Выбор полочной акустики

В целом , да , ничего особенного , но у целанов разьве по другому ?
Одна весовая(ценовая) категория .
Если надо по особенному , бюджет следует поднять .

1 лайк

Полочная акустика разная бывает. :wink:

6 лайков

А какая с объемом и драйвом есть?

Я недавно слушал Dynaudio Evoke 20 - с объемом там полный порядок. Драйва мне чуть не хватило, но в принципе очень понравились.

1 лайк

Я не сталкивался с Целанами. Без понятия как звучат. Есть у меня викта прайм 302 дома. Играет хорошо, в своем бюджете.

Слушал я Целаны GT в комнате около 40 м. Слушал тихо. У 302 бас превалировал, делал звук утомительным. У 502 с этим все хорошо: бас под значительно большим контролем и не мешал остальным частотам. У 902 все еще сбалансированнее, но в большем масштабе и под более крупные комнаты.

1 лайк

Спасибо всем! Вобщем как-то всё против целана в мою комнату.

А что сообщество может сказать о Focal Electra 1008 BE vs ProAc Response D2?

Про новый ProAc могу ошибиться, но старые респонсы и таблетки это любово на долго. Поменять их на что то другое в том же бюджете будет трудно.

3 лайка

Ну зато Heco Revolution очень показан любителям “много баса”. У него с басами все просто отлично. Никакой сабик добивать и в голову не придет. Даже наоборот.

Рекомендую послушать Definitive technology.

А любителям “чёткий, быстрый, проработанный бас”? :slight_smile:

Вот это и смущает. В 3х5, да ещё и у стены…

Только давайте не забывать, что не только все от акустики зависит. Очень не малую роль играет именно правильно подобранная пара акустика + усь. Кабелями можно поправить небольшие недочеты.
Про напольники согласен, что они дают больше объёма и создают сильнее звуковое давление. Сам бы хотел остаться на напольниках, однако обстоятельства и жизнь (а в моем случае соседи) диктуют свои правила и требования. При этом особое требование слушать музыку на небольшой громкости еще усложняют выбор и задачу, сужают выбор, тем более если не хочется связываться с лампами.

решил поделится свежими впечатлениями от сегодняшнего прослушивания акустической системы, в создании которой приняли участия три увлечённых человека: Дмитрий(DIM) и Георгий, оба из Санкт-Петербурга, а также Александр Бокарёв из Ростова.
Напросился на прослушку и, будучи сегдня в культурной столице, был приглашен к Георгию, дома у которого находятся АС.
Перейдем к описанию состава системы:

  1. Источник: мой ЦАП ATDAC-8AM, который я взял с собой, чтобы снизить «количество неизвестных в уравнении», поскольку звук этого ЦАП мне неплохо знаком. Недорогой ЦАП с суперским отношением цена/качество, особенно ему удаются хай-рез файлы.
  2. Кабель от источника к усилителю мощности – XLO Reference II,
  3. Усилитель мощности – ламповый однотактник, с ровным прозрачным слитным звуком. Мощность 2,8 ватта, аппарат не совсем обычный.
  4. Кабели от УМ до АС – CARDAS crosslink 1S
  5. Главный герой программы – малогабаритные АС, оформление – ФИ, НЧ-СЧ диапазон отрабатывает пятидюймовый мидбас французской фирмы AUDAX с диффузором из материала аэрогель. Пищалки – ленточные SRT-7 от Дмитрия Малиновского. Частоты раздела, объем корпуса и прочие вопросы прошу задавать создателям системы.
  6. Комната в кирпичном многоквартирном доме, площадь примерно 20кв.м, но это на мой глаз, я не концентрировал на этом своё внимание. Гула и особых проблем по комнате не заметил.
    Материал для прослушивания, только часть, было больше:
  • 1978 - The Firebird, Price Igor (2000 Remaster SACD-R)
  • Funkadelic 1996 Funkadelic Live - Meadowbrook, Rochester, Michigan 1971
  • Duo Brothers - Cookie Stars (2021) [24-44,1]
  • Portico Quartet - Monument (2021) [24-44,1]
  • John Potter - Amores Pasados (2015) [24-96]
  • Maria Keohane - Soli Deo Gloria (2021) [24-96]
  • Альбом большого джазового состава с насыщенными духовыми, Уинстон Марсалис
  • Прочее, разных жанров
    Всё что наметил прослушать не удалось, потому что залипал.

Первые впечатления от звучания:

  • Цельность звуковых образов, нейтральность в балансе с естественностью очень мне понравились;
  • Детальность и тембральное звуковое разрешение вкупе с микродинамикой отличные; лучшей передачи СЧ-ВЧ я не слышал. (электростаты и прочее доводилось прослушивать)
  • Сшивка мидбаса и пищалки – на мой ух отлично, гладко и незаметно, проверял;
  • Несмотря на естественные ограничения по НЧ, система отлично тонально сбалансирована, на насыщенных симфонических композициях в момент удара большого барабана звук не съёживается, и удар звучит натурально, кайф в общем;
  • Система передала конечно же известные мне особенности звучания ATDAC-8AM, выявила их с лёгкостью, певуче и звучно)
  • Громкости мне хватало)
  • Помимо прочего шикарно прозвучали записи с концертного CD Фанкаделик, именно за счет тембрального разрешения и хорошей микродинамики.
  • Хочется прослушать старшую модель полочников на 6,5 Аудаксе и Малиновском, а Цап я прихвачу более высокого класса.
12 лайков

Привет, это полочная и напольная?

фоток нет?

фото АС, которую слушалIMG_20210925_152125|666x500

5 лайков

Привет, отдельные темы создавать не нужно.

2 лайка


Вот проект на 6.5 дюймов ,который еще в процессе создания.

По сравнению с проектом Кайрос разрешение заметно выше, звучат чуть более слитно, чем Кайрос. На знакомых композициях обнаружил новые для себя тонкие детали звучания.
Звук связки напомнил звук закрытых Audeze LCD-X(не уверен что точно назвал модель, помню цена была 125т.р.), которые я недавно прослушивал с хорошим источником и ушником, но здесь на мой ух более натурально звучит.
В результате лучше понял специфику звучания моих Кайросов, развеяны сомнения по отношению к ленточникам Малиновского)))
Акустика в корпусах от Дарины смотрятся конечно шикарно.

2 лайка

А есть какие-то подробности про устройство динамиков? На чистый аэрогель как-то не очень похоже. Но идея сделать динамики из самого легкого твердого материала, очень интересна

1 лайк