Выбор разъемов RCA для межблока

Да. Шевелю (поправляю) разъёмы на стороне источника. На стороне усилителя не приходилось. :slight_smile:
Приходила в голову такая мысль, что возможно какое-то несовпадение “стандартов” - особенностей разъёмов с конкретным аппаратом. Может такое быть вообще?
Добавлю.
У меня такое ощущение, что центральный штырь rca разъёма плохо сидит в гнезде, сам разъём провисает под весом кабеля и тогда контакт пропадает. Помогает способ когда под коннектор нужно что-то подложить. Тогда есть контакт. Но… достало, если честно. :slight_smile:

Вообще разъемы стандартные, независимо от производителя. Давайте подробнее - кабели разные, источники разные, входы на усилителе разные, а проблема одна? А что за разъемы на межблочниках?

Со стороны входов на усилителе ничего поправлять не нужно, всё сидит-держится прекрасно.
На выходе у сиди-плеера контакт деградирует, приходится шевелить разъёмы.
На втором источнике проблема проявляет себя в чуть меньшей степени.
Разъёмы на кабеле такие:

и вот такие:

неодимовый магнитится почти ко всему.

1 лайк

Ни с одними разъемами на нескольких аппаратах подобная проблема ни разу не проявлялась - от самых простых rca, до дорогих, были в т ч и черновские. Скорее всего в гнезде проблемы надо искать.

2 лайка

Похоже так. Будем смотреть.

Разъемы на кабеле качественные, с контактом проблемы исключены. Нужно открывать корпус источника и смотреть пайку. Кстати, а что за источники - винтаж?

1 лайк

Ну, не винтаж. Хотя… СиДи плейеру уже 12 лет. :slight_smile: Как незаметно летит время! Почти винтаж. :slight_smile:
В аппарате есть XLR выходы и здесь всё нормально. Если будет гемор с ремонтом RCA гнёзд, то куплю XLR кабель подлиннее и забью на RCA.

Значит, источник современный и разъемы тоже стандартные. Выход один - открывать и смотреть внутри пайку. Хотя, с учетом того, что с другим источником проблема тоже существует, я бы начал с переключения на другой вход усилителя с использованием бесплатного кабеля с дешевыми разъемами. Нужно локализовать проблему для начала.

1 лайк

Не могу согласиться. Проверял на WBT, Furutech и Oyaide - не магнитятся. Проверил на сетевой вилке Suprа - не магнитится. Проверил на том китайском поддельном RCA кабеле, который ругал - разъёмы не магнитятся. Только китайские вилки Sonarquest немного магнитятся.

Проблема может быть в том, что некоторые разъемы изготовитель покрывает лаком. В момент подключения лак царапается, но не настолько чтобы дать хороший контакт, И тут не важно папа это или мама

Нее, не мой вариант. Коннекторам столько лет, что весь лак стёрся.
Но спасибо за подсказку, буду учитывать на будущее.

Может не лак, а ингибирование от окисления?

Да хз. Приносили на сборку такие. Пришлось нулевой пройтись.

Круто. )

черновский центральный штырь легко можно чуть разжать - аккуратно вставив в прорезь на нём лезвие ножа… и тогда он плотнее будет внутри гнезда держаться…
и внешний контакт (землю) можно поджать, выбрав пару лепестков, находящихся друг против друга, и чуть подогнув их внутрь…

1 лайк

у меня к тру неодимовому магниту все магнитилось, дыхлабс, китай, чернов. чуть чуть, но магнитилось. но от металла такой магнит отодрать почти невозможно.

1 лайк

Вероятно, всё дело именно в составе списка.
Сейчас прошёлся по разъёмам, которые смог найти. WBT - никакие ни в каком виде, Furutech - аналогично, Oyaide - аналогично, Audioquest - не магнитятся, Nordost - не магнитятся, Atlas бананы - очень слабо магнитятся, Analysis-plus TS - магнитятся (достались когда-то по 300 рублей), китайские Choseal - магнитятся, RCA Rean за 80 или сколько там рублей штука - слабо магнитятся.
Если проигнорировать Atlas, то выходит, что QED встал в один ряд с разъёмами “до 300 рублей штука” по этому параметру. Такое себе достижение при стоимости в 1600 р.

7 лайков

дхлабсы и под 2000 стоят и магнитятся

совсем не понравились :neutral_face: