Выбор и сравнения USB кабелей

Птьфу 90ом, вы правы. Но сути не меняет.

Попробуйте из волосков собрать кабель, длиной 1,5 - 2 метра :slight_smile:

Мне кажется самодельщики USB шнурков не сильно заморачиваются с волновым сопротивлением 90 Ом - как получилось, так получилось.

6 лайков

видимо производители тоже))

1 лайк

Недавно выбирал себе USB кабель. Пытался найти правильный фабричный USB кабель, с ВС 50ом/90ом. 80% моделей на рынке не содержат информации о ВС кабеля. :frowning:
Решил сделать свой из коаксила Belden (он с ВС, только не помню значение 50/75/90ом), т.е. два раздельных кабеля, один на питание, другой кабель на дату, длина 1.2м. Кабель завелся, сравнивал только с тем что было в наличии, это UGREEN (1метр) и QED graphite usb (2 метра). Самопальный был точно лучше UGREEN. С QED был на ровне, может даже где-то лучше.
Но все же меня не покидала мысль о нахождение правильного кабеля в районе 100$, от мук выбора устал совсем и купил фабричный кабель на основе отзывов на форуме - straight wire usb-link (2 метра). Негде не нашел информацию о калибре жил в кабеле (AWG, есть догадка что 26/28) и волновом сопротивлении. Поставил в свою скромную систему и удивился как все стало интересно звучать. Получается, что в кабеле важен проводник (в этом кабеле посеребренная медь для канала DATA), а уже все остальное второстепенно. Может по-этому многие не заморачиваются по поводу сопротивления и AWG.

2 лайка

Если эффект будет значительный, почему бы и нет)))

а что за Belden ?

В реальности все аудио-приёмники работают до скоростей USB2, поэтому требования к кабелям не столь жёсткие нежели к USB3. Вот мы и видим на рынке массу различных кабелей не понятно как изготовленных, но при этом вполне себе рабочих. Любой желающий может изготовить такой и он при этом скорее всего окажется рабочим. Но вот от сделанных фабричным способом хотелось бы ожидать выполнения всех технических требований стандарта.

Правильный кабель - это тот, который звучит правильно, а не правильный по паспорту :slight_smile:

4 лайка

Брал на метраж, номер был на катушке, уже не помню.
Тоненький, матовый, луженная медь. На кабеле нет надписей, забрал остаток может поэтому нет маркировки.

Согласен, но когда берешь в слепую, надо от чего-то отталкиваться. Поэтому, за основу был взят стандарт ЮСБ 2.0 по википедии. Но оказалось, что этот подход был ошибочный. Только слушать, а если нет, брать рисовать таблицу и искать по форумам отзывы. Тот кто больше наберет “+”, тот и первый кандидат. :slight_smile:

1 лайк

На форумах хайпом можно возвеличить и огрызок от карандаша, как самый правильный ЮСБ - кабель.

Выбор USB кабеля — это безвыигрышная лотерея

3 лайка

Скрупулезно подмечено.)

Если ещё актуально, скажу, что Supra у меня в системе выступила практически неотличимо от обычного принтерного шнурка. Сделана хорошо, сама фирма не стесняется готовые многометровые кабели продавать, но вот в плане звука откровений не ждите.

А вот кабель Atlas USB (старый, который из посеребрёнки) услышал сразу, он быстрее, суше и детальнее звучит, при этом с лёгким задиром на верхней середине. Это я к тому, что USB-кабели в моей системе всё же слышно :slight_smile:

2 лайка

похожий эффект даёт наличие серебра и в аналоговых кабелях,
то есть получается что эффект предсказуем?

Нормальное серебро играет ровно. Эффект предсказуем везде.

4 лайка

У меня переиграла принтерные и комплектные, дальше не лез :wink:, заявляют богоугодные 90 ом, в свое время и “мурзилкам” понравился, взял б/у дешево и успокоился …

1 лайк

в бюджет Супры лучше попробовать сравнить с Веном, благо стоимость смешная

1 лайк

Не наличие серебра, а именно посеребрёнка. У меня - да, эффект похожий, хотя и существенно менее выраженный, я классическую посеребрёнку не люблю, а вот Atlas на удивление понравился, и я пока не стал искать что-то другое.

При этом я слышал несколько китайских и тайваньских сигнальных кабелей (шнурки для наушников, которые у меня в системе больше всего на звук влияют) из посеребрёнки - вот они совсем не ярчили, я даже подумал, что это лужёнка. Но чаще всего посеребрёнка действительно ярчит (может на ВЧ, может на вСЧ) и сушит звук.

Серебро я у себя не слушал, но на моей памяти никто на яркость звука чистого серебра не жаловался.

Да, я так же его взял на пробу и на вторичке. Был под впечатлением от хорошей оптики Supra (из пластиковых оптических кабелей - один из лучших), но с их USB у меня как-то не сложилось.

2 лайка