Выбор наушников и сопутствующего железа

Байеры Т1 вот уши на все случаи жизни

могут не прокатить под требования “глубоковесного баса” :slight_smile:

МК2 не слушал, а вот первая версия неистово подчеркивает сибилянты. Рэп, который слушает топикстартер, особенно русский, зачастую записанный плохо, звучит в них просто неприятно.

К Флюксу нужны темные наушники вроде 650 сенхов. У меня был длительное время с разными чипами ОУ.

Следующий комментарий в подобном ключе и на выход из бара

3 лайка

Ок. Не проблема. Я косвенно описал суть проблемы в короткой фразе про “уровень”, но разжую.
У данных “топов” фостекса по сути уровень наушников достаточно средненького сегмента.
По сути в них нет никаких составляющих, которых не встретилось бы в наушников на порядок дешевле.
Например
Низ - очень простейнький, дутый, избыточно упрощенный. Плохо отрабатывает атаку. Я не спорю - НРАВИТСЯ это может, но объективно чтоб такое получить не требуется ни талантов разработчиков ни технологического уровня.
Топы фостекса - одни из не многих топов которые умудляются упростить даже средние частоты. Информативность слабая, атаки так же невнятные.
Вч - так и вовсе откровенно гразные.
В итогде получается звук типа “шершавого резинового мячика”,

Что подводит нас к тому, что для метала это антинаушники. Они банально не способны отработать бешенные скорости и агрессию метала. Ну если мы говорим о полноценном, реальном сложном и качественном а не о том метале как его понимают те, кто в жизни метала не слушал :slight_smile:

Кстати, а в чем причина такого жетскогоотношения ко мне лично? Я что-то не видел от вас самого или от кого-либо другого в этом чате никаких объяснений (и требований оных объяснений) своей позиции насчет тех или иных наушников. Вы вот сами не привели никаких доводов в поллзу фостекса, прсото написали что ни подходят и все. Я бы вот тоже не против услышать вашу аргументацию, чем именно они подходят под метал?

Или аргументировать требуется исключительно негативные оценки, а любые похвальбы как бы по умолчанию считаются правильными, даже если они ничем не подкрепляются?

4 лайка

слушал 820тыена выставке с их усилителя. Не знаю как с дугих источников, но по памяти, в их стоковой выставочной связке были доасточно большие проблдемы с качеством и количеством вч.Это то,что запомнилось очень ярко. По остальному уже не помню

1 лайк

Это ужасные уши если честно… очень кривой, изуродованней звук концепции поздних 800-ок. Мб от кастом тракта и будет получше, но то что услышал в ДХ просто покоробило…

Зы, мне 900-ки зашли на гроуле))) жена же описала их звук - мешок со стекловатой)))

1 лайк

Даже имея наушники в три раза более дорогие, чем эти Фостексы, могу найти немало хорошего в 900-х. То, что вы дальше писали про «упрощение середины» и вовсе неправда.

Все «старые топы» как TH900, HD800, T1-2 - отличные наушники, которые вполне показывают класс с хорошими источниками. Да, в абсолютном зачёте они уступают «новым топам» - LCD4, Empyrean, HE1000se и т.д. Но надо учитывать, что разница в цене там в 3-4 раза обычно.

1 лайк

это про фостексы 900 ?:slight_smile: Я их тоже слушал. И даже в момент прослушки успел отписаться по ним :slight_smile:
Как по мне, самый адекватный продукт у Фостекса - это их серия Т40-50. Стоит недорого, имеет конечно некоторые проблемки, но на фоне цены - вообще не критичные. И при этом очень плотно звучат, с хорошей серединой.

ну тут у меня свое мнение, так как я их напрямую сравнивал с некоторыми другими ушками на “сходке”. И не один раз, кстати. Тут вопрос, вероятно, на что смотреть и с чем сравнивать. Если бы раньше ничего лучше денона и фостекса и отдельных АТ не слушал - то наверное бы тоже не нашел никаких проблем. Но когда набираешься опыта - проблемы фостексов не просто “можно отловить”, но они заметны буквально сразу пр включении.

про баеры и сенхи - во многом согласен. Это реально интересные наушники. Но насчет источников - тут как посмотреть.

Я слушаю в основном на достаточно “резвом” мультибите, который препарирует музыку и возможности наушников как на хирургическом столе. Вероятно, на более “нежных” источниках и на подходящих мелодиях фостексы не так заметно лажают. Но на быстрой и злой музыке их проблемы лезут поверх материала так, что банально невозможно отвлечься чтоб хоть что-то просто “послушать”

как по мне они серьезно уступают даже относительно бюджетным Градо или Алессандро или ГерманМаестро. И не только. При общей концепции звука их могут “сделать” даже относительно “попсовые” модели типа Phiaton MS500

И да - я согласен что Имперцы - шикарные ушки! Одни из моих любимых. Но вот хифиманы 1000… хм… ну прямо скажем да, лучше фостексов, но я бы не стал их ставить в пример :slight_smile:

А не целесообразнее ли при таком бюджете сразу собирать систему по компонентам? Ведь комбайны это почти всегда компромисс, к тому же не будет гибкости при тонкой настройке, если что-то в звучании связки с комбайном не устроит. Причём компоненты желательно примерно одного уровня, чтобы ничто не являлось узким местом в тракте. Если взять наушники с хорошим разрешением, то все недостатки тракта наоборот ещё легче будут заметны, поэтому наушники за 120к и к ним комбайн на сдачу мне кажется не лучшим вариантом. Скорее наоборот все компоненты и наушники по 40 тысяч в сумме дали бы более приятный и “музыкальный” результат.
Но тут смотря какая цель ставится, если просто один раз всё купить, привыкнуть и забыть, ни с чем потом не сравнивая, то можно действительно взять проверенный комбик. Если же интересно поискать свой звук, попробовать разные железки в системе, максимально подстроить под свой вкус, то лучше всё брать по отдельности, потом можно поиграться с межблоками, сетевиками, лампочками и т.д. Это по-своему интересный процесс, добавлять какие-то новые оттенки к звучанию любимой музыки :grin:
По наушникам сложно что-то порекомендовать, рэп слушаю редко, но тот что слушаю, мне и на HD660 нравится, подача телесная, выразительная на СЧ, бас с жирком. Хотя думаю всё же что-то с более глубоким басом, типа Fostex X00/TH610, будет интереснее. Баеры Т1 и Онкио A800 на ВЧ более яркие, чем эти фостексы, и тем более HD660. По удобству, если подолгу в наушниках сидеть, сенхи комфортнее за счёт малого веса, шея не будет уставать. Если прослушивания недолгие, то и деноны/фостексы/аудиезы удобные.
P.S.: Включил послушать что такое The Glitch Mob, в итоге залип :grin:

спорный вопрос.
Тут все зависит как именно делались компоненты.
Теоретически, если предположить, что производитель не оставлял один из компонентов “для галочки” - цельная система более интересна. Она согласована, в ней нет переплаты за двойной набор корпусов, нет потери качества на разъемах и нет влияения “типа похих кабелей”.

верно подмечено. Средние наушники + отличный источник (усилок) будут звучать лучше, чем великолепные наушники + плохой усилитель.
Источник - основа качества системы, даже при уччете, что наушники вносят максимум искажений и окраса.

Лучшая часть Глитч Моба, это Эдит

Ну и у Крэдди есть пара-тройка интересных вещей
2 лайка

Люди в бар приходят отдохнуть, а не для того, чтобы почитать, что их наушники “барахло” и “поганые”, “худшие в мире” и тд. Что музыка, которую они любят не заслуживает дорогой аппаратуры и тп. Подобного токсично-категоричного общения навалом во всем остальном рунете в целом и на других аудиофорумах в частности. Здесь оно не нужно, у нас тут своя атмосфера и сохранить ее важнее всего.

И что особенно здесь не нужно, так опускание продцукции конкурентов с одновременным нахваливанием ассортимента вашего магазина. Как вот сегодня опять произошло в соседней теме. Бар для мирных меломанов в первую очередь, а не для продавцов. Никто не в силах разообраться, что на самом деле в голове у продавца, где искреннее мнение, а где реклама. Хвалит ли он то, что продает или продает то, что хвалит. Продавец априори лицо заинтересованное, поэтому всё, что можно воспринять как рекламу, так и будет воспринято. Учитывайте это при написании комментариев. Да и в принципе, если цель общение, здесь много разных тем, в которых можно пообщаться без обсуждения изделий конкурентов.

Отмечу, что не моя какая-то предвзятость, неприязнь или личная позиция, у некоторых других “модераторов” она жестче и предлагается отключать без предупреждений. Отвечать на этот комментарий не надо. Спасибо за понимание.

16 лайков

не раз встречал подобное мнение и категорически с ним не согласен!

наушники “за 40” имеют свой потолок качества - и выше него никогда не прыгнут
наушники за 120 сразу на голову выше
и не нужно думать что только на качественном усилении они смогут раскрыть что-то выше, чем “за 40”
нет
они будут демонстрировать своё превосходство “от любой дырки”!

тем более сейчас полно бюджетных, но довольно хорошо, в целом, играющих комбайнов…
уровень в хедфай-системе будут задавать именно наушники!!!
это проверено на личном опыте неоднократно

например:
можно сколь угодно долго говорить о том, что “HD800 нужно раскрывать” - но у меня они играли уже от usb-цапа за 9 т.р.
притом играли достойно, как они могут - широко, объемно, детально
вобщем демонстрировали себя во всей красе - свой класс, свой уровень
да, от стационарной системы играли чуть получше - но не в разы

Oppo PM-3 при этом, с кабелем в 3 раза превышающем их стоимость, играли от стационара почти так-же, как всегда - не прыгали выше своей головы
и при любом сочетании HD800 были на голову выше во всём

ну и со всеми другими наушниками, которые у меня есть, та-же история
да, топ наушники масштабируются, да, из них можно на стационаре выжать ещё немного
но между середнячками и топом всегда пропасть!

7 лайков

Ну тут вы немного не о том. Мы не расуждаем сейчас о том, на что способны наушники за 40 и на что - наушники за 120. Речь идет о том, что наушники за условные “40” на “ультимативном” усилке будут лучше чем ультимативные наушники на “усилителе за 40” :slight_smile:

я уверен
что если есть условно 150 тр
то наушники за 130 + комбайн за 20 по любому уберут систему
в которой наушники за 40 + цап 40 + усилок 40 + кабели ещё 30
:slightly_smiling_face:

11 лайков

А то что где-то 50% стоимости наушникв при этом выкинуто как бы на помойку так как и потолок уровня в системе В ЦЕЛОМ остается на уровне, образно говоря не на уровне стоимости сенхов, а на уровне 9000 рублей.

А так то и я слушал хифиманы от плеерочка сони размером с кредитную карточку – серединка и верх вполне кстати были. Но это не значит, что наушники пели на полную катушку