Выбор напольной акустики

Да можно рассматривать клипши. Это я как нелюбитель динов говорю :slight_smile:
Весь вопрос в том, какой звук хочется в итоге вылепить.

2 лайка

Выяснилось что клипши просто огромные и на мои 30 м небудут так хороши. Как раз у Борзенкова вышел на них обзор.

Слушал эти xt8. Мне ничем не запомнились. Хотят был к ним интерес. Бюджетная модель у таной.
Fact 12 это очень высокого уровня АС. Усилитель и источник будет очень дорого под них для раскрытия. Рассмотрите evoke 50, может что-то из totem forest например. Sonus faber как-то не вяжется с панчем, драйвом.

1 лайк

Если с умом к ним подойти вполне жизни способный вариант за не дорого

2 лайка

Им и в 20 вполне не плохо будет

2 лайка

Клипш 7 с правильным усилением в 20 кв сыграет так на 1 -ом ватте , как мало у каких АС выйдет -их конек заполнение помещения звуком на малой и комфортной громкости, и ставить можно вплотную к стенке. С этими АС просто нет нужды слушать музыку на большой громкости

3 лайка

как же счастливы те кто может пойти и послушать аудио компоненты и просто выбрать на слух. Я уже окончательно вскрылся читая интернет в поисках определить хотябы 4-5 колонок которые мне могут подойти. как много купленных статей и обзоров не о чем. И нужно прочитать кучу всего чтобы по форумам комментариям к обзорам и некоторым честным но субъективным обзорам усреднить статистику и что-то понять про одни колонки , потом тоже самое про другие. жесть.

В общем я подумал было бы здорово сделать какой-нить раздел с голосованием по параметрам , чтобы набиралась статистика от посетителей бара и тогда было бы понятно вот эти колонки ярчат , у этих сухой зато контролируемый и глубокий бас, эти теплят но недостаточно детальны, у этих резкие вч. можно же сделать список параметров чтобы потом чекерами проставить, потом будет легче людям ориентироваться. я понимаю что слух у всех разный но прочитав ветку по какомуто компоненту статистика выдает что большинство находит его таким-то и таким-то. как вам идея?

Почему? Долго жил с динами, впечатления были вполне положительными

Позвольте я напишу некоторые соображения на этот счет. Прежде всего, вы избыточно заморачиваетесь на акустике, имхо - она довольно слабо влияет на итоговый результат как таковая… Но вот что я бы точно имел ввиду:

  • Важно, как акустика будет стоять - если вы можете позволить себе слушать в ближнем поле (это значит, что слушатель находится от акустики на расстоянии не сильно больше/или меньше, чем стены), то разница еще более нивелируется
  • Продолжение 1го пункта - желательно не переборщить с размером vs помещение. Мне доводилось слушать несколько сетапов, где очень хорошие колонки воспринимались просто-напросто слишком крупными - хотелось стены раздвинуть буквально
  • Выбирать лучше ликвидные бренды - лучше та акустика, которую легче продать :slightly_smiling_face:.
  • Акустика может отличаться отдачей по НЧ, чему люди склонны придавать избыточное значение. Ирония в том, что хороший саб за очень небольшие деньги способен это все отрегулировать на раз-два
  • Тратить на акустику после определенного уровня нужно намного меньше, чем на компоненты (и провода). Т.е стандартная схема, что акустика должна быть 50% стоимости сетапа, это прямой путь никогда хороший звук не услышать :slight_smile:
  • Понять, как что звучит по обзорам, практически невозможно - слишком велика разница в системах, а звучит система. Поэтому нужно просто купить
  • Все вышеперечисленное “в среднем” так. Поймите, акустика по конструкции-то вся одинакова на 90%. Однако существуют более-менее уникальные экземпляры, которые настолько отличаются, что достойны того, чтоб относительно них собирать всю систему. Ну там Klipsсhhorn например… Или Utopia скажем - если вам важны преимущества берилиевых твиттеров, это ничем не заменить практически. Решите прежде всего, вы хотите какую-то специальную уникальную конструкцию или “обычную” акустику
5 лайков

Это крайне ошибочное мнение. Более того, этим высказыванием вы обрекаете человека на вечное жертвоприношение золотому тельцу хай-фай рынка.

14 лайков

Однако я полагаю, что знаю, о чем говорю :wink:

Я тоже. И пока я акустику не сменил на нужную (в десятый подход), никакого намёка на правильный ход развития системы у меня не было.

4 лайка

Дмитрий, я тоже не имел возможности послушать акустику при покупке. Провинция. Покупал дистанционно. Естественно, почитал обзоры. Но это лишь общее представление.
Купил напольники у человека из бара, которому они не подошли из-за комнаты 4х4 м. Он так написал в объявлении “В целом звук крупный, его много для моей комнаты, даже на небольшой громкости”.
У другого форумчанина они долго стояли в системе. У него были претензии к басу. Но потом он поменял усилитель и написал: “надо признать, что мои небольшие претензии, которые у меня были к этой акустике, такие как слегка размазанный и тормознутый бас, а вследствие этого потеря ясности на середине и верхе, ушли полностью”.
Мой усилитель акустику раскрыл, а нюансы баса и сцены откорректировал перемещением акустики в комнате.
Так что, недостатки акустики в отзывах могут объясняться неподходящим помещением или недостатками реализации в системе и расположения в комнате. Ну и кабели, естественно.
Моё мнение, что акустика от заслуживающего уважение бренда с приличным ритейлом не может быть плохой. Просто она должна соответствовать размеру помещения и возможностям усилителя.
Желаю удачи в выборе!

8 лайков

Пока слушатель сам на опыте не поймет, что ему нужно, пока сам не опробует несколько типов АС, пока собственная «чуйка» не откроется, трудно рассчитывать на успех. А там еще кдп-заморочки, совместимость оборудования, пресловутая синергия… Подбор аппаратуры - многопараметрическая задача, к тому же, плохо формализуемая. Чужой опыт может быть полезен, если только ложится на собственные наработки.

2 лайка

Точно, это как после института устроиться на работу, когда без опыта нигде не берут. Значит надо найти бесплатную или условно бесплатную, “за опыт”, подработку еще до окончания учебы… Так и здесь, мне кажется. Не стоит пытаться прям сразу найти свою акустику, взять какой-нибудь общепризнанный “хит”, связку АС и усилителя, послушать её пару лет, и только после этого, когда наработается слуховой опыт, начинать слушать что-то ещё…
Смотреть, конечно, в сторону брендов, готовящих вкусный звук, а не аудиофильский.

2 лайка

Зато хорошо мифологизируемая

4 лайка

Посмотрите Klang+Ton. Там куча проектов супербюджетных.

2 лайка

Первую систему брал вообще без опыта и тем более без прослушивания. Купил то, на что хватило денег, как раз в то время когда только устроился на почти бесплатную работу после универа, для опыта. Почему вообще решил что-то купить из подобного, да просто захотелось здоровые громкие колонки)
Вторую систему брал спустя 8 лет, также по обзорам и Ютубу, единственное я за ними ездил сам. Пока вроде всем доволен, всё нравится, всё устраивает.

Идея логична, но представьте что все ответившие слушали АС и написали хорошие отзывы, а вы не слушали, и , купив, оказалось что звук не Ваш…какая разница будет облом по 1 отзыву или по 19…так что только слушать самому …

1 лайк

Но все же поделитесь секретами тогда, а то получается, что я более-менее развернуто аргументировал, а вы просто написали, что я неправ :slight_smile: