Выбор и сравнения USB кабелей

Отличный шнурок, брал с прослушкой, оставил

1 лайк

У меня такие. 2м. Supra. Поставил и забыл, сопротивление по ГОСТу )), что еще нужно для счастья ? :+1:

День добрый. Как думаете стоит ли поменять юсб кабель на док станцию. Она подключена к блурей плееру Pioneer lx88. Так смотрю фильмы и концерты с HDD .

У меня на внешнем HDD был USB НоНейм ( 3 раза менял на аналогичный, сигнал пропадал ). Недавно поменял на WireWorld Chroma 8 USB (3.0) A to Micro-B 2.0m
https://www.allcables.ru/product/kabel-usb-3-0-tip-a-b-micro-wireworld-chroma-8-usb-3-0-a-to-micro-b-2-0m-594850/
Я не особо много слушаю с внешнего HDD, точнее стараюсь не слушать, предпочитаю стриминг или перед прослушиванием копирую на SSD ( принцип Aurender ), но то что звук при прослушки на прямую с HDD стал лучше- не оспоримо. Рекомендую и ценник норм. :vulcan_salute:.

Спасибо. А если использовать с серебренным покрытием кабель, читал что для изображения лучше чем просто медь.

Не скажу про изображение, про звук: превалирующее мнение- в USB лучше чистое серебро :vulcan_salute:.

5 лайков

Ради интереса решил замерить два цифровых кабеля с помощью осциллографа (сорри, не USB, но думаю результаты примерно будут похожими).

Вначале разница в звучании.

Первый звучит открыто, размашисто, детально. Верх очень подвижен, низ немного разряжен. Когда казалось, что звук мутноват этот цифровик приходил на помощь. Даёт эффект “вау”, но стоит вытянуть разрешение в других местах, как он начинает звучать немного назойливо.

Второй кабель почти противоположность первому - звук сдержанный, верх чистый, низ собранный и более сбитый. Когда первый кабель спасал от мутности, этот казался зажатым по звуку, но в период яркого звучания он проявлял свои лучшие черты и собирал звук в кулак. Он не мутный, а более ровный.

Теперь перейдем к картинкам. На источнике выбран файл 192/24. Замер с выхода AES/EBU.

Первый кабель:

Второй кабель:

По мне разница в звучании вполне сопоставима с картинками. Написав этот текст, решил подкрепить теорию замерами третьего кабеля. По звуку он что-то между ними, спокойней первого, но обладает более свободным звучанием на фоне второго.

Третий кабель:

Не знаю как вам, но по мне тенденция прослеживается.

15 лайков

Вот, в принципе и (все) ответы… хотите “воздуха” и “брызг шампанского” — вам в гармоники.
Спасибо!

2 лайка

Хотел спросить в профильной теме как вам @Vlad_Nik этот кабель, как подключали отдельную землю в нём?

Измерения в цепи? То есть оба конца кабеля воткнуты в транспорт/ЦАП или один конец в транспорте, а второй в воздухе? Щуп обычный, с земляным хвостом или вилка?
Просто как то со своей spdif шляпой разбирался, такая хрень на замерах была.

Мы ведь понимаем, что все эти кривулины и загогулины всё равно распознаются как единицы и нули абсолютно одинаково, что на первом, что на втором кабеле. Для этого стандартом предусмотрены большие допуски… как говорится “плюс/минус лапоть”. Поэтому о звуке они совершенно ничего не говорят, увы и ах.

3 лайка

Возможно, это так помехи влияют.
Возможно сами кабели их генерят, для придания определённого характера звуковому почерку.
Есть такое подозрение.

Очень и очень может быть. Потому что искажения нулей и единиц в обычном исправном ЮСБ-кабелей фактически не происходит. В сети было валом информации, когда измеряли лупбэком кабели… за сутки 1-2 ошибки максимум было. Но кабели влияют - это мы все слышим. Значит, скорее всего дело именно в помехах, которые как-то куда-то проникают, даже несмотря на гальваноразвязки. Или прав был Лихницкий… )

1 лайк

Я где то слышал, что вся кабельная индустрия хи-енд, это по сути умение управлять нужными помехами.
Потому что, очень странно …
Не было юсб аудио и кабелей влияющих не было.
Как только появилась нужда в хороших кабелях и вот они, тут как тут.
И тоже самое с езернет.

1 лайк

Как раз с сигналом и не происходит ничего, цифра для этого и была придумана — для помехоустойчивости.
На звук влияют сопутствующие процессы.

Кабель годный, подключил в систему и он растворился :thinking: С землей непонятка у меня. Может и нет ее настоящей в моем доме. Разницу как-то не слышу. Может мистер острое ухо какое нибудь и услышит, х.з.

1 лайк

А почему выбор пал именно на этот usb кабель? С какими кабелями удалось сравнить? Заранее благодарен за более развёрнутый ответ :blush:

Естественно, с этим никто не спорит, цифра не меняется.

“Загогулины” попадают в цифровой тракт в виде помех, а дальше уже и в аналоговый. По такому же принципу влияют мосты в LAN и т.д.

В этом аспекте оказалось, что некоторая взаимосвязь присутствует. Вопрос в другом - все тракты разные и кому-то плевать на картинки, если с одним кабелем ему хорошо, а с другим тягостно. Вот куда сложнее увидеть как влияют сетевые вилки на звук и как-то сопоставить со слуховыми ощущениями.

3 лайка

Все повторяют эту общую фразу без конкретной смысловой нагрузки. Но как только начинается конкретика - вдруг оказывается, что не находится ни одного “сопутствующего процесса”, который мог бы настолько явно и реально, как это мы слышим ухом, повлиять на звук.
Помехи по земле и питанию? Гальваноразвязка есть, а влияние остаётся.
Убираем вообще питающий провод - ухослышимое влияние остаётся.
Волновое разное? Окей, отобрали кабели с одинаковым волновым - разница всё равно слышна. И т.д.

2 лайка

Ни одна гальваническая развязка не отделяет шум от полезного сигнала. Хоть по кабелю, хоть через трансики, хоть через оптику - если шум был кем-то сгенерирован, то он дальше будет жить, возможно только чуть измениться, но не исчезнет. Поэтому его лучше не плодить, чем потом пытаться почистить, не затронув полезный сигнал.

Чтобы понять как помехи по цифре попадают в аналоговый тракт надо знать как работают схемы на физическом уровне. Это только у гуманитариев есть условные 0 и 1, а у инженеров есть транзисторы, напряжения логического нуля и единицы, переходные процессы открытия и закрытие транзисторов, просадки напряжения питания и т.д.

4 лайка