Выбор наушников и сопутствующего железа

Видимо, вопрос был адресован мне?)
Если вы про фото T60RP.
Да, с них сразу перешёл на снорри. Фостексы хорошие уши, мне нравились. В прямом сравнении кому то может и больше чем снорри зайдут. Но мне нет) снорри получше - телеснее звук, хоть и сцена поуже чутка. Кстати не смотря на то что фостексы полуоткрытые, объёмнее и воздушеее звучали именно они)
Играют наружу снорри ощутимо громче. Выглядят фостексы и на голове сидят просто изумительно. По эргономике даже выше снорри поставил бы, но скорее из-за веса. Оголовье и амбуши у Сергея отличные.
Кабель для наушников снорри сперва был сток, затем от Олега @Bigman медь, ну и теперь я дополз до топа от его ушей NM-1. Советую если есть деньги сразу брать топ кабель к его наушникам. Лишь с ним звук раскрывается на все 100% и именно полную картину задуманного звука слышишь.

2 лайка

@DivanMeister
Присмотритесь

@MechaniX :warning:

Адепты :slight_smile: лампы, @HOOD , @Yamakassi , и кто ещё в теме.
Подскажите, может ли ламповый усилитель работать 24/7, и выход на режим после включения на холодную?

Может и так, ничего не сгорит, но лучше в течение суток выключать его хотя бы на 1 час для полного остывания, это значительно продлит срок службы электролитических конденсаторов.
После включения, через несколько минут он будет готов для подачи сигнала, а через 30 мин…1 час, выйдет на максимальные параметры.

5 лайков

Лично я спалил один блок питания, когда держал усилитель включённым 24/7 (был громкий хлопок ночью, вонь горелого пластика по всей квартире - неприятный опыт). Это был конечно очень кустарный усь с выносным БП (как раз с фото выше с Фостексами). Так что скорее там проблема была в его качестве.
Тем не менее мне было бы страшно оставлять такую технику без присмотра включённой.
К тому же ресурс наработки ламп расходуется безбожно. Либо 24/7 лампы горят, либо 2-5 часов в сутки, разница очень ощутима)

По выходу на режим - заранее перед прослушкой за полчаса включаю усилок, мне хватает. На самом деле даже через пару минут после включения уже не особо слышу разницу от дальнейшего прогрева. Но тут всё индивидуально я думаю.

4 лайка

На будущее прикидываю возможность использования лампы, т.к. режим прослушивания у меня следующий : прибежал с работы , попил чай и есть часа полтора на музыку.
Соответственно, сейчас система постоянно включена

Стремно. Лампа бахнет и какие последствия будут - непонятно.

2 лайка

Ну вот пока пьёте чай вполне будет достаточно для подготовки усилителя к прослушиванию, я считаю

3 лайка

Я ламповый усилок в течение дня включаю-выключаю раза 2-3. Конечно, на 10 мин по 10 раз стараюсь не включать, включил - пару часов послушал, выключил, часа через три могу опять включить на такое же время. Насчет выхода на рабочий режим: после включения жду секунд 30-40 и погнал, деградации звука в первые минуты не слышу, но есть один момент - самый кайф от музыки воспринимается как раз где-то через полчасика. Что это? Пусть будет выход на оптимальный режим))

4 лайка

Точь в точь так же поступаю)

2 лайка

Лаповый усь, ламповому усю, рознь конечно. Слушать-то можно и минут через 5, а вот что-бы наслаждаться - придется подождать)

1 лайк

Вот мне и интересно, сколько?

Точно, вам никто не скажет. Много факторов и не все технические. От вас тоже зависит, как вы это всё различаете и на какие компромисы согласны…

Усилитель, который слушают каждый день, обычно более получаса на разогрев не требует…

6 лайков

а для ламп есть разница: просто включенный в сеть усилитель или играющий (сигнал через лампу идёт)?

например старенькие гибридные ушники от Musical Fidelity на лампах 6922 - у них в инструкции написано было “никогда не отключать от сети”… у меня X-can v3 стоял включённым годами…

Когда лампы были везде, а не только у аудиофилов, многие устройства и работали годами не отключаясь. В благоприятном режиме лампа может и пять лет проработать, да и десять, наверное.

Другой вопрос разумно ли это в нашем случае. Особенно, когда лампа какая-нибудь редкая и крутая из старых. Жалко же.

2 лайка

так и вопрос - для лампы два этих режима “включен в сеть” и “играет” одинаковы?
или может если включен, но не играет, ресурс лампы расходуется в разы меньше?

Рабочий режим, я думаю - это температурный и эмиссионный износ, соответственно большая разница просто включён в сеть усь или он работает (идёт накал ламп)…
Но я могу и ошибаться. Но один фиг я выключал и буду выключать)

2 лайка

Так от усилителя же зависит. Тот, который “тру А”, по-моему, как раз фигачит всё в тепло, когда молчит.