Выбор и сравнения USB кабелей

не, сначала я его купил, а потом ты его купил, а потом ты его продал, а потом я его продал :joy:
нашел свой заказ на Амазон, я купил его там новым в сентябре 2015, а на прослушку перед этим Лайтспид брал у Азиза, на сундуке еще, естественно ))
а у тебя я тогда взял, вроде бы, Тоталдак USB, но тут уже не уверен. хотя, вроде у тебя, не помню у кого еще я его мог взять…

фото из архива, сентябрь 2015, вот сразу после этого сравнительного теста Лайтспид и заказал и до сих пор считаю, что из этого набора это был самый лучший (для меня) кабель :wink:

5 лайков

Делать USB кабель самому можно лишь в двух случаях)

  1. Это когда времени вагон и делать больше нечего
  2. Когда всю систему сделал сам и самодельный уже ничего не испортит.
10 лайков

Насчет диаметра сечения жилы)) я не разработчик, но знаю , что с увеличением сечения жилы- волновое сопротивление падает . И “волоски” там именно поэтому, что надо 75ом. Не представляю, как методом тыка можно сделать правильный USB кабель)

1 лайк

если запаять жилы на прямую , минуя usb разъемы в саму колодку usb, будет эффект?

В теории, любой разьем источник шума. Электротехника, это же наука о контактах.

Гордон Ранкин (Gordon Rankin), стоявший у истоков протокола IsoSynchronous USB, декларировал иную величину импеданса:

1 лайк

Ламповая. Пред и усилитель.

Тогда все понятно. На самом деле нет.

Ну это уже слишком, мне кажется :slight_smile:

Птьфу 90ом, вы правы. Но сути не меняет.

Попробуйте из волосков собрать кабель, длиной 1,5 - 2 метра :slight_smile:

Мне кажется самодельщики USB шнурков не сильно заморачиваются с волновым сопротивлением 90 Ом - как получилось, так получилось.

6 лайков

видимо производители тоже))

1 лайк

Недавно выбирал себе USB кабель. Пытался найти правильный фабричный USB кабель, с ВС 50ом/90ом. 80% моделей на рынке не содержат информации о ВС кабеля. :frowning:
Решил сделать свой из коаксила Belden (он с ВС, только не помню значение 50/75/90ом), т.е. два раздельных кабеля, один на питание, другой кабель на дату, длина 1.2м. Кабель завелся, сравнивал только с тем что было в наличии, это UGREEN (1метр) и QED graphite usb (2 метра). Самопальный был точно лучше UGREEN. С QED был на ровне, может даже где-то лучше.
Но все же меня не покидала мысль о нахождение правильного кабеля в районе 100$, от мук выбора устал совсем и купил фабричный кабель на основе отзывов на форуме - straight wire usb-link (2 метра). Негде не нашел информацию о калибре жил в кабеле (AWG, есть догадка что 26/28) и волновом сопротивлении. Поставил в свою скромную систему и удивился как все стало интересно звучать. Получается, что в кабеле важен проводник (в этом кабеле посеребренная медь для канала DATA), а уже все остальное второстепенно. Может по-этому многие не заморачиваются по поводу сопротивления и AWG.

2 лайка

Если эффект будет значительный, почему бы и нет)))

а что за Belden ?

В реальности все аудио-приёмники работают до скоростей USB2, поэтому требования к кабелям не столь жёсткие нежели к USB3. Вот мы и видим на рынке массу различных кабелей не понятно как изготовленных, но при этом вполне себе рабочих. Любой желающий может изготовить такой и он при этом скорее всего окажется рабочим. Но вот от сделанных фабричным способом хотелось бы ожидать выполнения всех технических требований стандарта.

Правильный кабель - это тот, который звучит правильно, а не правильный по паспорту :slight_smile:

4 лайка

Брал на метраж, номер был на катушке, уже не помню.
Тоненький, матовый, луженная медь. На кабеле нет надписей, забрал остаток может поэтому нет маркировки.

Согласен, но когда берешь в слепую, надо от чего-то отталкиваться. Поэтому, за основу был взят стандарт ЮСБ 2.0 по википедии. Но оказалось, что этот подход был ошибочный. Только слушать, а если нет, брать рисовать таблицу и искать по форумам отзывы. Тот кто больше наберет “+”, тот и первый кандидат. :slight_smile:

1 лайк