по ТУ - последний вариант допускает большие отклонения по сечениям и материалам. Обычно маркирована внешняя оболочка кабеля. Если взять в руки оба варианта - не перепутаешь)))

1 лайк

Попробовал японский кабель Fujikura 5.5. Офигел. Четкий, артикулированный бас, возросшая динамика, чистота звука, чернота пауз… А самое удивительное, что всё это я получил сначала даже без подключения к щитку, а из розетки, просто прикрутил на конец кабеля (20 м), для пробы, вилку Legrand. Разводка в квартире - тощий люминий на обгорелых скрутках. Уже потом, с электриком, подключил кабель в щиток, через держатель плавких вставок Legrand и офигел еще больше. Всё явно, выслушивать ничего не нужно.

3 лайка

Где-то видел тест силовых проводов - сечение всегда было занижено, иногда существенно.
Также состав меди попадается подозрительный, они в “медь” для веса добавляют всякого…
Щас контролирующих органов на это дело нет (ну или не работают), всяк может делать что хочет, купят, главное, чтоб подешевле…

П0795. Кабель ВВГ 3х6,0ок (N,РЕ)-0,66 ГОСТ
(Электрокабель Кольчугино)

2 лайка

Мужики, запитывал одну - две - три выделенки. На двух и на трёх чувствовалось, что связанность во времени пропадает. Но всё звучало намного чище. Остался на одной.

5 лайков

Так и должно быть, поздравляю с хорошим слухом.
Это опять о “раздельности - связанности, слитности”.

1 лайк

Если грязный звук входит в компоненты, устранить это не меняя питающие кабели, а меняя компоненты можно только если поставить мутные компоненты - через которые не слышно грязь питающих кабелей. После установки не грязно звучащих питающих кабелей выяснится, что файловый транспорт мутный, а грязь СД транспорта - это на самом деле грязь тех самых питающих кабелей. Это не теория, сам всё прошел. Устранять недостатки надо с начала, а не с конца.

2 лайка

А кто сказал, что питающие кабеля плохие?!
Последний метр как-раз закрыт нормально.

А вот прокладывать выделенную линию и думать что сейчас ЦАП за 20 тысяч запоёт - это самообман. Как и думать что он прозрачный и лишь показывает проблему “плохой” сети…

Нафига тогда как выделенку прокладывать, если и так работает :rofl:

Выделенка.

Вот скажи почему сетевые кабеля, длинной 2 метра, очень хорошо слышно? Один поставил - прозрачно. Другой поставил - мутит? Если с кабелями все подобрал, то без выделенки все-равно грязь?

2-х метров не хватает? Сколько нужно? 10? 20? До щитка? А дальше? А может до трансформаторной будки надо свой кинуть?

Ещё раз - я не против выделенки, но считаю что она нужна когда остальное в системе выстроено. Ну или ремонт на носу - что бы не заложиться. А бежать сейчас кидать выделенку, когда источник в виде компа… не, ну пусть…

А грязь у меня на цифроактиве с Tiny была потому что очень прозрачные компоненты? А теперь я всё замутил? Ну пусть так будет :slight_smile:

3 лайка

Как я понял система может поменяться 5 раз, зато отслушивая компоненты можно будет быть уверенным хотя бы в питании.

4 лайка

Хорошее питание, залог здоровья. :grinning:

1 лайк

Ну если выделенку кинуть - делов на 1 час, то я бы не отказался, даже если бы от этого не было никакого эффекта, так, на будущее. А если нужно внеплановый ремонт делать или вешать соплями по плинтусу - лучше потерпеть и заняться компонентами ИМХО.

Я сам читаю и думаю, как бы жене объяснить что пора освежить ремонт :slight_smile:

6 лайков

Угу-угу.
Покажи того человека, у кого все выстроено, и навсегда.
Живого, конечно. :slight_smile:

2 лайка