Выбор полочной акустики

Стереопара (они же фронты в дк) у меня очень высокого уровня на Экселях, а вот все остальное - линейка Викта прайм. Тылы менять смысла не вижу, а вот что касается центра хотелось бы более насыщенного и выразительного голоса в кино. Я больше дк пользуюсь для игр, но и за кино не забываю. Музыку слушаю пару раз в неделю всего. У меня Ямаха 667 и УМ Сайрус подключен через преоут на фронты (разгрузил ресивер немного).
Насчет разной чувствительности, громкости я не особо боюсь ведь ресивер все корректирует и учитывает.

Рассматривать линейки выше среднего?

Я воздержусь от советов, тут вам брать на пробу доступное, слушать и решать.
У меня ДК всегда был 2.1
Мне центр мешал

2 лайка

Ну не скажите. Именно викту не слышал, но слышал в гостях Ямаха 444 - кровь из ушей. Мой Zensor Vokal - небо и земля.

Из Heco можно посмотреть Celan предыдущего поколения. Не знаю, как в России, но в Европе до сих пор висят новые Celan GT 32/42 по 300 евро. Думаю, в типичных условиях, такой закроет вопрос центра на всю жизнь надолго.

З.Ы. Сам так хочу сделать, да всё некогда комод под телек сменить. Ну и жизненные обстоятельства, несовместимые с просмотром кино.

Целаны недешевы, буду рассматривать еще варианты из других линеек. Может возьму у приятеля колонку и попробую ее подключить к ресиверу как центр (для наглядности) ну и сделаю уже вывод от результата. Если интересно - могу и рассказать потом о впечатлениях.

Ну если сравнить с Revolution 4 с ритейлом €849, то GT 42 за €300, который “даже лучше” - видится прям баргином :slight_smile:

Поделитесь.

Кстати, нашёл (с трудом) тему о центральных каналах, но она какая-то мёртвая :slight_smile:

Взял у товарища его колонку на роль центрального канала вместо своего. У меня Хеко Викта прайм, т.е. самая младшая. Успел попробовать в игре, планирую еще в кино (пока не добрался). Настройки ресивера не трогал, только физически поменял одну акустику на другую и все.
Викта играет глухо, мало послезвучий и протяженности (затухания) звуков. Это слышно очень хорошо.
Колонка авторская на Скан спиках.

Franco Serblin Accordo Goldberg

Spec

Specifications

  • Frequency Response: 39-23000Hz
  • Nominal impedance: 7 ohm, minimum 3.8 ohm at 5500hz
  • Sensitivity: 2.83V1 m:87 dB
  • Minimum power amplifier: 40W/channel
  • Speaker dimensions: 40,5×24×43cm (HWD)
  • Stand height: 74cm
  • Weight: 25Kg/pair speaker unpacked – 28Kg/pair packed
  • 16Kg/pair stand unpacked – 23Kg/pair packed
  • Finish: Solid wood – Metal parts of chrome and aluminium
11 лайков

Колонки отменные. Звук детальный, быстрый, не утомительный. Всякие MTV Unplugged, Doors, Johnny Сash прекрасны до мурашек. Требовательные к системе. У меня пока играют с Rega Elex-R и Apollo (старая версия). Иногда усилитель выкручиваю на 11:30. Так вот, чтобы заиграли, пришлось сменить межблочные провода на посеребренную монокристаллическую медь (в три раза дороже плеера, перебрал несколько вариантов), установить приличный кабель питания. Сами колонки стоят в 7см от задней стены и в 35см от боковых стен на латунных шайбах от шипов. С шипами звук не понравился, слишком резкий и без баса. В общем нужно экспериментировать с расположением и подставкой под колонки, это сильно меняет характер звука (даже смещение на 1см от боковой стены, как оказалось). Для моего полочного расположения ничего лучше SA1 представить не могу.

4 лайка

А есть ли здесь владельцы полочников Flying Lemon? Желательно 621 модели

6 лайков

Сколько незнакомых имён

2 лайка

да, тоже обратил внимание)

2 лайка

JBL в списках есть, слово доброе обмолвили, всё, я спокоен )))

И наши засветились :slight_smile:

2 лайка

О младшие Ашеры, молодцы )

1 лайк

Алексей, как говорят в баре, “надо брать”.

Да я как раз недавно о них узнал, стал было уточнять, где и как послушать, но узнав цены раздумал…

1 лайк

показан процесс производства одной из “Лучшей колонки на книжных полках 2024 года” -

можно попробовать )

2 лайка

Не вкурил, что попробовать? :thinking: