Выбор полочной акустики

А как можно понять то, что в сравнении в лоб она всегда звучала как будто ей наступили на горло. А к примеру ATС scm 10 до сих пор валяются у меня - убраны в коробку, сейчас не самое лучшее время для продажи.

Юрий, интересно понять причину. По сравнению с чем они зажато играют?

Да к примеру это будет ощущаться в сравнении с той же proac response d two, далеко ходить не надо.:grinning:
Надо будет не полениться подключить 10-ки к однотактам может чем удивят.

Самое смешное, что я тоже самое могу сказать и про Vienna. Все зависит от аппаратуры на который вы слушаете и жанровых стилей. Ну не будет она играть рок и металл ИМХО (по крайней мере слушал напольники за 350 т.р. виена и они просто слили этот жанр). АТС отыграли все и прилично, в том числе и 40-ые, которые маловаты по басам и тем не менее выдали хороший звук, но им нужно приличное усиление (подключали к мощнику крелл за мильон). Рекордсменами по басу естественно стали мои РМС ОВ. еще слушали подешевле Cudas напольники, они тоже универсальными оказались, но звук по сравнению с теме же проаками, атс, рмс у них простетский и унылый.

Конечно я оцениваю акустику по звуку живых инструментов и голоса с их сложными тембрами. А металлу нужен “сабвуферный” звук, т.е. такой каким он воспроизводиться на сцене.
Странно, вы выбираете мини полочники с их отсутствием баса, а сами ориентируетесь на звук напольной акустики с из басовой составляющей.

Ну я же не говорю, что баса совсем не должно быть ) У меня вместе с РМС стояли еще полки Dali 202 (сейчас у брата используются в качестве тыловых и иногда, когда наскучат напольники quad, как фронты) так вот они прекрасно отыгрывали весь жанр со скромным басом. Основной недостаток дали - упрощенный характер звучания и скучновато по сравнению с другой ценовой категорией что тут обсуждаем. Вот уж думаю может назад забрать их и тему закрыть. В общем хз.
P.S. До Дали стояли полочники Танной меркурий тоже достаточно универсальными были, но по характеру звука никогда не нравились, возможно потому что тогда я не заморачивался с кабелями, а брал в эльдорадо обычные шнурки ))

Опять люди неслушающие металл, расказывают на чем его нужно слушать.
Да нет никого сабвуферного звука на сцене!!! Там в 90% случаев ниже 60 вообще ничего нет!
Специфика порталов концертных.

2 лайка

Vienna acoustics haydn grand не выделяются отсутствием баса среди акустики подобного форм фактора, у тех же ATС scm 10 его еще меньше, и я никогда не отнесу их к акустическим системам одного жанра.

О как интересно, да что вы говорите…
А про то что те же 60 форсируются на концертных площадках вы забыли?

Я просто хочу вам сказать, что дело не только в басах. У меня вон Свен Роял 1 рядом с ПК подключенные к карте Джулия Еси тоже басят, но применяются только в качестве озвучки кино и игр. Слушать музыку на них это уже кощунство ) хотя как фон наверное пойдет ))

Да по поводу баса в металле. Ели бы все писали с таким качеством как рамштейн, то было бы круто. А на старых альбомах хелоувина (когда они спид металл играли), айрон мейдена, гаммарей только РМС ОВ что-то там копают, а на остальной акустике там что-то вроде намека на бас.

Естественно кривая акустика с контрастным звуком будет выглядеть более выигрышно на металле, но не при воспроизведении звука живых инструментов.
Наверное все таки proac response d two ваш выбор у них как раз контрастный звук, или proac tablette reference 8 signature если баса многовато, но вот с тонкими материями у них не так хорошо.

Вопрос с кривизной акустики достаточно спорный, особенно если кривизну определяешь на слух :wink:

Я думаю, что и тут с вами могут поспорить.

Тогда видимо, в тестах акустике 5 звезд дают за кривизну или за взятку. Яркие примеры ПроАки, Фокалы микро утопии, атс 40 и д.р. ))

Если слух определяет потерю микродинамической информации, разве это не кривизна?

Я вижу у вас огромный опыт, странно, что вы открыли эту ветку. Я эти АС не только слушал, я с ними жил:grinning:, а с proac tablette reference 8 signature больше года.

По поводу изоляции, все-таки советуют делать комнату в комнате с прослойками звукоизоляции между стенами. Бюджет этой реконструкции только по конкретному проекту и по поставленному заданию, но сразу понятно, что не маленький.

Я не про себя говорю ) таблетки я не слушал. Опыт есть но не большой и в основном в комнате прослушивания салона, а это не одно и тоже что домашние условия, поэтому мнения более опытных форумчан достаточно важны в этом вопросе.

А вы уверены, что это акустика?

Я сравнивал в лоб с другой акустикой и порой с разным усилением. Например сейчас у меня в наличии три усилителя.

Да? В таком случае это уже предметный разговор. Какие у вас усилители и кабели в том числе силовые?

Система в профиле, а проводов много разных накопилось. Хотя много акустики я переслушал на другом усилении, которого уже нет.

Сейчас экспериментирую с Китайскими подделками.

9 лайков

Попробовать стоит, иногда такие симптомы бывают из-за конкретного перекрытия