Выбор полочной акустики

1 лайк

Владею ATC 7 (слушаю на рабочем столе с 0,5 метра) и PMC Twenty 5.21, с 1,5 -2 метров, усиление в обоих случаях Хегель. На 2-2,5 метра на мой слух только PMC, ATC 7 пробовал вместо PMC, не то… Для 2-2,5м нужны минимум АТС 11, ИМХО…

5 лайков

Любые полочные атс, да и атс40, нужно слушать только в ближнем поле.
Дальше двух метров теряется весь кайф.

Т.е. какие-нибудь ATC SCM 11 можно поставить к стене возле компа и комфортно слушать?
Интересно, как у них с тяжелыми жанрами.

И ещё. Вижу как будто 2 разные модели
image
image

Я так понимаю первая - это какая-то старая модель, а вторая современная?

Атс 19 , слушаю в 21 кв.м. , думаю это максимальный метраж для данной модели. Считаю , что акустика должна немного “напрягаться”, так легче выйти на рабочий диапазон частот.

1 лайк

Я свои АТС7 взял у товарища, который использовал их для сведЕния в ближнем поле. Он перешёл на 11-е, а потом на 19-е. Его полностью устраивает. У меня 7-ки тоже долгое время в ближнем поле стояли 1,1 - 1, 4 м. Всё отлично. С 11-ми думаю будет только лучше.

Это старая и новая версии.

Так а речь про старые или новые?

Да, атс11 всего две ревизии.
Первая на Vifa и современная на оригинальном твитере.
Первая ровней и телесней звучит, но с меньшим разрешением на ВЧ.

Близко к стене атс не любят.

2 лайка

У меня были старые 7-ки.
Насчёт близко к стене никакие АС не любят. АТС не исключение. Хотя они ЗЯ, чуть менее критичны в этом плане.

1 лайк

Парни ,ну подскажите ,больше не где совета спросить. Вот месяц голову ломаю, хочу акустику немного улучшить. Сейчас слушаю музыку на Dali Spektor 2. На стримоусилителе WiiM. Из имеющегося бюджета выбор пал на Oberon 3 и Heco Aurora 300. Услышу ли улучшения звука с WiiM amp? Знаю что лучше прослушать все самому и уж на месте выбирать. Но нет возможности, так как ближайший салон в 250 км, поэтому ищу совета здесь.
Что все таки таки лучше взять Dali или Heco?Понимаю что все это субъективное впечатление , но другого выбора пока нету.
P. S. Спектор 2 тоже выбирал по советам и интуитивно. И не прогадал. После JBL studio 220 был прям вау эффект от них был
P. P. S. Чуть не забыл. Слушаю 70% электронику. 30% всего по немного.

Иван, с микросхемным Д-классом есть ряд узкоспецифических нюансов, которые могут исказить восприятие чужого опыта о прослушивании разной акустики, но на традиционных усилителях.
И если речь идет именно о «немного улучшить», то я бы смотрел не в сторону смены колонок, а в сторону изменения расстановки акустики, под стойки плиту например завести, или же если сейчас колонки установлены не на стойках, а на комоде или столешнице, и стойкам места нет, то разместить колонки на специальных стоечках, аперта чего то там, или самодельных в виде мелкой табуретки под каждую. Толку может быть гораздо больше, особенно если в целом звук имеющейся связки устраивает.

1 лайк

Ну в принципе как возможный вариант. Я в принципе недавно искал на просторах что либо подобное. Но далек от этой темы. Что видел, уж очень дорогое. Вот реально что либо самодельное. Знать бы правильно как все сделать.
И да, вы правы вариантов что либо померять ч комнате не получается, живем в однокомнатной хрущёвке и стойки на куда поставить. Ну наверно только надо еще ковер кинуть на голый линолеум.

1 лайк

Аврора хороший вариант. Но лучше бы послушать.

1 лайк

Приобретите Антивибрационная подставка IsoAcoustics ISO-PUCK mini под акустику , недорогое и действующие средство. Сразу ощутите разницу и от стены отодвиньте на сколько позволяет ширина столешницы . Спектор 2 у меня были , с Denon M41 пели .

6 лайков

Был опыт перехода Spektor 2 - Oberon 2 - Opticon 1 - Rubicon 2 - если и менять Spektor 2, то сразу на Opticon 2.

При переходе на Rubicon 2 слушал Heco Celan Revolution 3 - если нравится звук Dali, обязательно послушайте Heco - звучат по другому, может не “зайти”.

2 лайка

Если характер звука устраивает Дали - берите дали. Как-никак модель старше, чувствительность выше (87Дб) против (84,5), но у Хеко все 90 Дб. Я бы брал ту, что легче качать (по паспорту). А так смотрел бы по наличию и цене на вторичке.

1 лайк

Это я понимаю , но бюджет только на Оберон 3, ну или на бу opticon 1.

1 лайк

Дали нравится. Но по цене что на вторичке , что новые Heco вкуснее выглядит. Да и не хотелось бы вторичку доставкой заказывать. Параною я по этому поводу))

Владел Opticon2 - достойная АС. Открытый звук, широкая сцена. Очень понравились.

1 лайк

Вот же красотки. Сразу в дамки.
https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/kolonki_dali_opticon_2_3462644562?utm_campaign=native&utm_medium=item_page_android&utm_source=soc_sharing
Отдельная коробка для каждой колонки. Дизайн вообще улет.

3 лайка