💿 Выбираем CD-плееры — лучшие из лучших и вообще

Не уверен конечно. Я ведь не постулаты провозглашаю а лишь своё видение. Но по-моему вряд ли современные Metronom AQWO, Pilium, Aries Cerate, Tech Das Zero, Borresen, и другие проиграют топам прошлого по качеству звучания. ИМХО, как говорится. Но всё самому послушать очень хочется.

2 лайка

Здесь проще написать, что топы тех лет, теперь сильно доступнее, чем средний уровень современный и сама возможность прикоснуться к легендарным аппаратам интересна, важно понимать, что сегодня они звучат не так, как на выходе из салона лет 25 назад…

2 лайка

Филипс 880 пролетает редко. Маранц 94 на авито висит штук пять с начала года и ажиотажа не видно. Сайрус Дискмастер редкость и ему цап нужен. Цены от 50 до 80+. Маранц почти все на 100В. И всем нужен сервис / рекап. Цены на топовые Сони ES выше. А так чтобы найти один из них, обслуженный и в хорошей косметике и вовсе раз в год. Головы в оригинале найти новые затруднительно и дорого. Знаю о чем говорю, были у меня ряд всяких. Какие еще топы предложите ? А новый пошёл и купил. Цены сравнивать и вовсе некорректно. Новое и бу 30 летнее. Кстати в пересчете на нынешние годы те старые стоили бы сейчас не меньше. Вот и мужик на видео не зря ориентир берет на новые свежие.

2 лайка

Я не про купить, я про возможность, у меня десятилетка с нуля, пока радует… Но иногда заглядываешься

Нет тут ни какого баттла и выигрыша/проигрыша, они по своему будут хорошо звучать, но не для всех, это уже дело вкуса. Они не будут звучать так как винтажные топы, как и наоборот.
С усилительной аппаратурой так же, каждый выбирает на свой вкус, но как минимум для того чтобы выбрать надо неоднократно послушать и сравнить хорошее “новое” с хорошим “старым”.

А про дешевизну винтажа это от непонимания самого процесса, найти топовый аппарат в “идеальном” состоянии большая проблема, а еще задешево, это не реально. В основном продают уже то, что требует основательных капвложений в восстановление. А полноценное восстановление и крайне сложный и крайне дорогой процесс, да и по времени может быть очень емким. У меня иногда год и больше уходило на поиск оригинальных комплектующих nos или донора. Не дешево и не просто получить хороший винтажный звук, а в плане простоты с выбором и доступности новодел конечно вне конкуренции.

3 лайка

Проблема в том что культура производства транспортов сильно деградировала, выросла в цене. В современных топах устанавливают транспорты от компутерных читалок, при этом ценник взвинчивая до космического уровня. Производителей/запасов действительно качественных транспортов остались единицы/десятки. Поэтому топы прошлых лет со всеми проблемами, связанными с возрастом аппаратов, до сих пор весьма востребованы и уровень их по сравнению с современными моделями аппаратов, со всеми технологическими “прорывами” и ухищрениями, очень высок, а по цене просто несоизмерим.

5 лайков

Из списка оставил бы Rega Saturn MK3 (2023) :ok_hand:

1 лайк

У Реги плохая репутация по надёжности :slight_smile:
У Сайруса щелевой привод.
У Прожекта нет ЦАПа внутри, и блока питания тоже (внутри !) - нет. Да и вид как у прототипа.

Я бы поискал ещё варианты.

У первой Планеты проблем с надёжностью не наблюдалось.

Так это транспорт, а БП есть, импульсный, просто, как опция можно докупить линейный.
Он вообще-то примерно 3000$ стоит …прототип)))

Возможно получу бан, как минимум подвергнусь “общественному порицанию” :open_mouth:

Стало интересно про отдельную опцию линейного блока питания на “прототип” за 3 кило бакинских рублей, первым “ткнул” обзор на докторхеде:

Начал читать и сразу проникся заново разработанным особым прецизионным механизмом “транспорта”, реализацией цифровых выходов и с AES-EBU и с I2S и далее все интереснее по тексту :arrow_down:

“…это топовая модель данного класса в каталоге этой австрийской компании. Аппарат имеет привод с верхней загрузкой диска, построенный на базе прецизионного механизма”

“Компания Pro-Ject первой стала использовать новый высокотехнологичный привод CD-Pro 8 с сервоплатой Blue Tiger CD-84. Привод, рама, подвеска и сервоплата образуют конструкцию нового поколения”

А тут прямо целый абзац

Шасси выполненное из металла

“Массивное шасси Pro-Ject CD Box RS2 T имеет превосходные демпфирующие характеристики и не деформируется под воздействием высоких температур. Рама для привода отфрезерована с высочайшей точностью из цельного блока алюминия, а шасси самого проигрывателя выточено из стали и хромировано. Такая конструкция гарантирует, что Pro-Ject CD Box RS2 T обладает самой высокой надежностью и прослужит вам очень долго. Без преувеличения можно сказать, что CD Box RS2 T — это лучший CD-транспорт из когда-либо созданных. Он идеально дополнит множество современных ЦАП-ов премиум-класса.”

“Pro-Ject CD Box RS2 T изготовлен в элегантном алюминиевом корпусе с серебристой или черной отделками. Аппарат отличается безукоризненным качеством изготовления, характерным для моделей класса High End.”

“Все ключевые элементы внутри устройства подвешены при помощи фирменной антивибрационной системы. Это позволяет контролировать уровень внешних вибраций, достигших внутренней части устройства. Непосредственно сам привод дополнительно стабилизирован и не подвержен влиянию внешних факторов.”

И на этом я почти “уверовал” - да это современная интерпретация CDM-1 в Philips LHH1001 - ВАУ! надо брать!

А тут вдруг ниже тех характеристики - вес: 3 кг

:fearful: даже не рассыпалась, а рухнула моя “призрачная мечта” - и я понял - чуда опять не будет.

Опять современный маркетинг рулит на все три тысячи (сорри - две с половиной) бакинских рублей.

Я понимаю, что это совсем не топ из современных транспортов, но я совсем не понимаю как эти “3 кг” могут стоить 3 тысячи - 1 бакс за 1 грамм этого hi-tech творения.

Точнее и не скажешь.

8 лайков

Слышал что i2s у него ,не очень-то хорошо реализовано.

Что это значит? Этож провода …Да даже если клок там “не очень-то”, то всегда лучше чтоб тактовалка была рядом с цапом

В сравнительном тесте, звук по вых i2s, был хуже чем по aes

1 лайк

Серьезно? спдиф на максималках против шины с данными и тактом? ну ладно… раз сравнительный тест был

1 лайк

Это не много, но и коробочка сама по себе маленькая

Есть мнение, что i2s решает все проблемы, но на практике оказалось, что это не так, такой же выход как и spdif со своими проблемами, посему не удивительно, что есть аппараты , где по тому же spdif звук лучше.

А я бы оставил Фил 100 :grin: потому как я же не обозреватель, а юзер :grin:

1 лайк

Шутите?

Да это же целых 3 КГ - массивного шасси с превосходными демпфирующими характеристиками, с рамой из цельного блока алюминия и шасси выточенного из стали в корпусе Hi End класса - конструкция нового поколения nano CD транспортов :rofl:

А “выдающийся” внешний вид (дизайн) с кнопками из “австрийского” чип и дипа и “ювелирного” качества отделки заслуживает отдельной “похвалы”, куда там этому “старому” CD “хламу” до такого хай-энд “совершенства”.

4 лайка

На это хочется ответить фрагментом переписки с мастером которому я недавно возил Philips cd304 (аппарат мой ровесник почти). Перестал открываться и закрываться лоток, не резко, проблема постепенно наростала и наконец встал вообще. И так причина проблемы и прогноз мастера по дальнейшей работе " В движке серебро на коллекторе (он там дисковый) и щетках нарастило бороду черную и было одновременно и замыкание между пластинами коллектора и контакт щеток плохой. Я поначалу подал на него напряжение - он не вращался совсем и не потреблял ничего. Потом крутнул пальцами - начал вращаться, но рывками. После разборки чистки вращается плавно, если придерживать пальцами. Хватит лет на 20-30 по идее, пока нового не нарастет." Прям сильно сомневаюсь в подобном ресурсе современных cd проигрывателей.

7 лайков

Ну вот, а я если честно думал про него.