Выбираем импульсный блок питания!

Да, большую часть времени так оно и есть, но питание переведено на 5 вольт и используется другой БП, тоже импулсьный MeanWell. Если питаю шляпу от ЛБП, то на малинку обязательно ставлю отдельный импульсник, компо лучше звучит.

1 лайк

думаю, вот если GST60A12-P1J взять и питать малину через шляпу, то вроде нормально… но если как Вы, повесить отдельный бп на малину, то GST60A12-P1J не будет ли в какие-нибудь эко режимы уходить, от нагрузки всего лишь шляпы? :thinking:

Кстати совершенно не факт, что малина и шляпа вместе нагрузят пятиамперный ИИП до состояния устойчивости f.osc. По хорошему мерить надо осликом под разными нагрузками. А с одной шляпой он однозначно будет спать, на какой частоте - вопрос открытый, минвел не разбрасывается подробными даташитами на свои изделия. Опосредованно уровень “полноценности” нагрузки можно оценивать по графикам КПД, которые иногда публикует производитель. График КПД выходит на полку (очень приблизительно и грубо оцениваю) где то после 1/4-1/3 от полной мощности. Так что по хорошему стоило бы грузить чуть больше - но нагрузить на четверть малиношляпой (пусть даже четвертой и без даунклокинга) шестидесятиваттный ИИП не получится никак.
Кто то выше упомянул полушуткой, что резистором догрузить - а в целом то не совсем бредовая идея :slight_smile:

1 лайк

заказал GST40A12-P1J, вроде как оптимальный вариант, пусть будет как основа для дальнейших экспериментов

и такой

кто-нибудь в курсе такие просто работать на выход будут без обратной связи с нагрузкой так называемого remote sense?

Если «сенс» закоротить на соответсвующую знаком клему «аутпут», то будет работать.
Но лучше воспользоваться возможностью и сделать 4х проводное подключение - то есть закоротить «сенсы» на «аутпуты» уже после кабеля - то есть непосредственно на входе в нагрузку.

Тогда вы уберете реактивное и активное сопротивление, вызывающие скачки напряжения от динамической нагрузки, из цепи обратной связи стабилизатора бп. Это уменшит кол-во помех.

2 лайка

спасибо, как вы считаете, годится ли такой для аудиодел?
заявленные пульсации и шумы в 10 раз ниже современного стандарта,
только он из 90х, интересно, не высохла ли комплектуха при столь длительном хранении…

он явно сделан с претензией: LC фильтрация, дискретный стабилизатор на ОУ, 4х проводное подключение - все серьезно )) . но дьявол всегда в деталях. и по фото финально судить не могу далее. тем более про состояние.

1 лайк

БП linn cd12


3 лайка

Приехал новый БП Sola Electric.

Приклеим ему мягкие hi-fi ножки “Isolate It”

Перемычкой переведем на 230В (странно да?), а требуемый 3А предохранитель на вход возьмем с английской вилки.

Да, с “remote sense” парится не надо, т.к. “power supply is wired for local voltage sense control”.

3 лайка

Какой результат, понравился звук, или нет?


1 лайк

К сожалению, пока не имею позитивного опыта использования импульсных блоков питания в аудио.
Да, они компактные, энергоэффективные и иногда даже просто красивые, но в моей практике они всегда имели ряд недостатков по части звучания.
Все импульсные блоки питания звучат, безусловно, по-разному, и недостатки у них несколько отличаются. Например, при использовании компьютера в качестве источника, ИБП как-то плавно перетекают из одной крайности в другую без адекватной средней точки. Дешевые блоки питания дают звук, насыщенные помехами и паразитными звуками на высоких частотах. На слух такой звук воспринимается как звенящий, излишне яркий. По мере увеличения стоимости блока питания ситуация перетекает в полностью противоположную: блоки питания с сертификатом Платинум дают глуховатый зажатый звук с подрезанными высокими частотами. Сравниться с линейным питанием ни один вариант так и не смог.
Сравнивал блоки питания вроде Mean Well с доступными линейными моделями при использовании со студийной звуковой техникой. Даже доступные линейные модели обыгрывали импульсные варианты, предоставляя лучшую динамику, более открытое и естественное звучание.
Пробовал уйти и в экстремальную сторону - приобрёл прецизионный блок питания Delta Elektronika ES 030-5 c доп опциями, который обошелся мне в 70 000 рублей по курсу 15 года.
image
В этом блоке питания, по-моему, нет ни одной радиодетали дешевле 5 долларов. Сплошняком WIMA, Rubicon и прецизионные резисторы. УАУ-эффект у него достаточно сильный. Когда я подключил его к малиношляпе товарища вместо недорогого китайского ЛБП, я несколько офигел от того, насколько глубокой стала тишина и сколько новых деталей появилось в звуке. Класс источника поднялся минимум в 5 раз. Тем не менее, звук потерял вовлечение и живость. Слушать этот УАУ-эффект долго не хотелось - музыка звучала механически. Тот же эффект я получал даже запитав им внешний тактовый генератор. Достоинства были значительными, но основной и самый главный минус их перевешивал - слушать такой звук было неинтересно.
Если говорить про упомянутые выше дорогостоящие аппараты с импульсными блоками питания, то тот же Chord я не готов взять даже бесплатно. Для меня он издаёт исключительно механические звуки, но никак не музыку. Правда, я не думаю, что тут дело только в блоке питания.
Из недавних наблюдений, близких к эзотерике: у меня есть второй канал интернета, который подключен в программно отключенную сетевую карту компьютера. Когда я заменил импульсный блок питания этого второго роутера на дешевый линейный с Али Экспресс, звучание компьютера заметно улучшилось. Хотя, казалось бы, никакой музыкальный сигнал через этот роутер не идёт, сетевая карта программно отключена, а у неё на входе всё равно есть гальваническая развязка. Тем не менее, эффект присутствует.
Я допускаю, что где-то в мире есть единственно правильный ИБП, превосходящий все возможные ЛБП, но я пока его не встречал и вера в него с каждым новым опробованным ИБП всё слабее.

11 лайков

Немного оффтоп, неоднократно наблюдал подобные эффекты. Например, ЦАП, вхолостую подключенный к spdif интерфейсу 502 шляпы сильно меняет звук с аналогового выхода шляпы. Казалось бы, через ЦАП не идёт никакой полезный сигнал, и вообще там цифра и гальваническая развязка в spdif - но нет, разница между “ЦАП подключен” и “ЦАП отключен” явно слышна.

4 лайка

понравился, очень крутой БП, даже не ожидал такого :wink:
для себя вывод сделал - если питать цифровые источники хорошего ИБП (+ Выбираем импульсный блок питания!) достаточно

импульсный б/п рулит!

1 лайк

вы все еще ищите к нему БП? какой нужен ток и напряжение?

1 лайк

12v 2-3a

Condor GLC65H

отличный импульсник, могу порекомендовать.
12В, запитал moon mind 180 лучше дорогого линейника (!) и родной зарядки.

на ебей от 2000 р.

дилерская от 100$
https://www.ebay.com/itm/SL-Power-Condor-Ault-GLC65H/174183464981?hash=item288e24c015:g:YUsAAOSwXKdePMlR
у нас (аналогичные блоки) :grin: - от 25000 р.

4 лайка

Спасибо за совет, но доставка из США стоит дорого.