Выбор разъемов RCA для межблока

В моем случае небалансный выход тоже правильный.
В любом случае, спасибо за объяснение.

более громкий, да, для того чтобы не воспринимался не правильно, есть регулятор громкости

и громкость вы, конечно же, выставляли одинаковую по показаниям приборов?

это не корректный вопрос

Это первостепенный вопрос. Не корректно для выставления одинаковой громкости крутить ручку громкости на слух.

Господа, а доводилось кому-нибудь сравнивать между собой Furutech CF-102(R) Carbon, Furutech FP-108(R) и Furutech FP-106(R)?
https://www.allcables.ru/product/razem-rca-komplekt-furutech-cf-102-r-carbon-set-2-2859/
https://www.allcables.ru/product/razem-rca-papa-furutech-fp-108-r-2860/
https://www.allcables.ru/product/razem-rca-papa-furutech-fp-106-r-2856/
Насколько критична разница между ними и в чём проявляется?
Есть идея сборки кабеля на разъёмах с винтовым зажимом. Пытаюсь понять, имеет ли смысл переплачивать за старшую модель в карбоне.

Купил я вот такие:
Tchernov Cable RCA Plug Reference G (4 штуки)
и не переживаю, все равно звук намного больше зависит от кабеля.

2 лайка

Вообще нет смысла за карбоновый колпачек переплачивать вдвое. Ведь под колпачком CF-102 R находится основа от FP-108 R.
Да, карбон имеет свое влияние, но оно не сильно выражено и, главное, что может еще и не понравится.

FP-106 R имеет пин из бронзы и его конструкция интересная - звук очень собранный, прозрачный и четкий по сравнению с медным основанием Furutech 102 и 108, - “красивости” меньше, “студийности” больше.
Если будете под зажим брать - обязательно облудите хорошо зачищенный конец кабеля, особенно если межблок многожильный.

Несколько лет пользовался винтовым зажимом - это удобно, можно послушать один провод, через год еще что то взять, эксперименты с WE моножилами и прочими древностями провести.
Но если какой то кабель хочется сделать полноценным межблоком на долгое время ( т е провод уже точно нравится ) - лучше взять под пайку разъем ( если сами не паяете, то закажите тому, у кого есть опыт пайки и сборки межблоков ).

Кстати, относительно недавно появился у фурутек легкий разъем с “легкой” контактной группой - Furutech FT-111 R, под зажим оба провода, колпачек из нержавейки, присмотритесь.

1 лайк

Помню был в гостях в шоуруме shiit, вдумчиво слушал наушники хорошие, усилитель с цапом предтоповые, приятно играли.
Мне тогда Андрей ( продавец ) сказал что весь цимес на их технике появляется при подключении наушников по балансному входу. Переключились на баланс.
Слушаю тот же материал - да, громче, объемней, силой звук налился. Минут через 10 понял что сила эта дурная, до этого тише и мягче играло, на мой слух мелодичней и слушалось лучше.

Так что баланс - штука исключительно индивидуально воспринимаемая и зависит от многих факторов, что в интерконнектах, что в наушниках.

Купите оригинальные американские монстры и закройте тему.
Цанговые, под хороший кабель рассчитаны. Главное это оригинал а не реплика Вбт и Фурутеха продаваемая задорого повсеместно.

https://www.avito.ru/novosibirsk/audio_i_video/monster_cable_m1000_rca_1421808373

1 лайк

Оригинальность WBT определить (для тех кто хоть раз пользовался оригинальными) намного проще, чем оригинальность тайваньско-китайских “монстров”

тем более брать б/у под пайку ну такое …

1 лайк

у меня не полная система шит, цап (не скажу, что он дурной какой-то, обычный мультибитный) только, не могу ничего по этому поводу сказать… а во второй системе вообще шита нет, но они обе ламповые и с музыкальностью у них всё в порядке :hugs:

пс. изодинамику слушали, уши?

MostFilm, большое спасибо за ответ по делу.
Как из описания на сайте вижу, у них материал корпуса (и “sleeve” контакта, вероятно) отличаются - у карбонового “α (Alpha) copper alloy rhodium-plated body”, а у 108 “Copper alloy rhodium-plated body”.

Вся идея в том, чтобы не лудить. По стопам Арканы ) Из-за этого и винт - чтобы избежать контакта через припой.
Идеально было бы найти что-то высококачественное под обжим, но с этим сложнее.

Тоже на них поглядывал. Но там не ОСС. Сами пока не пробовали? Интересно, проиграют ли в звуке FP-108 R.

Были у меня провода Монстр с похожими разъёмами, шедшие в комплекте с сетевым фильтром. Просто отвратительные разъёмы - надеваются царапая поверхность и на вид очень грубые. Может, конечно, эти с более дорогого кабеля и сделаны аккуратнее, но, как говорится “осадочек-то остался”.
И да, эти разъёмы не являются цанговыми. Погуглите, пожалуйста, значение этого слова.

Про Б/У соглашусь, а вот про определение оригинальности могу поспорить. В теме про поддельные провода из китая есть моё описание поддельного кабеля Kimber на коннекторах WBT. Из отличий только другой способ обработки внутренних пазов и то, что гильза очень слабо магнитится. Схожесть с оригиналом крайне сильная. Наверно, подделки есть разного качества, но встретил критически схожую я именно у WBT.

скажем так: одним из самых явных признаков поддельных wbt из поднебесной являются в первую очередь болтики крепления проводника. Под “плоскую” отвёртку, а не под оригинальную биту торкс. Болтики которые хлябают в резьбах тела коннектора. Отсутствие (или ужасного качества) ориг. серийников. Убогое качество фрезировки насечек и общ. не соотв. их размерности, ниже цанги, или гильзы у бананов 0644. Цвет самих коннекторов и т.д. Оригин. wbt никогда, ничем, ни при каких условиях не магнитятся, от слова - совсем

2 лайка

Качество фотографий не очень, к сожалению. Винты, люфты и прочее - всё как надо. Даже ощущения при затягивании очень похожи.

Эти магнитятся только специальным приспособлением, которое я описывал в теме про поддельные провода. Просто рукой с магнитом ощутить невозможно.

Я пробовал эти серии фурутек с золотом. Карбоновую нет, когда внимательно ознакомился с разницей между 108 ой серией и 102 с карбоном, решил что платить по 20 к с лишним за тюльпаны неразумно.

На официальном сайте да, пишут что пин одинаковый, а тело разъема у 108 ого copper alloy и Alpha copper alloy у 102 ого - т е по сути просто криообработка минусовой части тюльпана.

Очень сомнительное преимущество, т к главное влияние оказывает центральный пин и общая конструкция, а так же материалы - в обоих случаях это одна и та же внутренняя часть rca.

А по Furutech FT-111 R - там как раз и минус и плюс ( центральный пин ) из меди, никаких “copper alloy”
Вот с оф сайта. " Plus polarity-Rhodium or 24k gold-plated α (Alpha) Pure copper
Minus polarity - Rhodium or 24k gold-plated α (Alpha) Pure copper "
Мне видится ( если вы на родиевый фурутек нацелены ) что 111 R достаточно для любого уровня межблока, смотрите сами, их сам не пробовал, но есть хорошие отзывы. Да и это единственная современная и “легкая” модель у фурутек.

По поводу пайки скажу даже категорично, с учетом многолетней практики - в межблоках нормальная пайка хорошим припоем не портит звук. А межблок представляет собой законченный продукт.
В отличии от винтового, где со временем контакт частенько ослабевает, а если кабель не облужен - то межблок еще и деградирует по звуку.
Лужение позволяет решить вопрос не только окисления меди со временем, но и лучше зафиксировать проводник винтом, особенно критично это если проводник многожильный.

А теперь представьте количество олова и переходов, по которым пробежит сигнал после того как межблок передаст его в компонент, все еще беспокоитесь за звук ? )

Не, я шиит не ругал, там достойный звук был в наушниках, речь о сравнении балансного подключения и небалансного. Т е однозначного преимущества баланса не услышал, хотя разница ( именно разница ) слышна. Про “дурную” силу в звуке на балансе - это образно, не в смысле что плохо зазвучало.
Сами наушники были OPPO PM-2.

вы поделились своими опытом, я своим, спорить не будем, это бессмысленно

3 лайка

По поводу окисления меди: меди в проводе не будет. Только серебро. Из-за этого я сейчас как раз и думаю, стоит ли брать родий или лучше будет использовать позолоченные разъёмы.
По поводу моего волнения за наличие припоя и про его изобилие внутри аппаратуры: что Вы, никакого волнения. Чистой воды эксперимент: а как оно будет без припоя. Весь провод - чистой воды эксперимент. Взлетит - у меня будет крутой провод. Не взлетит - у меня будет фан и экспириенс )

1 лайк

простите, но я немного не понял, на вашем фото-мИксе разные коннекторы
один 0101 Ag похож на оригинальный, другой с какой-то контактной пластиной, вместо жёлоба, и вместо того, как должно быть в 0101-0102. Непонятно …
к тому-же нет фото гильз-цанг