Выбор оптимальных XLR

у вас на ас латунные акустические терминалы и кроссовер на печатной плате (про его комплектующие и разводку молчу), о звуке нечего заявлять?
у вас в усилителе разъемы RCA в лучшем случает тот-же самый нутрик и латунные акустические терминалы, о звуке нечего заявлять?

какое-то сомнительное утверждение, про звук :thinking:


я кстати, нутрики уже поставил и уверен, это далеко не самая слабая часть тракта

1 лайк

У меня в усилителе нет ничего из-за отсутствия такового, равно, как и АС по той же причине)

Просто иногда забавно наблюдать попытки экономить на себе и своём увлечении.

1 лайк

вы сравнивали ояйд с нутриком, чтоб что-либо утверждать?

Владелец FP 702 и FP 701 ответил мне, что звук у данных разъемов сонный и медленный. Я заметил, что это вообще типично для начальных Фурутековских коннекторов, верхние уже лишены этих качеств, но там и цена вопроса другая. Что касается Neutrik, то это проверенное бюджетное решение. Некоторые производители не стесняются комплектовать ими килобаксовые кабели, правда, есть предположение, что в этом случае используются доработанные по спецификациям заказчиков разъемы. По крайней мере звук они не портят.

Но я все же склонен поставить на свой цифровик AZ, что-нибудь типа Tchernov Cable XLR Reference. У кого нибудь есть опыт использования данных разъемов в компьютерных сетапах?

1 лайк

Я часто встречал нутрики в килобаксовых кабелях и железках.
Корпуса нутрики, а колодка с пинами другие, у нутриков такие не видел.
Самые простые из хороших и нейтральных это canon.
Особенно ценные до середины 90-х. )
Но их сейчас кажется не выпускают.

время идёт, всё меняется, китайский нонейм переигрывает брендовые вещи, а по факту и не понятно, кто нынче есть китай… ибо всё оттуда, открываем таобао, и там абсолютно всё в продаже, и фурутеки, и ояйде…

1 лайк

Я извиняюсь, но НОЙТРИК

3 лайка

eu в немецком читается как “ой”.
Но всё равно, нутрик он и в Африке нутрик. ))
Это жаргонное произношение.
А проверяется легко.
Набираете слово нутрик в поисковике и всё равно получаете ссылки на Neutrik. )

Это не к разъёмам претензия, а к кабелю на который их “сажают”, к припою которым паяют и к качеству пайки.
Был самосборный (не мной) кабель на основе Furutech 220 с разъёмами FP 702 и FP 701, спаян припоем Cardas (если не путаю). Не было у него ни сна ни мутности.

1 лайк

я извиняюсь, но, что это меняет?
Нютрик, пишут все кабели.рф (официальный дистрибьютор), дальше то чего?

Посрамлённый удалился.

1 лайк

По конструкции фурики очень похожи на нютрики, только хвостовик другой, под более толстый кабель.

Да внешне похожи, но Фурутеки из очищенной меди делают, а Нойтрики из латуни. (те, которыми комплектуют дорогущие кабели, мы здесь не рассматриваем, потому что из какого сплава они сделаны можем только догадываться, плюс возможно таки Нойтрик делает только корпуса).
Хотя латунь латуни рознь. Неотек практически на все свои кабели ставят латунные OFC NC-06612, никакой мути нет, очень качественные разъемы. Раньше продавались отдельно комплектом из 4 шт. Сейчас, блин, найти не могу - Влад посоветовал мне ставить их на AZ вместо Tchernov под мои хотелки.

https://www.hificollective.co.uk/xlr_connectors/neotech-ofc-nc06612-xlr-plugs.html
https://www.audiophonics.fr/en/xlr-plugs/neotech-nc-06612-gold-plated-ofc-copper-3-way-male-female-xlr-connectors-or-o-10mm-set-x4-p-11746.html

Отличные кабели, отличные разъёмы. Крутил не раз, слушал не раз, даже домой покупал. И в машине лежит Neotech (как акустический, так и межблочники)

Это как?

Под XLR разъемы NC3*XX у Нютриков есть спец хвостовики BXX-14, специально для толстого кабеля.
В стандартные хвостовики больше 7.5мм не лезит…

2 лайка

Хз. На большинстве российских сайтов обозначено как латунь с позолотой. Как обычно один сделал вольный перевод - остальные под копирку переписали.
На сайте производителя слово латунь (brass) вообще не фигурирует. Но и особых подробностей нет - все что нашел: Neotech`s oxygen free copper XLR plugs. Gold plated pins and contacts.
Да бог с ними - главное звук с ними шикарный, никакой мути, чуть на темной стороне. Мне как раз такой нравится.

1 лайк

Тут есть спецы по Neutrik? Кто-нибудь может мне пояснить, я правильно понимаю, что у них в одной и той же серии XLR-коннекторов, “папа” имеет материал контакта - латунь, а “мама” - бронзу. И такое у них во всех сериях, кроме может самых дешёвых, если верить оф. сайту.

Уважаемые знатоки xlr , прошу совета. Имеется межблок rca Van den Hul The Rock 0.8 метра, соединяет Mytek Brooklyn DAC + и hegel h390. Играет отлично. Но вот начался зуд по поводу xlr. Подскажите, что посмотреть из xlr кабелей, чтоб был прирост по сравнению с rca VDH?