Выбор разъемов RCA для межблока

Интересно, а вы состав WBT не пытались узнать, у них медь или сплав?

А мне хорошо зашли эти разъемы, причем на серебряные кабели. Нюанс - первый этап прогрева разъемов порядка 100 часов, второй - не менее 400 часов.

Не, не пытался. Но чуть облезший от перепетий использования WBT 0110 cu показывает что используется именно медь под золотом.
Зато раскопал в свое время в тех спецификациях на оф сайте чем же отличается медные 0114 от 0110, а различия достаточно большие.

Разный диэлектрик применяется, у 0110 Cu “Ultramid, glass-fibre reinforced” от концерна BASF, у 0114 Cu - “стандартный” полиамид. Тело пластиковое под колпачком у каждого разъема из этих же материалов, соответственно.
Колпачек у 0110 Cu - алюминиево-магниевый сплав, у 0114 Cu - латунь. По весу 0114 тяжелее.

Ну и золота побольше на контактах у 0110 Cu - “pure fine gold 0,5 μm”, а у 0114 Cu голды 0,3 μm.

Такой пункт есть: “Characteristic impedance: 0110 Cu - Z = 75 Ohm up to 1GHz, 0114 Cu - Z = 75 Ohm up to 400 MHz”

1 лайк

я на 910ом ояде сравнивал эти кардасы, rca с ебея, вбт некстген серебро и медь, т.е. 4 вида на одном и том же кабеле

Мягко говоря, не очень хороший по звуку кабель :wink:

мягко говоря, так можно сказать про любой кабель :wink:

1 лайк

Про любой кабель можно сказать, что он ведет себя плюс-минус одинаково в разных системах.
И если это скорее “минус”, чем “плюс”, то кабель не очень.
Ойады, что 510, что 910, это классическое “серебро” в его худшем виде. Кабели не ровные по тональному балансу. И на них разъемы тестить - это равнять их кривизну.

1 лайк

это ваше мнение, не стоит мне его навязывать, спасибо!

1 лайк

Пожалуйста :beer::beer:

Евгений, очень рад что такие увлечения, как у Вас, всё ещё встречаются :wink:

Если будет желание - с удовольствием помогу с тюльпанами кардас, правда интересно мнение человека с таким опытом. Они не самые удобные в работе, но изходя из того что больше половины оборота у кардас это oem, кто то их потребляет в большом количестве :slight_smile:

Все с америсы получаем, как говорится оригинальнее не бывает ))

Тоже есть кардас ориг., могу дать послушать.

Кстати, порекомендую еще одни разъемы - топовые Vampire Wire XHADOW. Медь, покрытая толстым слоем серебра.
По звуку - шикарные. То есть практически сразу. Но интересно другое.
И XHADOW, и Кардас у меня стоят на одинаковых кабелях, поэтому есть возможность сравнить их напрямую, с учетом прогрева. Так вот, XHADOW немного лучше Кардаса, на уровне каких-то ощущений. И это комплимент разъемам Кардас, потому что они стоят более чем в два раза дешевле.

3 лайка

Спасибо, уже “закончил упражнения” с разъемами, все возможные выводы об их влиянии сделал. Разъемы стоят внимания, но меньше чем думал в то время, пока “исследовал” их.

3 лайка

взял нутрики балансные с одной стороны, с ебеев rca с другой

и сравнил с топовыми wbt на одинаковых шнурках в 2ух системах звук с балансного выхода цапа значительно лучше (по всему диапазону, особенно по нч и объему), владелец шнурка на wbt послушал-послушал и тоже балансные шнурки себе замутил… вот и всё

Перебор разъемов по сути - вредная привычка )

Есть три типа разъемов. Тип Нойтрик, с большой массой контакта, тип Bullet plug - с малой массой контакта и тип WBT. Остальные - вариации на тему. Если есть деньги, и, главное, у вас качественные высокочувствительные уши и высокочувствительная ламповая система, ставьте WBT. Если денег мало, ставьте Буллеты или Нойтрики, не парьтесь. Прирост качества от WBT по сравнению с Neutrik будет на уровне 10-15%, не каждое ухо услышит, и тем более не каждая система даст их почувствовать, а денег потратите в 10 раз больше. Соизмеряйте свои возможности и возможности вашей системы, подумайте, услышите ли вы то, за что WBT берет деньги и не тратьте лишние деньги только из-за понтов.

3 лайка

Это работает в случае, если есть баланс в тракте. У меня пред балансный, а мощник - нет.
И что мне мутить?

я написал, что проверено в 2ух трактах, в обоих случаях сигнал с баланса интереснее чем с rca, не смотря на разницу применяемых коннекторов… я повторно понятно мысль выразил?
не полностью балансный тракт, а сигнал с цапа взят по балансу, вы андестенд?

1 лайк

Это работает в том случае, когда балансный выход организован (сделан, сконструирован) лучше, чем не баланс. В общем то известная фишка. Попробуйте повторить опыт Алексея.

1 лайк

Вот-вот, ведь зачастую выход на баланс просто берётся с основного RCA, путём добавления двух операционников в путь сигнала. А иногда ещё и дополнительные электролиты ставят там же “в проход”. Поэтому снимать таким кабелем с баланса на небаланс - получается просто добавить лишних гармоник в сигнал, по сравнению исходным рца-небалансом.
И в этом случае - два раза в двух системах - не есть полноценная статистика. Просто так совпало, что было лучше, и конечно оно могло так быть.

5 лайков

Спасибо за мысль.
Скажите, а громкость с баланса и небаланса была одинаковая? Обычно балансный выход несколько громче, а более громкий сигнал воспринимается как более качественный :wink: