Выбираем-строим квартиру/дом под аудиосистему

5.94x5x4.20 :slightly_smiling_face:

Самая лучшая акустика помещения в концертных залах, там все на профессиональном уровне спроектировано, думаю вдохновляться акустической обработкой и пропорциями нужно там)

Никакой подготовки?

На окна просятся массивные деревянные жалюзи.

Только в случае, если у вас не стерео, а регулярно БСО в гости приходит :slight_smile:

2 лайка

Дирижёр: “продлевать будете?”

Отчего же, применен целый ряд мер. Потолок не плоский, разделен на несколько секций, каждая со своим углом наклона. И он неплохо способен поглощать звук. На стенах «теплая штукатурка»: в ее составе вермикулит, она легкая и пористая, за счет этого ее коэффициент поглощения гораздо выше, чем у обычной. Картины на массивной основе в тяжелых рамах. Полки с книгами, на фото не видны. Массивная мягкая мебель.
Это медленный процесс, я имею в виду акустическую подготовку. Совсем не сложно установить в комнате специальные акустические рассеиватели и поглотители. Но для меня такое неприемлемо, это гостиная, главное помещение в доме, оно не должно выглядеть как производственное. Я выстраиваю интерьер прежде всего с эстетических позиций, но и с оглядкой на звуковые качества. Было бы денег на порядок больше, можно было бы с участием специалистов (дизайнеров и специалистов по архитектурной акустике) сразу создать правильную среду. У меня же интерьер медленно растет, примерно как сад.
Сейчас акустическая среда далеко не идеальна, отражений слишком много. Суммарная площадь стен велика: высокие потолки в этом смысле проблема. И все же даже в таком помещении у меня любая акустика играет так, как не способна играть в городской квартире. Как будто она существенно выше классом.
Есть ряд планов по улучшению акустической среды. Технику тоже нужно менять, само собой.

4 лайка

Тогда ваш выбор - Vicoustic. Дороговато, но можно сделать (благодаря широкому выбору панелей, в том числе и цветовых решений) весьма эстетично.

Да, он сделан качественнее, чем все самоделие, и все же я не представляю, как эти панели можно встроить в мою реальную жилую среду. У меня высота стены в гостиной больше 4 метров, это сколько ж надо панелей для достижения эффекта? Дело даже не в конских ценах на их продукцию, это все-таки жилое помещение, а тон-ателье.

Ну это все считается. Можно самому по калькулятору, можно (лучше, имхо) заказать у них на сайте проект в электронном виде, стоит менее 100 евро .

Посмотрите портфолио .

И что, вам это кажется уместным в гостиной? Не в специализированном помещении, выделенном под ДК или КдП, а именно в гостиной? Мне эти интерьеры представляются ужасными.
Для решения акустических задач мирному меломану достаточно планировочных решений и работы с интерьером. Большие книжные стеллажи, мягкая мебель, ковры шторы, картины, крупные элементы декора могут служить средствами рассеивания и поглощения. К тому же это куда более интересная и творческая задача.

1 лайк

Вот, в соседней ветке только что увидел:
https://www.dastereo.ru/uploads/default/original/4X/4/f/e/4fe3d7ddd0cb209ac3fdc0a57abed377997f8506.jpeg
Прекрасный пример создания удачный акустической среды чисто интерьерными средствами.
Есть задача добиться баланса поглощения и рассеивания в комнате. Для этого можно использовать разные средства, фабричные панели в том числе. Согласен, что это проще, а иногда и дешевле, но это же не единственный способ.
На фото ДК, явно в подвале. Это помещение с одной-единственной функцией, там такие решения могут быть уместными.
В свое время, готовясь к большому ремонту в городской квартире я хотел использовать на потолке шпонированные акустические панели (чьи уже не помню, не Викустик). Дизайнер мне нарисовала, на картинке было здорово. Предполагалось, что потолок не целиком будет ими отделан, а частично, определенным рисунком. Все закончилось тем, что панели только “под заказ, минимальная партия 100 кв. м.”
В доме была мысль использовать на потолке перфорированную фанеру, рассчитав заранее диаметр и шаг отверстий. Конструкция получалась страшно сложной и очень тяжелой, требующая отдельной тоже очень тяжелой системы крепежа, от идеи в итоге отказался. Такие вещи нужно предусматривать на этапе строительного проекта, заранее закладывая в него соответствующие несущие конструкции.

Согласен. Продвинутому меломану лучше заранее на этапе строительства/выбора квартиры/дома (точно как в названии топика) выделить помещение под КДП правильной формы с размерами из калькулятора (см. выше), что обеспечит удачное распределение мод. Это уже большой шаг в решении проблем НЧ в КДП. Остальные вопросы по СЧ/ВЧ легко и без оглядок решаются стандартными средствами: панели, бастрапы.
И никаких совмещений с гостиными - это для других тем .

2 лайка

Я не продвинутый, я мирный. Дом планировал исходя из других критериев. Моя гостиная не поддается просчету на стандартных калькуляторах из-за очень сложной формы, но она такая, как мне и моей супруге хотелось.
Если бы строил дом снова, а денег было бы существенно больше, все равно не стал бы выделять отдельное помещение под КдП. Максимум кабинет бы себе большой сделал, само собой, с отдельной аудиосистемой. Мой нынешний совсем маленький, зато прекрасно задемпфированный. И опять, не потому, что там используются акустические материалы, а из-за большого количества открытых книжных шкафов, мягкой мебели и плотных штор.

1 лайк

Все правильно, я о том же. А тема называется:… квартиру/дом под аудиосистему
А у вас аудиосистема под дом .

1 лайк

На мой взгляд комната недоглушена.

1 лайк

Ничего близко похожего на акустическую обработку в приведенной вами, как пример код, там нет .

2 лайка

У меня, как и в большинстве случаев, компромисс. Строил не ради звука, но с постоянной оглядкой на него. Так что все-таки я закономерно в этой теме.

Заглушить чуть проще, чем рассеять. Там приложены разумные меры для рассеивания звуковой волны, но кажется шторы бы не помешали. Впрочем, я сам только что разглядел, что за правой колонкой шкафы со стеклянными дверцами. Это не дело, конечно.

1 лайк