Выбор и сравнения USB кабелей

От сотворения мира? Это не ко мне :joy: AQ Diamond дает в моей системе хоть маленький, но акцент на ВЧ. Не на всех записях в тему. Решил попробовать SR. Галилей на попробовать дороговато, остановился на предпоследней ступеньке. В целом, по сравнению с Diamond больше воздуха без акцентов. Одним словом - растворился :wink:

3 лайка

Хороший провод. Он такой и есть по сигнатуре

1 лайк

А там все слова одни и те же, @rsergio всё верно пишет.
Но от того, что это не раз обсуждалось и будь там расписано от и до на конкретном примере, человек, который это не слышит или в это не верит, ни слышать ни верить в одночасье не начнёт…
Кому-то что-то доказывать — сизифов труд.
Информация есть, каждый с ней работает сам.

2 лайка

Вы видимо хотели сказать “полностью” не отделяет. Иначе - зачем бы она вообще была нужна, такая гальваноразвязка ).
Как раз инженеры, вплотную и профессионально работающие с ЮСБ в пух и прах разбивают все удифильские теории влияния кабеля на звук. Просто камня на камне не оставляют. Я знаю о чём говорю, потому что лет эдак 5 назад участвовал в таких очень эмоциональных и долгих дебатах по поводу влияния ЮСБ-кабеля на звук (я был на стороне слышащих). Мы тогда брали ЮСБ-стандарт… разбирали очень подробно. И джиттер, и уровни распознавания логических нулей-единиц, и вероятность ошибок, и помехи по земле и питанию, и типы гальваноразвязок и много чего другого. В итоге - не осталось аргументов, которые бы однозначно давали ту степень влияния на звук, которую мы слышим при замене ЮСБ. Поэтому, если где-то появляются такие аргументы, я с интересом читаю, но всегда оказывается, что всё это: наш песня хороша, начинай сначала. И “новшества, которые ну точно-точно объясняют влияние ЮСБ-кабеля на звук” вызывают лишь улыбку.
Посему, склоняюсь к мнению Лихницкого, который так же что только ни измерял, чтоб получить ответ на вопрос, как влияют кабели. Результат нам известен.

Так что - теория-теорией, а нам остаётся лишь брать кабель и пробовать в своей системе. Более верного способа не существует.

Р,С.

Кому-то что-то доказывать — сизифов труд.

Абсолютно верно.
Вспомнилось про одного удифила-инженера (но не специалиста в области ЮСБ-девайсов), которые в вышеупомянутом мною споре активно “не верил” во влияние ЮСБ-кабелей на звук. Так вот, в той же ветке через годика 3 он же составлял таблицу характеристик звучания ЮСБ-кабелей, которые попробовал: тональность, бас, сцена, ВЧ и прочее ))

4 лайка

Она нужна для полной изоляции по постоянному току, но вот на ВЧ… несколько всё иначе.

1 лайк

И сам цифровой сигнал она тоже делает более “свободным от помех”.
Хотя влияние на звук - здесь всё не так очевидно, как по гораздо более красивым (при наличии гальваноразвязки) графикам. В целом, если ЮСб-порт совсем плохой, то гальваноразвяка помогает, а если хорошо подготовленный - идут во вред звуку. Поэтому верно сказал rsergio - лучше изначально в транспорте не допускать появление помех. И это подтверждается практикой (моей в частности): все улучшения транспорта цифры - ну ооочень явно сказывают на итоговом звучании системы.
Куда-то мы уходим от темы… пора закругляться )

1 лайк

Вот тоже самое было.
Об этом мне Дмитрий из hi-audio как то сказал.
Кабель был не грет.
Когда прогрелся, это стало слышно конкретно.
Верхний Пурист решил это проблему на 200%. )

1 лайк

Расшифруйте пож., что значат эти графики аналогового сигнала?

Кирилл, добрый день. А не могли бы для чайников озвучить это мнение.
Хотя из контекста оно вроде бы ясно, но все же.
И, кстати, кто это?

Добрый, Игорь.
Странно, что не слышали об АМЛ. Если не стёб, то отвечу. Лихницкий - это Глыба. Инженер-разработчик первых Хай-Фай усилителй и др… который много-много лет назад слышал то, о чём сейчас активно гутарят на форумах, например влияние проводов на звук (в т.ч. цифровых)… и их направлений. Человек с очень неординарным складом ума.
Лихницкий Анатолий Маркович (АМЛ).
Про него в двух словах не расскажешь.

Но конкретно в моём контексте выше речь шла о его последних реакциях (он до последних дней жизни был активным участником форумного сообщества ) на попытки удифилов/меломанов/инженеров обосновать причины влияния проводников на звук какими-то техническими и электронными параметрами (ёмкостью, индуктивностью, скин-эффектом и т.п.).
На все подобные попытки он отвечал примерно так “Детки, я там уже был…и вернулся… ответа на ваши вопросы там нет… не стоит и искать. А всё то, что вы предлагаете попробовать, я уже давно попробовал, пережевал и вы… - всё это не то”.
Но вот вкратце как-то так.

7 лайков

Да ну какой это стёб? Есть ведь люди неактивные в тусовках, пусть и электронных. Спасибо за ответ.
Приятно осознать, что мнение, сложившееся из моего необширного опыта, подтверждается авторитетами в этой области.

1 лайк

“Измеряют не то, что нужно, а то, что умеют”…

10 лайков

А вот это нужная цитата в тему.

2 лайка
  1. Помеху мерить. Синфазную, обязательно. А то накупать китайских emi-метров по дифф помехе все могут.
  2. Тайминг - в какой момент ресиверу по функции Хэвисайда ловить 1 и 0. Мат. аппарат случайного сигналу по джиттеру вполне даст коррекцию по ачх.
  3. Задержки (а)синхронного тактирования клоков померить. Обязательно. Асинхронный сигнал двунаправленный, так что меряем с ножек клоков с двух сторон. :grin:
    Ну как бы всё это всё слышно.
    Только никто не поверит :grin:

Несём в EMI лабу, дядечки в халатах подожмут губы…
Скажут, ну мы вам помеху уберём за кучу денег. Но не всю. Скажут, несите другой цап, этот за 47000 usd не годится. Потом, как сгодится, помеху, генерируемую самими приборами (утечками кондёров, флуктуациями в кристаллах приборов пр.), скажут, никак не уберём, кабеля съедят и интерпретируют по своему. Скажут, может, что без шумов будет сложнее слушать… Словом, сочувственно покивают.
Скажут, сперва выберете USB кабель, который по звуку больше нравится. :grinning:

всем привет , ищу светлый USB кабель с точным и быстрым басом. сейчас стоит темный ,на мой взгляд, PAD Ultimate USB. хочется попробовать что нибудь еще .

1 лайк

Ral usb?

1 лайк

так вроде говорят что RAL тоже темный. не ?

1 лайк

У меня сейчас в системе двухголовый RAL - имеет светлый и благородный звук, бас средней скорости и точности

не знаю, я в RAL услышал более темные тона чем, например, в Даймонд или Gutwire. но да, все при этом там отлично в звуке.

1 лайк

А оно вообще всё от системы зависит.
У меня когда то был AQ Diamond.
Он то светлый, то тёмный.
Но в общем, у меня сложилось впечатление как о светлом кабеле.
Рал так же.
А вот PAD, да, скорее тёмный.
Если не так обвяжешь, то темнота начинает давить и бас слишком вальяжный.
Но сейчас у меня темнота с ним вообще не чувствуется.
Последние мелкие апгрейды дали хороший результат, получился нейтральный звук. Хотя это всё относительно.
Но я бывает люблю потемнее. )