Выбор полочных АС для классического рока/прогрессива (~ 600 т.р. с усилением) в комнату 16 м

А мне наоборот - утончённость и интеллигентность seas нравится…
Но то, что для рока надо что-то более “американское” - в этом совершенно согласен. ).

Ну я с seas жил лет 10 почти на середине. так что знаю, как они звучат :slight_smile:
Мёртвенькие они по сравнению с другими. Если живость нафиг не нужна, то и пофиг.
Если нужна-это не к seas. Они мёртвенькие и ровненькие. И малопроблемные.
Поэтому на них и относительно просто и приятно делать ас.
ИМХО. а то сейчас набегут защитники seas :slight_smile:

3 лайка

Я не 10, но 3 года с Jamo 830 и теперь 2 - с Penaudio… Тоже есть опыт)
То, что “мёртвенькие”, не согласен. Что ровненькие - скорее да.
Например, взять три АС,которые здесь упоминаются: Dynaudio, ProAc, Penaudio. Звук совершенно разный.
Дины - мониторный, ровный по всем частотам, чуть “плоский и сухой”, очень правильный. Но с редкой лампой, способной их раскачать, почти идеальный (в старших моделях). В классическом смысле - универсальный.
ProAc (старые модели) - чистый, хрустальный, очень подробный, во основном за счёт ВЧ и СЧ. Но на НЧ есть проблемы. И есть небольшой окрас на ВЧ. В целом акустика для инструментальной неспешной музыки, вокала, не самая универсальная. Но слушал бы и слушал…
Penaudio - в целом, как и Дины - универсальные АС. Но совсем с другим почерком. Великолепно прорисованная середина и НЧ, но немного “сглаженные” ВЧ, что требует специального подбора усиления. Немного мягкие (по сравнению с двумя предыдущими), но дающие более объёмный “обволакивающий” звук.
Те же Jamo рассматривать не буду так как это несколько упрощённый вариант Penaudio,тем более что у них можно рассматривать только модели 830 и 870.
Везде разные динамики… И для разных “музык”, и предпочтений по музыкальной подаче материала…

4 лайка

Протестую, уважаемый суд!!!???

1 лайк

Это сколько угодно)))
Но мне, на моих 2/7, Иксайтах 16 и Контурах 1.1 так показалось. Везде в разной степени. И я же сказал “чуть”…)).

Этого достаточно!)))

Глянул Ваш профиль…)) Ухожу, ухожу, ухожу…))))

1 лайк

Контуры 1,3 и Фокусы на барахолке образовались как по заказу☝️

2 лайка

Фокусы, кстати, тоже неплохо. Уж не хуже, чем JBL. И чуть проще (дешевле), чем с Контурами, будет усиление.

1 лайк

[quote=“Rutger, post:53, topic:122301”]7
Выбор постепенно сузился до 3-х - 4-х моделей
[/quote]

Павел, это Вы заочно так , на этих моделях остановились? Или удалось послушать? Безоговорочно согласен с Bato - Cenya это не о роке, полное отсутствие хоть какой агрессии, “животного” начала.
…Pink Floyd, Genesis, the Moody Blues, Eagles, Dire Straits…
Из Вашего списка музыкальных предпочтений, пожалуй только это на Сеньях можно слушать. Впрочем и не Dire Straits, а только позднего сольного заунывного КНОПфлера (которого все равно люблю безмерно). А положа руку на сердце и вовсе только Флойд. :slight_smile:
Studio 100 достаточно “простенькие” относительно всего выше обозначенного списка.

3 лайка

Есть целые большие ветки про “роковую” акустику… И таки да: JBL и Dynaudio там на первых местах…
А “всякие там” ProAc, Penaudio… - это наши “стариковские” АС, слушать неспешную барочную классику, джаз, Эмму Шаплин и проч…)) . Если уж “по большому счёту”, то я с этим согласен ).

5 лайков

Плюс полочной акустики, что места много не занимает, а потому можно иметь пару моделей с диаметрально противоположными (ну или просто различными) характерами. Сегодня распевы валаамского монастыря, и на стойках Penaudio. А завтра пару джазовых пластинок от новой рассылки Деагостини, и место Сеньи займут заводные Канн’ы, но красоту голосов мужского хора им не передать, совсем.

4 лайка

Для этого нужен настолько универсальный (в хорошем смысле) усилитель, чтобы одинаково хорошо подходил под столь разные особенности АС… Кроме Макинтошей… мало что в голову с разбегу приходит…))

Это да, но как и всегда приходится выбирать приоритеты.

Усилители тоже можно держать разные и даже сочетать их. :man_shrugging:

2 лайка

Всё это так, я понимаю… но всё это явно не тот случай, который сейчас мы обсуждаем в свете чаяний Павла…))

1 лайк

в идеале конечно самому все переслушать, но я б наверное смотрел в сторону Contour 1.3 MkII или Special 25
Penaudio играет лучше соток JBL, да и вообще не понимаю JBL как и ProAc
ProAc пару раз с Dynaudio сталкивал - не впечатлили.
если на PMC смотреть, то тогда уж 5.21, а не DB1i
все разумеется ИМХО

3 лайка

Абсолютно с Вами согласен. И примерно тоже самое в личном сообщении говорил Павлу.
Что касается ProAc, тут не так всё однозначно… Те же старые SC1 - шикарная акустика… но - очень “узкоспециализированная”, если так можно сказать…
А JBL - это такой “контрольный вариант”, чтобы “на попробовать” и потом продать)). Конечно, нет там ничего “ах”…

3 лайка

Я бы наверное тоже, но у Павла было в пожеланиях обозначено ближнее поле. Не знаю, честно говоря не слышал 25е (притом что заочно оочень нравятся) но боюсь в данном случае это несовместимые моменты - 25е Дины и ближнее поле.

2 лайка

ну не знаю…
1.3 с полтора… два метра вполне себе шикарно играют (разумеется при грамотном расположении и адекватной комнате)
Аудиенсы 42 у меня на столе как мониторы вообще работали и в ближнем поле мне так даже больше нравились, т.к . с расстоянием начинают теряться