Выбираем BNC шнурок для клока

На версии III можно посмотреть и на предыдущих.

Я так и не понял :face_with_raised_eyebrow:
Можно использовать 75-ти омные провода на аппаратах с 50 Ом или не стоит?

Производитель твоего клока это допускает с оговорками про длину кабеля, можешь прочесть у него на сайте.

Also, when connected to 75Ω, some reflected waves occur due to impedance mismatch, but in our tests, there was no noticeable effect on the allan variance or phase noise value. If the cable length to connect the clock is not long, such as 5 m or more, the effect is considered to be negligible.

Хотя всё же это написано не про кабель, а про возможного потребителя со входом на 75 Ом.

1 лайк

Допустимо, если сигнал клока синусоидальный. И недопустимо (будут значимые потери), если меандр (прямоугольный/квадратный square, как говорят у них :wink: ).

1 лайк

И какой он на этом клоке?

Output: 10MHz x 1 system Sine wave 7dBm ± 1dBm 50Ω

:wink:

1 лайк

Вот тут перевод статьи главного разработчика Uptone Audio и Sonore, там есть и про шнурки и про импедансы:
UpTone-J.Swenson_Clock_Considerations.en.ru.pdf (343.0 КБ)

1 лайк

Ага, ключевое:

You are probably familiar with impedance.
For our purposes the choices are 50 ohms or 75 ohms;
neither is better or worse, they just have to match. However, a word of warning: there are a LOT of cables that say they are 75 ohms, but have 50 ohm connectors on the ends.

1 лайк

Шуньята обещает 50 ом в своих кабелях для клоков серий дельта, альфа и сигма:
https://shunyata.com/products/digital-cables/delta-series-digital-cables/delta-v2-clock-50/

2 лайка

Нормальный магазин?

Разъемы PMZ — Синхронизация импульсов имеет решающее значение для точности цифровой передачи. Крайне важно, чтобы сопротивление цифрового разъема точно соответствовало характеристическому сопротивлению кабелей. Несоответствующий разъем создаст отражения сигнала, которые увеличат цифровое дрожание или фазовый шум. Для 50-омного кабеля требуется 50-омный разъем, а не обычно используемый 75-омный разъем. Компания Shunyata Research тщательно следит за тем, чтобы каждый кабель и разъем были точно подобраны для бесшовного соединения компонентов.

Цена у кабеля хорошая, на вид коннекторы - стандартные.

Хочу попробовать такой кабель, есть возможность взять дёшево:
Tektronix 012-0482-00

Это провод от измерительного комплекса: осциллограф, генератор, дифференциальный усилитель, счётчик, анализатор спектра, частотомер.
По омам подходит, надпись “Precision” и цена на eBay вселяет уверенность :slight_smile:

Так и есть. Нужно внимательнее быть. Сам чуть не попался :wink:

:vulcan_salute:
LHY вывело на рынок свои BNC кабеля ( 50 и 75 Ом ). На момент моей покупки клока OCK-1 ( сентябрь 2022 ) я купил кабель Gustard. Сейчас купил аудио свитч LHY SW-6 ( еще в пути ), а он имеет вход для внешнего клока, почему бы не попробовать решил я … и купил BNC LHY 50 Om.
Оказалось кабель собран из кооксиала Швейцарского бренда Huber+Suhner, марка Enviroflex 400 50 ohm, маркировка на кабеле лазерная, расцветка полностью соответствует оригиналу. Я был очень удивлен, думал, как Gustard или Aune, сами чего-нибудь наплели :thinking:.
Т.к. SW-6 еще в пути, заменил Gustard на LHY и стал слушать :thinking: … кабель, сЦуко, хорош :star_struck:, я конечно еще его прогрею, посталкиваю в лоб с Gustard и НоНейм ( тоже едет из Поднебесной, ради сравнения купил ), но первые впечатления поражают, слушаю в напольниках уже более 3х часов, звук шикарный :star_struck:.







4 лайка

Всё это прекрасно, но 15 тыщ за кабель на разъемах за 100 рублей )) Густард борзеет ))

1 лайк

По этому LHY рулит походу :thinking: :star_struck:.
p.s. мне в 5 рублей обошелся :ok_hand:.

Это он рулит, пока я не сделал))

2 лайка

Медленно запрягаешь :handshake: :vulcan_salute:.

Медленно, но верно))

1 лайк

Для чистоты сравнения нужен ещё Aune AC1 Grey Python BNC :wink: