Выбор наушников и сопутствующего железа

Если на лампу подан накал без нагрузки, все равно идет ее износ, т.к нить накала нагревается и есть эмиссия электронов с нее, а усилитель А или АВ, ток только разный, т.к начальная рабочая точка на характеристике ламп - разная.

2 лайка

Смысла “греть” в дежурном режиме накалы у ламп нет (дорого, правильно Ragnar отметил). Есть в нормальных ламповых изделиях в блоках питания - лампы плавно поднимающие напряжение и ток до рабочего состояния, в более современных - электронные устройства.

Вы, всё таки, прежде чем брать паравоз из транспортов и цапов, заедьте в Патефон и послушайте QLS QA390. Я полгода живу с 361 + Oppo PM-2 и мне всё нравится. Но после пяти лет с Mojo пришлось привыкать, да.

О взаимосвязи характеристик усилителя с тем, как это применить на практике, некое F.A.Q.
В качестве основного примера - гибридный усилитель. Взаимосвязь субъективных впечатлений и объективных измерений на примере MT-602

2 лайка

Здравствуйте, уважаемые!
А что б вы посоветовали в качестве ЦАП-усилитель для Sennheiser PXC 450? Для использования на ПК и без шумодава?
Бюджет 20 000 - 30 000 руб.

под такие наушники цап не нужен, он им не поможет. Меняйте на нормальные наушники

3 лайка

Fostex HP-A4 , если уши менять не хотите, то под Ваши- самое то :vulcan_salute:

2 лайка

Добавлю ещё отзыв shadow39 с докторхеда о младшей модели, которая б/у ощутимо дешевле:

Небольшой отзыв про Fostex HP-A3. Была нужна маленькая компактная коробочка для ноутбука и поездок, за небольшие деньги. Остановился на HP-A3. На вторичке мелькают варианты в районе 10т.р. или чуть более. За эти деньги аппарат весьма достойный. Учитывая что питание от USB, ожидалось что усилителя там скорее нет, чем есть. Однако усиление вполне справляется например с HD650, HD660s, что как-бы достойно. Филипсы X1 могут озвучивать всю комнату. 800е не осилил нормально, уже совсем не то, впрочем чуда и не ожидалось. Из всего зоопарка моих наушников, достойно звучали Fidelio X1, HD650, Focal Clear, AKG K612. У последних были небольшие проблемы с басом, впрочем как и у HD650. Далее по звуку. Звучит на мой вкус интереснее старшего HP-A4 и HP-A4bl, но последние имеют нормальное усиление. В отличие от недорогих внешних звуковух, минимум цифры в звучании, приятные вч, не яркие, но и не зажатые, несколько упрощенные. Удивило наличие сцены за такие деньги, она реально есть и неплохая.
Качество нч полностью зависит от наушников, потому как встроенный усилитель не способен нормально контролировать действительно тугие модели. Серединка ясная, открытая, есть небольшой уклон в теплое, комфортное звучание. Коробочка достаточно музыкальна. Разрешение среднее, на сложных композициях немного не хватает скорости и точности, появляется каша. Но все-же по сравнению с многими внешними зк это шаг вперед. Устройство легкое, компактное, качество изготовления высокое, далеко не китайская погремушка. Легко помещается в сумку для маленького “13” ультрабука и еще место остается. За 10-12к на вторичке великолепный вариант, особенно если критично питание по usb. За полную стоимость нового я бы еще подумал стоит ли брать. В целом рекомендую. Главное что музыку слушать приятно.
У A3 крайне простой усилитель в отличие от A4bl. Технически A4 чуть детальнее, а A3 музыкальнее и натуральнее звучит. Скорее всего дело в AK4390 против PCM1792. Все-таки PCM17XX в бюджетном исполнении страдают излишней синтетикой. Плюс мне показалось что A3 интереснее строит сцену. Именно как цап я бы выбрал именно A3, а вот если рассматривать как комбайн, да еще под более-менее тяжелые в раскачке наушники A4bl однозначно лучше. Если же наушники не требовательны к усилению вовсе, лучше смотреть на А3. Опять же, личное мнение.

2 лайка

Что, с наушниками всё так печально?..

Да, я читал все это :vulcan_salute:
В июне прошлого года у меня и началась перестройка всего сетапа с мысли: " а не купить ли мне усилок/ЦАП для наушников?" :grinning: :grinning: :grinning: :grinning: :grinning:
… и Fostex HP-A3 был первым кандидатом … и понеслось … когда начинаешь влезать в тему- конца и края этому нет … 21 июня 2020 зарегился в баре- бар меня направил в правильное русло :star_struck:
UPD: c Вами и общались , вспомнил вот кстати :vulcan_salute:

2 лайка

да

1 лайк

У меня были Сенхи 650- ни чего там нет нормального :-1:

2 лайка

10 лет назад там было неплохо :slightly_smiling_face: И мнению этого форумчанина я вполне доверяю.

2 лайка

А нигде и не шла речь про 650-е… :slightly_smiling_face:

Если есть возможность куда то сгонять и пощупать, то за эти финансы для дома я бы сразу смотрел бы связку. Т.е. новые наушники для дома + цапоусик.

450е еще хуже :cry:, вот я к чему, слушал :vulcan_salute:

Возможно. У меня не большой опыт прослушивания полноразмерных наушников, но пока всё устраивает)

Так и не спорит ни кто, пару дельных советов ( 2 варианта ЦАП/усь ) Вам предложили, оба достойные в Вашем ценовом сегменте, благодарите и пользуйтесь :vulcan_salute:

Чтобы пощупать, на ум приходит только доктохэд, но это когда доберусь до Москвы)

Кстати отличные варианты, добавил в избранное.

1 лайк