💿 Выбираем CD-плееры — лучшие из лучших и вообще

Не правильно понимаете,я вообще не умею ремонтировать аппараты. Просто сталкивался с таким.

И каким образом чудо - мастер продлит ресурс “глаза”? Молитва, заговОр, или, может быть крестный ход? :slight_smile:

Хороший мастер сначала проверит все, что влияет на процесс считывания помимо самого лазера. Есть много примеров успешного “лечения” таким путем без замены “глаза”.

Вы просто прочитайте внимательней предыдущие посты. Одно и тоже зачем писать.

К примеру те же электролиты дохлые/полудохлые в питании и серво-цепях – увеличивают пульсации на лазере. В первых CDM-ах, и ещё некоторых плеерах – был электролит на плавную подачу тока на лазер – тоже, если его параметры портятся от первоначальных – лазер существенно быстрее дохнет. (как и вообще многая аппаратура – не любит кристалл лазера резких включений на полную мощность).
Да даже и чистка-смазка механизма продлит в целом ресурс использования.
Также и правильная настройка сервоцепей подстроечниками – когда в нужных местах нужные напряжения и токи на тех же катушках в лазере, при правильной настройке гораздо меньше приходится им дёргаться и перегреваться.

При этом я не пишу и не утверждаю, что лазерные головки вечные сами по себе. Но во многих случаях из моей практики – виноват был не лазер, (или не только уже убитый горе-мастерами лазер).

10 лайков

Всем привет, уважаемые форумчане!
Обращаюсь за помощью, так как имею проблемы с чтением дисков. Суть проблемы:
Слушаю в основном собственнозаписанные дешевые болванки CD-R от китайского производителя VS
изображение

Режу эти болванки на стареньком приводе (специально для этих целей откопанном) TEAC CD-RW.


Привод достойно сделан и на просторах сети о нем хорошо отзывались, как о хорошем резаке для звукодисков.

Источником воспроизведения кружочков служит аудиофильская PS1

На полоечку не так давно был приобретён абсолютно новый привод, но так как до покупки нового я пытался запустить ещё несколько БУ приводов, соответственно резисторы 3 шт, я покрутил.
Крутил резисторы отталкиваясь от данной инструкции:
http://dogbreath.de/PS1/LaserAlignment/Laser.html

Вообщем на данный момент ситуация следующая:
Фирменные диски читаются без проблем вообще, как говорится без сучка и задоринки
А вот мои болванки не очень. В лучшем случае пару раз за диск да прорвётся звук, так вот батц и пару секунд звука нет, привод зашуршит и снова звук появляется. Заиканий нет, звук просто пропадает на 1—2 секунды.

Что я только не пробовал. Оооооочччччеееееннньььььь много времени провёл с ней пытаясь найти золотую середину, в которой музыка запоёт и заиграет не смущая меня своими прерываниями. Сейчас резистор на шлейфе, повышающий ток лазера стоит на 15,5 (11,4 норма по инструкции)
Резистор смещения стоит по инструкции 1,70
А вот резистор усиления я добавил до 1,95 (по инструкции ток должен повышаться до 1,83), как я заметил при таком значении мотор как то лучше и более точно срабатывает.

Я не очень разбираюсь в работе резисторов, но как я заметил при одних и тех же вольтах мотор привода работает по разному, может раскручиваться с какими то странным сопровождающим звуком, а может через несколько оборотов резистора (поймав это же значение тока) раскручиваться совсем бесшумно и бодро.

Подскажите, может я что не так делаю? Ведь привод то новый?

PS: знаю что дело не в болванках, т.е. эти болванки могут без запинки играть на данном приводе. Так как имел такой.

Может дело вообще не в приводе и не в резисторах этих? Может там уже от старости или ещё от чего что-то другое работать стало не стабильно?
Так же мне иногда кажется что данные заикания происходят от скачков напряжения в сети, но это не точно…

Спасибо за внимание. Всем здоровья и добра.

Слушайте фирменные диски. И забудьте про болванки и резисторы.

5 лайков

Вот в этой теме ещё вопрос задайте.

1 лайк

Когда уровень понимания такой, как “прочитал на этом сайте” – то тяжеловато давать советы.
У именно Вашего лазера ток должен быть 44mA.

А вообще, похоже что дело даже не в токе лазера и яркости диода, и этот старый Тик не очень хорошо будет прописывать 52-скоростные болванки с узкой дорожкой (80мин).

4 лайка

Полностью согласен. Спасибо.
Но назад уже дороги нет. Может обратиться к понимающему мастеру?
Либо поменять пишущий привод, либо болванки, верно?

Возьмите золотую середину - Плектор, модели из рекомендованных, Премиум1/2 например :slight_smile:

И это тоже конечно, эти болванки из DNS-шопа точно не для аудио :slight_smile:

А уже когда на нормальном приводе нарежите нормальную болванку, то тогда будет понятно, надо обращаться с проигрывателем к мастеру или нет :slight_smile:

2 лайка

Дома 3 привода. Попробую на имеющихся.
Такой подойдёт?
https://injapan.ru/auction/464144715.html
Какие болванки можно рассмотреть, так чтобы это было не дорого, но подходяще для моих целей? Без «аудиофилии» :blush:

Вот же писали, где надо задавать подобные вопросы, тут это оффтоп.

Приветвтвую.

Кто знает что за голова стоит в Anthem CD1?
Лоток вижу по картинкам KSK-2000A. Сони наверное?

Плеер из 2000х годов, то есть получается там kss210 или kss213?

@VasilTech - подскажи пожалуйста.

Вот

Так таблицу я видел. Там указан весь механизм привода лотка, а мне надо узнать модель головы. Инфу в и-нете найти не могу.
Вот и спрашиваю у бояр.

The Gryphon ETHOS | Compact Disc Player

http://highfidelity.pl/@main-986&lang=en

7 лайков

Подскажите, а какие впечатления и отзывы о Teac VRDS 10 SE в качестве транспорта? Насколько я понимаю, там стоит KSS 151 и если она выйдет из строя, то это с большой долей вероятностью проблема не решаемая?
Визуально аппарат в хорошем состоянии, читает все диски. Как-то можно его дополнительно проверить без помощи специалиста? Т.к. продавец послушать и посмотреть дает, но отвозить на “препарирование” и обследование специалистом - не готов.

1 лайк

Ёлки! Да это же солнечные часы! Дизайн хорош.