Выбор и сравнения USB кабелей

Не спорю. Я дал рекомендации тем, кто сам соберется делать, а также объяснил, почему некоторые аудиофильские кабели физически не совместимы с оборудованием.

Как вы считаете, такое сечение и конструкция не самые плохие? Внешний диаметр кабеля 8 мм, в каждом проводе 40 скрученных жил диаметром 0.08 мм. Если не ошибаюсь, то это 3.2 мм кв. Длина кабеля 2 метра.
Купил себе такой на али. Посеребрёнка Canare. Намного лучше комплектного от цапа. Мягче, масштабнее, ровнее.

Я общий физический принцип описал. 1. Выше сопротивление (длиннее кабель, тоньше проводники) = больше потери, значит проводники должны быть толще и материал качественнее. 2. Нельзя экономить на проводниках питания и делать их тонкими - на длинах выше метра это приводит к сбою идентификации сопрягаемых устройств. 3. Проводники данных могут быть (но не обязательно) тоньше проводников линии питания. Но на длинах свыше 2м потребуется и их утолщение. 4. Проводники данных плюс (data +) и данных минус (data -) должны быть идентичными по длине, материалу, конструкции и диэлектрику и уложены в виде витой пары, так как сигнал в них передается синфазно.

Все остальное - выбор толщины, материалов, диэлектриков, экранов, топологии, конструкции- простор для творчества.

Из данного фото видно, что кабель экранирован, проводники толстые, равной толщины для всех линий, линия данных уложена витой парой - то есть физически работать на 2 метра он должен. Какой при этом звук не слушая сказать невозможно.

2 лайка

А изоляция, материал проводников, полировка и тп не влияют?

Все влияет. Я почему и не люблю многожилу. Ведь в ней каждая жилка - вещь в себе, со своими электрическими параметрами - сопротивлением, поверхностным эффектом, емкостью, индуктивностью. Особенно не люблю, когда пихают в один проводник жилы разных калибров и материалов. Даже не представляю какая электрокаша при этом собирается в пучке :slight_smile:

2 лайка

А мне моножильные кабели всех типов по звуку не нравятся. Слишком “сладенько” в моей системе получается.USB такие не слушал, но думаю, что эффект такой же будет. Но это дело вкуса.

По вашему мнению из чего стоит попробовать сделать USB кабель в первую очередь, из Canare DA206 или из Canare L-2T2S, просто есть в наличии и то и это,
есть ещё Canare L-4E6S, можно попробовать крест на крест… стоит ли?
мне питание не нужно, поэтому достаточно симметричного кабеля
купил на али разъёмы Виборг, как придут собираюсь попробовать.

Я слушал. @NightTiger его купил потом, а я продал. Вкусовщина.

1 лайк

что за системa?

Сделать своими руками первый кабель - это как первый поцелуй, не важно из чего - главное сделать, самому! :slight_smile:

3 лайка

он далеко не первый
но первый USB))

1 лайк

не, сначала я его купил, а потом ты его купил, а потом ты его продал, а потом я его продал :joy:
нашел свой заказ на Амазон, я купил его там новым в сентябре 2015, а на прослушку перед этим Лайтспид брал у Азиза, на сундуке еще, естественно ))
а у тебя я тогда взял, вроде бы, Тоталдак USB, но тут уже не уверен. хотя, вроде у тебя, не помню у кого еще я его мог взять…

фото из архива, сентябрь 2015, вот сразу после этого сравнительного теста Лайтспид и заказал и до сих пор считаю, что из этого набора это был самый лучший (для меня) кабель :wink:

5 лайков

Делать USB кабель самому можно лишь в двух случаях)

  1. Это когда времени вагон и делать больше нечего
  2. Когда всю систему сделал сам и самодельный уже ничего не испортит.
10 лайков

Насчет диаметра сечения жилы)) я не разработчик, но знаю , что с увеличением сечения жилы- волновое сопротивление падает . И “волоски” там именно поэтому, что надо 75ом. Не представляю, как методом тыка можно сделать правильный USB кабель)

1 лайк

если запаять жилы на прямую , минуя usb разъемы в саму колодку usb, будет эффект?

В теории, любой разьем источник шума. Электротехника, это же наука о контактах.

Гордон Ранкин (Gordon Rankin), стоявший у истоков протокола IsoSynchronous USB, декларировал иную величину импеданса:

1 лайк

Ламповая. Пред и усилитель.

Тогда все понятно. На самом деле нет.

Ну это уже слишком, мне кажется :slight_smile: