Выбор полочных АС для классического рока/прогрессива (~ 600 т.р. с усилением) в комнату 16 м

Пришло время для “большой” акустики, соответственно, хочу определиться с выбором полочных АС для классического рока/прогрессива в комнату 16 м.

  • Форм-фактор: средне-габаритные пассивные полочники ближнего поля, с фазоинвертором (желательно) вперед и не самой низкой чувствительностью
  • Помещение: жилая комната ~16 м (квадрат), без акустической обработки
  • Усиление: лампа или транзистор, не принципиально, главное, синергичность и полная “прокачка”, в зависимости от выбранных АС (будет приобретаться вкупе с АС)
  • Жанры: английский/американский классический арт-, хард-and-хеви и прогрессив от 60-х до 90-х (+ русский рок и диско 80-х)
  • Подача: плотный, телесный и динамичный звук с хорошей детальностью и разрешением и “атмосферностью” для старого рока
  • Бюджет: ~ 400-600 т.р. на АС + усиление, вторичка
  • Дополнительно: по возможности, не сверх сильно требовательные к размещению и желательно хорошо играющие на малой/средней громкости (чтобы особо соседей не беспокоить).
  • Текущие источники: PS Audio Lambda Two Special + Wadia 27ix

Если кратко, то нужен звук “взрослых” полочных АС, которые отлично отыграют и не разочаруют при прослушивании классического рока и прогрессива.

Так как рок и метал у каждого свой, приведу примерный список исполнителей: King Crimson, Procol Harum, Pink Floyd, Genesis, the Moody Blues, Eagles, Dire Straits, Deep Purple, Queen, Led Zeppelin, Uriah Heep, Thin Lizzy, Judas Priest, Black Sabbath, Accept, AC/DC, Royal Hunt, Stratovarius, Lacrimosa.

Топики по основным брендам и моделям покурил, да и с “ютуб-видео” ознакомился (имхо, “то еще” знакомство…), в результате, составил примерный перечень моделей, которые заинтересовали в первом приближении и более-менее часто упоминаются.
Так как далеко не факт, что даже с половиной моделей смогу ознакомиться лично (и уж явно не в своей системе), то хотелось бы сразу отсечь наименее подходящие или заведомо проигрышные варианты, а уж по оставшимся, буду искать возможности личного ознакомления.

Пока получилось примерно следующее:

ProAc Response D Two
Dynaudio Contour 1.3 MkII
Полочники Крылова
Montana Monitor
Westlake Audio Lc 8.1
Penaudio Cenya Signature
ProAc Studio 100
PMC DB1i
Jamo D830
JBL 4312E / JBL Control Monitor 4319 / JBL Studio Monitor L100 Classic
Dynaudio Special 25
Dynaudio Focus 160
Hans Deutsch Hd308ll
Neat Ultimatum MFS

Что пишут по каждой акустике в общих чертах, в целом, понятно.
Основной вопрос, как та или иная модель раскроется именно на вышеобозначенных жанрах и исполнителях (вкупе с правильно подобранным усилением).

По отзывам, что с большей долей вероятности, должно зайти - Hans Deutsch Hd308ll, Westlake Audio Lc 8.1 или Montana Monitor. Как минимум, эти модели хвалило несколько товарищей, с которыми очень близко совпадают жанровые предпочтения, вплоть до конкретных исполнителей.

Что также должно быть хорошо для рока, но все же под сомнением - JBL 4312E / JBL Control Monitor 4319 / JBL L100 Classic, боюсь, данные JBL явно не для 15-метров, да и сами массивны.

Что наверняка не подойдет - Neat Ultimatum MFS (требовательность к усилению, не для маленьких помещений) или ProAc Studio 100 - есть сомнения в плане их, именно роковой направленности.

Понимаю, что предпочитаемая подача у всех разная, да и усиление играет далеко не последнюю роль (ну а то, что слушать все равно самому нужно, и не обсуждается), но все же хотелось бы сузить список моделей и получить советы на наиболее интересные варианты для обозначенных жанровых предпочтений и определиться с вектором: конкретные АС + усиление для них.

Заранее спасибо за советы!

13 лайков

Старый рок - это гитарные рифы и ударные!
Соответственно и АС нужны, под стать!

2 лайка

Слушаю в 14 квадратах Jamo Concert 8 (D830) с мягким усилителем, примерно половину указанных вами команд. Для такой площади всего хватает, в полном идеале бы наверное хотелось АС на 8" голове. Вот одна из записей около указаных стилей, как-то пытался писать как меняется звук при перемещении по КДП. По самих АС они требовательны к размещению, но попав в наилучшее размещение (обычно самое неудобное в комнате для перемещения влдадельца :slight_smile: ) звучат полновесно и натуралистично, выходя за рамки комнаты, так например от Роджера Уотерса пугаются люди при прослушивании.

1 лайк

Чтобы исключить лишнее словословие, может стоит голосовалку по всем вариантам сделать, а уж на основании оставшихся трёх-пяти кандидатов уже вести более детальные беседы!?

4 лайка

В данный список АС, я включил-бы ещё Dynaudio Special Forty.
170 мм мидбас, с большим ходом и катушкой, это не самые тугие АС, судя по отзывам владельцев, фирменное мясцо для рокмузыки, пронзительный вокал, шелковые ВЧ, что не маловпжно, огромная перегрузочная способность, для 16 кв.м очень хорошо подходит формфактор и размеры АС умеренные.

7 лайков

Доброго дня.
Из перечисленного, хорошо знаю следующее:
Penaudio Cenya Signature
ProAc Studio 100
PMC DB1i
Jamo D830
Dynaudio Contour 1.3
Dynaudio Focus 160

Музыку (особенно до последних может быть лет 4-х - 5-ти, когда больше на джаз и классику перешёл), слушал именно Вами названную на 70%.
Вся эта акустика (или почти вся) немного разная (а иногда и много), но при этом, способная хорошо играть названную музыку. Особенно при правильном подборе усиления. Разумеется, всё это уже придётся (как по цене, так и доступности) приобретать на вторичном рынке.

Что касается конкретики:
После проб и ошибок с теми же Dynaudio, B&W, даже Jamo (хоть это и самое лучшее было по соотношению цена/качество), сейчас абсолютно удовлетворён моими Penaudio, хоть они и дороже, конечно. Совершенно универсальная акустика.
Что касается ProAc Studio 100 - неверное суждение, что они не играют старый рок. Прекрасно они его играют. И вообще очень хорошая акустика. Может быть чуть более “упрощённая” в подаче звука, чем Penaudio.
Что касается тех же Dynaudio Contour 1.3 - именно под Ваши (и некогда мои) жанры - тоже прекрасно… Но вот с усилением к ним, можно не уложиться в Ваш бюджет, особенно сейчас.

В общем, если что-то более ещё конкретное захотите узнать, спрашивайте.

3 лайка

Толковая мысль. Добавил опрос.

Выбор полочных АС для классического рока/прогрессива:
  • ProAc Response D Two
  • Dynaudio Contour 1.3 MkII
  • Полочники Крылова
  • Montana Monitor
  • Westlake Audio Lc 8.1
  • Penaudio Cenya Signature
  • ProAc Studio 100
  • PMC DB1i
  • Jamo D830
  • JBL 4312E
  • JBL Control Monitor 4319
  • JBL Studio Monitor L100 Classic
  • Dynaudio Special 25
  • Dynaudio Focus 160
  • Hans Deutsch Hd308ll
  • Neat Ultimatum MFS

0 голосов

2 лайка

Смотря что считать лишним словословием. Если это аргументированная позиция людей, по конкретной акустике, это не лишнее славословие.
А вот в “голосовалке” могут участвовать “все, кому не лень”, в т.ч. и люди, кто вообще никакую из названной, акустику и не слышали, и в глаза не видели… Тем самым, очень снижая качество и смысл этого голосования.

4 лайка

Я лишь имел в виду, что для начала стоит сузить перечень кандидатов, чтобы т.с. не утонуть в потоке информации. :innocent:

Тогда, в любом случае, не очень хорошо устроена голосовалка: можно проголосовать только за одну АС. Надо хотя бы три варианта. Так как в данном случае, очень сложно однозначно сказать, что какой-то один вариант будет гораздо лучше всех остальных. Многое и от усиления и от других факторов зависит…
Например, когда у меня был чуть скромнее бюджет, я прекрасно слушал тот же прогрессив на Jamo c Денсенами… Да и на тех же ProAc он прекрасно звучит, особенно на старых. Сейчас уровень выше - Penaudio. Но знаю, что с соответствующим усилением, и Контуры прекрасно будут играть. Другое дело, что будь у меня лишний миллион, то при прочих равных, мне в целом звук Динов не очень подходит…

1 лайк

Почему именно полочные?

Мне кажется, что напольники, или будут смотреться массивно в данных габаритах комнаты, или не раскроются по полной.

6 лайков

Как по мне, с учетом несовершенства помещения, надо брать усилитель с румкоррекцией, тот же Lyngdorf. В бюджет 1100 влезет и на хорошие колонки останется. И от него уже плясать.

2 лайка

Кирилл, спасибо. Я вам напишу в личку.

Приятная человеческая комната!

3 лайка

Приятная), но похоже, что квадратная. А тут при такой площади, действительно - если напольники - то очень небольшие, типа Реги той же. Но вот будут ли они лучше хороших полочников - не уверен. Особенно с учётом того, что их и двигать для получения лучшего результата, сложнее.

2 лайка

Ок. Конечно.

Чисто теоретически добавлю Canton Vento 30.Новая модель,для рока,700 евро штука,никто не слушал,но есть столик и почитатели.Белый черный лак и орех(дороже).

1 лайк

Меня не слушайте - чуть убрать лишнее - комод и тд… Клипши в формате Корнуолла напольные полочники и однотактник АН…

2 лайка

Сравнение «в лоб» АС: Jamo D830, Jamo D430, PMC GB1i, ProAc Tablette 50, ProAc Response 1SC

Dynaudio Contour 1.3 MkII

Polk Audio LSiM703 хвалили когда-то в инете (сам не слушал). Но вот на низкой громкости вроде как сдуваются.

1 лайк